Мне не надо никому ничего готовить.
Не надо стирать.
Не надо ждать с работы.
Не надо гадать в каком придет настроении.
Не надо ни под кого подстраиваться.
Я сижу в вечернем полумраке на полу напротив зеркала и смотрю на свое зареванное лицо. Припухшие от наверное литра слез глаза, мешки под глазами. Красный, как у деда Мороза, нос. Бледная кожа.
Я бы себя такую тоже не любила.
Может, и изменила бы себе.
Утром сдала анализы и все. Целый день не было сил ни на что.
Я просто позволила себе выревется.
Никто не приходил, чтобы утешить или пожалеть.
Никто не говорил, “ну хватит уже истерить”. Я просто плакала столько, сколько мне хотелось.
И к вечеру заметно полегчало.
Или просто слезы закончились.
В магазин в таком виде, я точно не пойду.
Поэтому сегодня устраиваю разгрузочный день, на воде.
А завтра займусь разводом.
Он по сути и не меняет ничего. Штамп есть, штампа нет. Но раньше начнем, раньше закончим.
Как бы ни передумал, как бы ни раскаялся, назад уже ничего не вернешь.
И нас уже никогда больше не будет.
Хотя я пока не могу представить себе жизнь без него.
Когда один человек был всем. Все вокруг него крутилось.
А потом вдруг раз – и его не стало.
Быстро, неожиданно, будто умер.
Судьба поставила на костыли нашу любовь.
Как там мой котик?
Они вообще его кормили? Сашка взрослый, найдет что-то и сам уже или приготовит. А вот кот так не сможет.
Сынуля: “покормил, мам”
Сынуля: “ты не передумала?”
Я: “нет”
Сынуля: “Папа искал тебя. Я не сказал, где ты. Но он может и так догадаться. Это он помогал квартиру найти”
Я: “я на пару дней у тебя”
Сынуля: “оставайся, сколько надо”
Надо искать работу. Я только язык знаю, могу переводчиком, могу репетитором.
Хотя методику забыла уже. Но есть у кого вспомнить.
Набираю подругу.
– Привет, Люд.
– Привет, Ириш. Слушай, я тут подумала, хочу начать заниматься репетиторством.
– Да? А тебе зачем?
– Да скучно стало. Времени много.
– Ну, в принципе, можно. Ты же говорила всегда, что Руслан против того, чтобы ты работала.
– Раньше был против, а сейчас мы не вместе.
Тишина. Пауза затягивается.
– Ир, мы разводимся.
– А что случилось?
– Изменил.
– Да ладно. Че-то я не верю. Он всегда такой у тебя весь положительный..
– Вот такой весь решил, что я для него скучная и нашел что-то более подходящее.
– Вот черт. А ты где сейчас.
– У сына на квартире.
– Деньги-то у тебя есть?
– На первое время немного есть. Я же преподавала пару лет в школе до увольнения, Сашку потом выучила. Хочу посмотреть программы, вспомнить старое, посмотреть, что сейчас новое.
– Я попрошу в библиотеке учебники и методички. Думаю, тут проблем не будет. Запишу на себя.
– Спасибо, Ир, тогда я завтра подъеду.
С Ирой и Машей познакомились еще в универе. И как-то удивительно дружба сохранилась до сих пор. Хотя я ушла из школы, а они все еще работают.
Вот, недавно только отдыхали в кафе, праздновали день рождения Иры. Обсуждали мой юбилей, а теперь и нет никакого настроения ничего праздновать.
Значит, проблему с учебниками я решу, но это мелочи, надо где-то найти учеников.
И…
Снова смотрю на себя в зеркало.
Если они на такую тетю посмотрят, то сбегут. Учитель должен выглядеть, как учитель.
А я выгляжу как женщина, причем несчастливая.
На следующее утро, надеваю одно из тех платьев, что взяла с собой. Оно идет мне и сидит хорошо, но я так отвыкла их носить, что теперь даже непривычно немного смотреть на себя.
В них не так удобно. Не так комфортно и свободно двигаться.
Но с другой стороны, мне сейчас стоять у плиты не надо, спешить куда-то тоже.
Поэтому остается только жить дальше и менять все. Чем больше буду хвататься за старое и жить, как привыкла, тем сложнее будет поменять что-то.
Я иду в парикмахерскую. Чуть подрезаю волосы и крашу свои светлые, на пару тонов темнее. Не отказываюсь от укладки и легкого, но выразительного макияжа.
Девушка-визажист делает ярче брови, подчеркивает мои голубые глаза. Выравнивает цвет лица. Красит губы.
Какая она, интересно?
Саша сказал, лет тридцать?
Может, как эта девушка где то? Или как администратор? Молодая, ухоженная, красивая. а мужику много надо, что ли?
Красивая картинка.
Все равно сложно это понять.
Хорошо, красивая картинка. Так что, она столько лет брака перечеркивает? Мои бабушка и дедушка до восьмидесяти лет вмести были, пока не умерли. Можно подумать, дедушка не видел за эти годы красивых женщин. Видел. Но не изменял же. Не ушел из семьи.
Что-то еще. И это его “скучная”... Может, в этом дело?
Натягиваю улыбку.
И это непривычно. Я мало улыбалась последнее время.
Вроде все хорошо было, но улыбалась мало почему-то.
Из салона выхожу, сама себя не узнавая.
Нет, узнаю конечно, но так редко подчеркивала то, что дано природой. И зря.
Теперь развод.
Я осторожно толкаю входную дверь в здание районного суда. Внутри всё выглядит мрачно: длинный коридор, вытертый линолеум и однообразные таблички. Возле стенда с образцами заявлений нервно тереблю тонкую папку, где сложены документы. Давно не чувствовала такой тяжести в руках.
В канцелярском окошке меня встречает женщина в строгой блузке.
– Чем могу помочь? – смотрит ровно, без улыбки.
– Мне нужно подать заявление о разводе. О расторжении брака, – кладу на стойку паспорт. – что мне для этого надо?
– Свидетельство о заключении брака.
Во вчерашней суматохе, я вообще про него забыла.
– А копия в телефоне подойдет?
– Без оригинала заявление не принимаем. Или дубликат в ЗАГСе получите. Копия не пойдёт, – женщина смотрит так, будто видела сотни подобных случаев.
#2369 в Проза
#1538 в Женский роман
#9391 в Любовные романы
#1228 в Романы о неверности
сильная героиня, развод, измена
16+
Отредактировано: 18.04.2025