— Ты к нему не вернешься.
Я аж облегченно выдыхаю. У меня было ощущение, что Иван попросит что-то такое… нелегкое.
— У меня и мысли такой не было — возвращаться.
— У него есть женщина, Яра. Может он и жалеет, но это не изменяет того факта, что у него несколько месяцев была другая.
— Ты так говоришь… А сам тоже жене изменял, — выдаю так неожиданно. Я прикусываю губу, а Иван лишь усмехается. Он, взяв бокал с напитком, откидывается на спинку кресла.
— Это было давно. Какой-то мимолетный соблазн, так скажем. Я не жил с другой женщиной, будучи в браке, — он смотрит мне в глаза и даже не моргает. — Но, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным. Жена меня вроде как простила, мы жили вместе ещё несколько лет. Но потом вылезло другое дерьмо. Пусть оно и было неправдой, все же… Она решила, что никаких чувств не осталось и что нам нужно развестись.
— Ты не хотел разводиться?
— Нет. Хотел убедить ее, что она неправа. Что чувства еще есть, просто… порой так бывает — срываешься на родных и близких, когда есть проблемы в работе… Однако она решила уйти. Счастлива сейчас с адвокатом.
— Ты так легко говоришь…
— Ну а что еще остается делать? У каждого своя жизнь, Ярослава.
— Но ты сам сказал, что чувства еще остались.
— Да. Но это не значит, что не может быть чувств к другой. Можно найти вторую половинку спустя годы… И быть с ней счастливым. Я в это верю.
— Не знаю… У меня пока нет таких мыслей. Единственное, что сейчас хочу, так это развод.
— А он состоится в ближайшее время, не волнуйся. Мы должны подписать контракт с фирмой твоего мужа. Он может потерять большую сумму денег, если вдруг что-то пойдет не так. И это в моих руках как щелкнуть пальцами. Думаю, он выберет бизнес, развод даст без раздумья.
— А я так не думаю. Даже если разведемся… Он многое потеряет. Нужно будет все разделить.
— Ты не знаешь, о каких суммах речь.
— Сдаюсь, Иван, — улыбаюсь смущённо. — Пусть будет так, как ты говоришь. Я поговорю с ним еще раз. Если не даст развод по-хорошему, сделаем по-плохому.
— Мне нравится твой настрой, — подмигивает, а потом тихо смеется в кулак.
Я возвращаюсь домой поздно. Улица уже погружена в полумрак. Все кажется тихим и безмятежным. Но стоит мне открыть дверь, как в лицо сразу ударяет странное ощущение. В доме звучит приглушенная музыка, с глухими басами. Это не мой обычный дом, а будто чужое пространство, искаженное и тревожное. Все вокруг напоминает декорации дешевого ночного клуба.
Свет тусклый, почти мрачный. Лампа под потолком словно вот-вот погаснет. Тени ложатся по углам, скрадывая очертания привычных вещей. Я делаю шаг вперед и мурашки пробегают по коже от всего этого бреда.
— Что здесь происходит?.. — шепчу в полголоса.
Не сразу вижу мужа. Эдик стоит у окна. Спиной ко мне. Руки в карманах, голова чуть опущена.
Он медленно поворачивается. Пошатывается. Взгляд мутный, движения ленивые и неточные. Пьяный. И снова этот нелепый пафос в его жестах. Он подходит к письменному столу, берет с него что-то.
И опять же не сразу различаю, что это… Иду, включаю свет. А потом вижу цветы.
Белые и бордовые розы, перевязанные атласной лентой.
Муж медленно приближается ко мне и протягивает их мне.
— Это тебе.
Я даже не тянусь к ним. Смотрю на него в упор, с недоверием.
— Ты что творишь?.. Что это за сцена? Что ты хочешь этим сказать? Чего ты добиваешься, Эдик? Я не понимаю, зачем весь этот спектакль.
Он усмехается. Делает еще полшага ко мне, встает почти вплотную. От него пахнет алкоголем и чем-то искусственно сладким. Чужими духами.
— Я решил сделать тебе сюрприз…
Я отступаю назад, сдерживая раздражение.
— Сюрприз?.. И зачем он мне? Что ты пытаешься этим исправить? Я просила только об одном — о разводе. Мне больше от тебя ничего не нужно.
Его лицо темнеет. Напряжение поднимается резко, как сжатая пружина. Взгляд становится тяжелым, опасным.
— Развода не будет, — бросает хрипло. — Я тебя не отпущу. Ты моя жена. И всегда ей останешься.
Я сжимаю руки кулаки. Злюсь и не скрываю этого.
— Нет, Эдик. Я тебе больше не жена. У тебя уже давно есть другая женщина. Ты с ней живешь, ты с ней строишь свою «новую жизнь», так иди к ней. Живи, женись, устраивай свою сказку. Но меня оставь в покое.
Я поворачиваюсь, чтобы уйти, но он резко хватает меня за руку. Сжимает запястье, и я едва сдерживаюсь, чтобы не вскрикнуть.
— Никакого развода, — цедит сквозь зубы.
Я грубо, резко выдергиваю руку. Отступаю назад.
— А где ты был все это время, когда у тебя все было хорошо? Когда я ночами не спала, пахала, тянула на себе нас всех, наш дом, счета, твой чертов комфорт? А ты?.. Вместо того, чтобы решать проблемы, которых вовсе не было, ты сбежал. Ты жил с любовницей. Ты тратил на нее деньги. А я? Я вкалывала. Верила, что мы семья. А ты просто стирал меня из своей жизни. Ты жил, кайфовал! Так продолжай в том же духе, но прекрати держать меня за дуру!
Я выплевываю эти слова без всякой боли. Мне кажется, кроме ненависти к этому человеку внутри меня ничего не осталось. Он опускает глаза, но мне все равно.
— Что за бред? Кто тебе это все сказал?
— Наверное, твоя Наташа!
Отталкиваю Эдика обеими руками и иду к лестнице.
На последней ступени оборачиваюсь. Смотрю вниз, на него.
— Развод все равно будет. Хочешь ты этого или нет. И, пожалуйста, не вынуждай меня к поступкам, о которых я потом не захочу вспоминать. Если ты не согласишься по-хорошему — ты об этом пожалеешь. Очень сильно. Запомни это.
#6274 в Любовные романы
#883 в Романы о неверности
#1888 в Современный любовный роман
измена_развод, хэ_для_тех_кто_заслу...
16+
Отредактировано: 18.02.2026