– Вот так просто, Руслан? А если бы я изменила? Ты бы тоже так просто это забыл?
– Мужчина изменяет телом, а женщина – душой. Это разные вещи.
– Ааа… Разные вещи? Значит, если бы я встретилась с соседом, просто «телесно» расслабилась, а душой осталась верна тебе, всё бы было окей? Без претензий? Давай я тебе за это сразу Нобелевскую по семейной психологии выпишу.
Пальцы машинально скользят по краю рукава, будто пытаются нащупать тонкую грань здравого смысла. Он смотрит мимо меня, но я упорно ловлю его взгляд.
– На мой вопрос ответь.
– Все, что ты можешь сделать, чтобы не сделать себе хуже – это отвезти меня домой, я заберу документы и тихо все сделаю. Это не просочится никуда и спокойно будешь вести свой бизнес. Можешь даже новый брак оформить, если тебе так нужен этот статус.
Он бросает на меня быстрый, жесткий взгляд, словно готов пробить дорогу своими глазами. Но я прикрываю лицо, чтобы не дать взгляду попасть в сердце, как ножом.
– Ты слышишь, что я тебе говорю? Сейчас нельзя.
– Нет, ты правда думал, что когда я узнаю, я буду молчать и дальше так жить?
– Ну как так? Смотри свои сериалы, читай книги, дом убирай – все. Никто не мешает тебе делать это и дальше.
– Обслуживать тебя, да? Спасибо. Сам себя дальше обслуживай.
– Мне надо быть через полчаса на совещании, а я тут тебя уламываю, как девочку.
Молчу. Я и есть девочка.
Дурочка-девочка. Доверяла. Слушала. Делала, как говорил.
– Хорошо, такой вариант. Ты уезжаешь сейчас. Я тебя отпускаю. Даю деньги, ты живешь, как хочешь, где хочешь. Про развод не вспоминаешь. Дай мне хотя бы месяц, лучше два.
– Ты думаешь, нас разведут раньше? Как раз пока подам документы, пока они все рассмотрят…
– Бл***, я что умолять тебя должен?
– Как ты говоришь? Головой надо было думать, а не другим местом. Тебе жены мало было? Как будто я тебе отказывала когда-то, – тормозим на красный. Пробка еще.
– Еще бы ты отказывала! Лежишь, хоть бы когда инициативу проявила!
– Как только я проявляю, так ты вечно не в настроении. То занят, то не сейчас! А с ней значит, в унисон все. На нее встает как у кобеля. Только увидел и…
– Люда! Чушь не неси.
– Я чушь несу, а ты заразу разную в дом. А если она СПИДом больна? А? Ты не думал об этом?
– Прекрати нагнетать.
– У тебя все прекрати, замолчи, сделай, как я говорю. Только же ты важен.
– Я. За чей счет ты жила и живешь? Кто зарабатывает, тот и устанавливает правила.
– И хорошо, что больше не живу.
Открываю дверь.
– Люда, стой!
– Сама доберусь! И менять свое решение я не буду!
Выскакиваю на проезжую часть. Благо проспект стоит в пробке. Проскакиваю между машинами поперек движения.
– Люда! Вернись!
Даже не оборачиваюсь.
Документы попрошу Сашку мне привезти.
Опомнился… Развод ему не нужен.
Я понимаю, о чем он говорит. Что это все отвлекать будет. На время сложных контрактов даже ночевал в офисе. Хотя уже и не уверена, что один.
Поток машин неожиданно начинает двигаться и я налетаю на одну из машин. Она легко, но все же толкает меня. Сбивает с ног.
Ну так, легко. Но головой я все же прикладываюсь об асфальт.
В глазах темнеет на доли секунды, но быстро все возвращается назад.
– Ты что творишь, дура? – кричит водитель, выскакивая из машины. – У меня ребёнок в салоне, а ты под колёса!
Вокруг нас все сигналят. Я невольно оборачиваюсь назад, туда, где недавно вышла из машины Руслана. Его внедорожник и не виден. С потоком машин уехал.
Раньше он такое разруливал.
– Со мной все в порядке.
И только я собираюсь встать, как рядом из ниоткуда возникает патрульная машина с мигалками. Все движение вообще останавливается.
– Старший инспектор Васильев. Что случилось? – помогает мне подняться.
– Да она дорогу перебегала между машинами, – оправдывается водитель.
– Наезд на пешехода.
– Нормально со мной все.
– Ваши документы, гражданка.
Роюсь в сумочке. Паспорта нет.
Да где ты! Был же! Забыла, что ли, где-то?
– Почему переходите проезжую часть в неположенном месте?
Во мне пульсирует буря: стыд, злость, боль. Тротуар далеко, толпа зевак растёт, кто-то снимает на телефон. Пытаюсь объяснить, что я лишь хотела перебраться на другую сторону, не заметила... но меня никто не слушает.
Водитель орет, что я сама, что поцарапала его машину, должен быть штраф или хоть какая-то компенсация. И он вообще не виноват.
– Пройдемте со мной, – отрывисто говорит полицейский. – Досмотр, опрос, возможно, протокол.
Ну пожалуйста… Только не сейчас.
– Вы тоже, – кивает водителю.
– У меня ребенок в машине, я не могу его оставить одного.
– Я где-то паспорт забыла.
– Тогда проедем в участок, там и выясним.
– Посмотрите у себя в базе, у меня есть права, я там есть у вас.
Я волочу ноги к его машине, чувствую, как перед глазами плывёт всё: теряю опору, сердце колотится. Сажусь на заднее сиденье, горячий воздух обжигает легкие.
В участке приходится объясняться. Составляют протокол: «мелкое хулиганство», «переход дороги в неположенном месте», «небольшое ДТП» – как они это назвали. Водитель настаивает, что я ему должна выплатить за повреждённый бампер. Теперь докажи, что у него он раньше был помят. Полиция проверяет базу, требует контакты.
– Кто-то должен подтвердить вашу личность.
– Сын подойдет?
– Кто еще есть?
– Муж.
– Звоните мужу.
#2378 в Проза
#1539 в Женский роман
#9377 в Любовные романы
#1232 в Романы о неверности
сильная героиня, развод, измена
16+
Отредактировано: 18.04.2025