Развод в 44. Вот и сказке конец...

Глава 11

– Вот так просто, Руслан? А если бы я изменила? Ты бы тоже так просто это забыл?

– Мужчина изменяет телом, а женщина – душой. Это разные вещи.

– Ааа… Разные вещи? Значит, если бы я встретилась с соседом, просто «телесно» расслабилась, а душой осталась верна тебе, всё бы было окей? Без претензий? Давай я тебе за это сразу Нобелевскую по семейной психологии выпишу.

Пальцы машинально скользят по краю рукава, будто пытаются нащупать тонкую грань здравого смысла. Он смотрит мимо меня, но я упорно ловлю его взгляд.

– На мой вопрос ответь.

– Все, что ты можешь сделать, чтобы не сделать себе хуже – это отвезти меня домой, я заберу документы и тихо все сделаю. Это не просочится никуда и спокойно будешь вести свой бизнес. Можешь даже новый брак оформить, если тебе так нужен этот статус.

Он бросает на меня быстрый, жесткий взгляд, словно готов пробить дорогу своими глазами. Но я прикрываю лицо, чтобы не дать взгляду попасть в сердце, как ножом.

– Ты слышишь, что я тебе говорю? Сейчас нельзя.

– Нет, ты правда думал, что когда я узнаю, я буду молчать и дальше так жить?

– Ну как так? Смотри свои сериалы, читай книги, дом убирай – все. Никто не мешает тебе делать это и дальше.

– Обслуживать тебя, да? Спасибо. Сам себя дальше обслуживай.

– Мне надо быть через полчаса на совещании, а я тут тебя уламываю, как девочку.

Молчу. Я и есть девочка.

Дурочка-девочка. Доверяла. Слушала. Делала, как говорил.

– Хорошо, такой вариант. Ты уезжаешь сейчас. Я тебя отпускаю. Даю деньги, ты живешь, как хочешь, где хочешь. Про развод не вспоминаешь. Дай мне хотя бы месяц, лучше два.

– Ты думаешь, нас разведут раньше? Как раз пока подам документы, пока они все рассмотрят…

– Бл***, я что умолять тебя должен?

– Как ты говоришь? Головой надо было думать, а не другим местом. Тебе жены мало было? Как будто я тебе отказывала когда-то, – тормозим на красный. Пробка еще.

– Еще бы ты отказывала! Лежишь, хоть бы когда инициативу проявила!

– Как только я проявляю, так ты вечно не в настроении. То занят, то не сейчас! А с ней значит, в унисон все. На нее встает как у кобеля. Только увидел и…

– Люда! Чушь не неси.

– Я чушь несу, а ты заразу разную в дом. А если она СПИДом больна? А? Ты не думал об этом?

– Прекрати нагнетать.

– У тебя все прекрати, замолчи, сделай, как я говорю. Только же ты важен.

– Я. За чей счет ты жила и живешь? Кто зарабатывает, тот и устанавливает правила.

– И хорошо, что больше не живу.

Открываю дверь.

– Люда, стой!

– Сама доберусь! И менять свое решение я не буду!

Выскакиваю на проезжую часть. Благо проспект стоит в пробке. Проскакиваю между машинами поперек движения.

– Люда! Вернись!

Даже не оборачиваюсь.

Документы попрошу Сашку мне привезти.

Опомнился… Развод ему не нужен.

Я понимаю, о чем он говорит. Что это все отвлекать будет. На время сложных контрактов даже ночевал в офисе. Хотя уже и не уверена, что один.

Поток машин неожиданно начинает двигаться и я налетаю на одну из машин. Она легко, но все же толкает меня. Сбивает с ног.

Ну так, легко. Но головой я все же прикладываюсь об асфальт.

В глазах темнеет на доли секунды, но быстро все возвращается назад.

– Ты что творишь, дура? – кричит водитель, выскакивая из машины. – У меня ребёнок в салоне, а ты под колёса!

Вокруг нас все сигналят. Я невольно оборачиваюсь назад, туда, где недавно вышла из машины Руслана. Его внедорожник и не виден. С потоком машин уехал.

Раньше он такое разруливал.

– Со мной все в порядке.

И только я собираюсь встать, как рядом из ниоткуда возникает патрульная машина с мигалками. Все движение вообще останавливается.

– Старший инспектор Васильев. Что случилось? – помогает мне подняться.

– Да она дорогу перебегала между машинами, – оправдывается водитель.

– Наезд на пешехода.

– Нормально со мной все.

– Ваши документы, гражданка.

Роюсь в сумочке. Паспорта нет.

Да где ты! Был же! Забыла, что ли, где-то?

– Почему переходите проезжую часть в неположенном месте?

Во мне пульсирует буря: стыд, злость, боль. Тротуар далеко, толпа зевак растёт, кто-то снимает на телефон. Пытаюсь объяснить, что я лишь хотела перебраться на другую сторону, не заметила... но меня никто не слушает.

Водитель орет, что я сама, что поцарапала его машину, должен быть штраф или хоть какая-то компенсация. И он вообще не виноват.

– Пройдемте со мной, – отрывисто говорит полицейский. – Досмотр, опрос, возможно, протокол.

Ну пожалуйста… Только не сейчас.

– Вы тоже, – кивает водителю.

– У меня ребенок в машине, я не могу его оставить одного.

– Я где-то паспорт забыла.

– Тогда проедем в участок, там и выясним.

– Посмотрите у себя в базе, у меня есть права, я там есть у вас.

Я волочу ноги к его машине, чувствую, как перед глазами плывёт всё: теряю опору, сердце колотится. Сажусь на заднее сиденье, горячий воздух обжигает легкие.

В участке приходится объясняться. Составляют протокол: «мелкое хулиганство», «переход дороги в неположенном месте», «небольшое ДТП» – как они это назвали. Водитель настаивает, что я ему должна выплатить за повреждённый бампер. Теперь докажи, что у него он раньше был помят. Полиция проверяет базу, требует контакты.

– Кто-то должен подтвердить вашу личность.

– Сын подойдет?

– Кто еще есть?

– Муж.

– Звоните мужу.



Отредактировано: 18.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять