Развод в 44. Вот и сказке конец...

Глава 7

– Далеко. Анализы сдавать.

– В пять утра?

– В очереди не хочу стоять.

– А чемодан зачем?

Руслан поднимается и идет к двери. Включает свет.

Морщусь от яркого света и моргаю, чтобы скорее привыкнуть.

– Люд, мы же договорились утром поговорить спокойно.

– А я не хочу с тобой говорить.

– А придется.

Теперь уже да.

– Пойдем на кухню, кофе выпьем.

– Мне анализы сдавать, нельзя кофе пить, поэтому давай тут. Побыстрее. Тебе кстати, тоже рекомендую провериться.

– Значит, просто посидишь. Идем.

Резко, с напором. Ни отказать, ни сбежать.

Иду за ним.

– Слушай, я уже сказал, что никуда уезжать не надо, что тебе не понятно? – ставит кружку и запускает кофе-машину.

Я бы тоже сейчас выпила, взбодрилась.

Моя кофемашина.

Даже жалко. Выбирала ее, покупала сама. Никто за ней тут смотреть так не будет. Сломается, просто выкинут и все.

– Люд!

– А…

– Я говорю, что ты остаешься тут и никуда не поедешь.

– Я тут останусь только в одном случае, если уйдешь ты. При разводе оставишь мне дом и уйдешь.

Закатывает глаза и выдыхает.

– Ты слышишь, что я тебе вообще говорю? Мы не разводимся и дом я тебе не оставлю. Он мой.

– Ну, вот и живи в своем доме. И мы разводимся. Сегодня же подам заявление. И приложу еще результаты анализов.

– Руслан, – ловлю взгляд. Он хищник, что свою добычу не хочет выпускать. но не набрасывается на нее сразу, чего-то ждет или боится. – Ты меня не любишь.

– Я тебя люблю.

Ухмыляюсь, но спорить даже не хочу о его “форме любви”.

– У тебя есть другая женщина. Женись на ней.

– Мне это не надо, – снова перебивает.

– Живите вы вместе, делайте, что хотите. От меня отстань. Я сказала и своего мнения менять не буду. Я запасным ковриком, об который ты будешь вытирать ноги, придя после нее – не буду.

– Ну хорошо. Куда ты пойдешь? А? Ну, куда?

– Найду.

– Найдешь? Ничего ты не найдешь!

– Значит, не найду. Значит, бомжевать пойду! Но с тобой жить я не буду. Что ты так цепляешься ко мне? Сам сказал, скучно тебе, болото тут, нашел страну розовых пони…

– Ты моя жена. Ты мать моего сына. Ты мне близкий человек. Да, так получилось, да. Встретил другую. Но я не менял тебя на нее. Ты это ты. Она – это она. Я все волнуюсь, как ты, что делаешь, все ли у тебя в порядке. Давай ты не будешь создавать мне еще больше проблем? Тратить мое время, деньги. Будем жить, как жили.

– Вот был у тебя Садовский, твой партнер, предал тебя. Обманул. Ты что сделал? – поднимаю брови, жду ответ.

– Это другое.

– Ты не то что разорвал все связи, ты еще его и в тюрьму посадил. Так что скажи спасибо, что я только с тобой развожусь, а не в тюрьму тебя сажаю.

– Посадит она…

– А что, думаешь, я мало секретов твоих знаю?

– Что ты знаешь?

– Ты сам рассказывал. Про взятки, про договоренности с мэрией.

– Ты охренела? За языком следи, что говоришь.

– Не надо мне помогать, переживать за меня, справлюсь как-нибудь.

– Подашь на развод, я прекращаю оплачивать пансионат.

Смотрю на него и не верю, что это мой муж. Ради кого я все делала. Ради кого всегда и во всем подстраивалась. Потому что Руслан много работает, Руслан устал, Руслан то, Руслан се. Потому что да, с ним многое было простым. Он закрывал все мои потребности и проблемы.

Все делал, чтобы что? Чтобы потом ткнуть меня тем, что я ничего не делала? Конечно. Борщ варится час, а съедается за пять минут.

В доме убираешь пол-дня, а прошел раз в грязных ботинках, секундное дело, а чистоты уже нет. Кто-то зубы почистил, зеркало уже в брызгах. Это не видит никто. Это все само делается.

Но ему я это не говорю. Толку.

Если ему это не надо, так пусть живет так, как еще не жил.

Поднимаюсь.

– Я найду деньги. Спасибо, что за все, что я для тебя делала, так отплатил мне.

– Что ты там делала…

– Теперь можешь сам клининг вызывать, и повара нанимать, и прачку, и любовницу. Можешь даже ее пригласить. Ну, а чего. Раз там так все идеально. Я ухожу. Я уже все решила. Всего хорошего. На развод подам сама.

– У тебя денег на адвоката не хватит даже, – кидает в спину.

– Придумаю что-нибудь.

– Ты же никогда не работала.

– Когда-то работала, – обуваюсь.

– Учителем? В твоем возрасте учителя уже на пенсию выходят.

На пенсию.

Хватаю ложку для обуви и кидаю в него.

– Ты на себя посмотри, пенсионер! Я моложе тебя на три года. Мачо тут из себя возомнил. Омолодиться решил, с молодой переспать. Я, знаешь, тоже найду себе молодого любовника.

Усмехается и смех рокотом рассыпается по гостиной.

– Я любила тебя не за твои деньги, заслуги, подарки. Просто любила. Дорожила тобой. Всегда за тебя была. Всю жизнь под тебя подстраивалась.

– Да хватит… что ты там подсмотрела.

– Ты даже не замечаешь этого.

– Чего этого? – показывает на дом. – Это все я создал и купил.

– Вот и живи теперь в этом всем один. Никто не будет тебе мозг выносить.

– Мам, пап, пять утра, вы чего? – спускается с лестницы заспанный Саша.

– Даже ребенка заставил мне врать.

– О чем врать? – кивает на сына.

– Пока, родной, – подхожу и обнимаю его. Все равно он мой сын, и всегда им будет.

– Ты уходишь?

– Да.

– У тебя в чемодане ключи и адрес. Пожалуйста, хотя бы первое время. Если некуда идти,переночуй там, – шепчет на ухо.

– Не говори отцу, где я.

Целую его в щеку.

– Ты ничего не получишь после развода, если сейчас уйдешь.

Уйду.

Выкладываю ключи от дома на комод. Я сюда даже возвращаться не хочу и, скорее всего, не вернусь никогда.

Ухожу, даже не оборачиваясь на него.

Зима в этом году теплая, снег то выпадет, то растает.

Поэтому чемодан легко катится по плитке.



Отредактировано: 18.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять