Развод в 44. Вот и сказке конец...

Глава 12

От этого слова «муж» по телу проходит дрожь.

Но я уже ничего не могу изменить. Полицейский склоняет голову, смотрит на меня, поторапливая.

Конечно, он же не знает, что у нас развод.

Набираю Руслана.

И где-то в глубине души не хочу, чтобы он отвечал.

Лучше бы тут осталась, чем быть ему чем-то должной.

– Да, Люд, – но он отвечает сразу.

Я держу трубку, рука дрожит, а голос отзывается в голове гулом. Полицейский кивает мне, мол, быстрее, времени мало.

– Руслан, я тут в отделении, можешь подтвердить, что я это я, – повторяю, стараясь говорить чётко.

– Что? – переспрашивает и откашливается, – где ты?

Но я уже отдаю телефон. Все как в лучших традициях, представляется и спрашивает, кем я прихожусь?

– Ваша супруга оказалась участницей дорожного инцидента. У неё нет документов, плюс переход дороги в неположенном месте. Да, небольшие повреждения… Нет, я не могу отпустить её без установления личности и составления протокола. Нужно ваше присутствие.

Говорит, в какое отделение подъехать. И возвращает мне телефон.

Вызов завершен.

Голова гудит и кружится. вроде не сильно ударилась, но боль не утихает. Только усиливается.

Я перевожу дух, жду, когда полицейский зафиксирует данные в своём журнале. Рядом стоит водитель, что всё это затеял, злобно смотрит. Мне предлагают стул, чтобы не болталась по коридору, и я опускаюсь на жёсткую пластиковую поверхность. В голове шумит, а от резкого света лампы рябит в глазах.

Полицейский перебирает бумаги.

– Дождёмся вашего мужа. Либо он покажет ваш паспорт, либо подтвердит личность документально. Возможно, придется написать объяснительную. Пока оставайтесь здесь.

– Хорошо, – едва выговариваю, невольно прислонившись к прохладной стене. Сердце бьется слишком быстро, а во рту горький привкус страха.

Минуты тянутся медленно, будто вокруг вязкая смола. Я слышу обрывки телефонных разговоров, жалобы других посетителей, ворчание водителя. Внутри поднимается вал обиды и стыда, но приходится терпеть, пока Руслан не войдёт и не попытается разобрать эту кучу нелепых проблем.

Быстро приезжает, за пару минут все решает, рассчитывается с водителем.

Я бы тоже все разрулила, если бы паспорт где-то не потеряла.Или кто-то у меня его не вытянул.

– Что случилось? – спрашивает только, когда выходим из участка.

– Спасибо, что помог.

Открываю телефон, вызываю такси.

Пятнадцать процентов заряда осталось. Хоть бы хватило до дома доехать.

– Садись в машину, отвезу тебя.

– Куда?

– Домой.

– Я сама доберусь. Ты, кстати, мой паспорт не видел?

– Серьезно, Люд?

– Что?

– И ты собираешься одна жить? Разводиться? Ты пять метров от дома отошла! Паспорт потеряла. Под машину попала. Чуть не убилась!

– Это случайности все.

– Ага. Сто случайностей в один день – это уже не случайность.

Снова продавливает меня.

– Сядь в машину и хватит уже придумывать, как изгаляться. Я отменил одно совещание, потому что ездил за тобой первый раз, потом второе – потому что ты в полицию попала. Дальше что? Может, мне уволиться?

– Больше не буду звонить и просить!

– Больше ты никуда не поедешь. Садись в машину, – цедит сквозь зубы, – и поехали домой.

Дом. Дома было хорошо раньше. Но не сейчас.

– Ты кота хоть кормишь?

– Вот приедешь и сама покормишь.

Замечаю, как подъезжает мое такси.

– Там в пачке корм, ты только такой покупай, другой ему не подходит и воду свежую каждый день.

– Я даже запоминать не буду! Домой поехали!

Взгляд такой дикий, напористый.

И я всегда слушала его. Всегда делала все,как он хотел. И сейчас бы сделала, если бы не измена эта.

Да хоть что, но не другая женщина.

Потому что все остальное – это не меня касалось, это кто-то еще второе место занимал, а сейчас я медленно скатываюсь куда-то ниже. Потом будет другая, третья… пятая.. десятая.

– Спасибо еще раз, – быстро киваю и решительно иду к такси.

– Люда!

Окликает, но я не реагирую.

Сажусь. Захлопываю дверь.

– Поехали.

Но по дороге становится только хуже. Боль превращается в адскую.

А у меня дома ни таблетки. Надо в аптеку заехать.

Смотрю аптеки поближе к дому.

Паспорт… Кот… Руслан… Девушка какая-то молодая…

Все смешивается.

Накладывается друг на друга.

Как в калейдоскопе. В детстве.

Смотришь одним глазом, там красиво, но если быстро крутить, то голова начинает кружится.

И все вообще гаснет.

Щелк.

Темнота.



Отредактировано: 18.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять