От этого слова «муж» по телу проходит дрожь.
Но я уже ничего не могу изменить. Полицейский склоняет голову, смотрит на меня, поторапливая.
Конечно, он же не знает, что у нас развод.
Набираю Руслана.
И где-то в глубине души не хочу, чтобы он отвечал.
Лучше бы тут осталась, чем быть ему чем-то должной.
– Да, Люд, – но он отвечает сразу.
Я держу трубку, рука дрожит, а голос отзывается в голове гулом. Полицейский кивает мне, мол, быстрее, времени мало.
– Руслан, я тут в отделении, можешь подтвердить, что я это я, – повторяю, стараясь говорить чётко.
– Что? – переспрашивает и откашливается, – где ты?
Но я уже отдаю телефон. Все как в лучших традициях, представляется и спрашивает, кем я прихожусь?
– Ваша супруга оказалась участницей дорожного инцидента. У неё нет документов, плюс переход дороги в неположенном месте. Да, небольшие повреждения… Нет, я не могу отпустить её без установления личности и составления протокола. Нужно ваше присутствие.
Говорит, в какое отделение подъехать. И возвращает мне телефон.
Вызов завершен.
Голова гудит и кружится. вроде не сильно ударилась, но боль не утихает. Только усиливается.
Я перевожу дух, жду, когда полицейский зафиксирует данные в своём журнале. Рядом стоит водитель, что всё это затеял, злобно смотрит. Мне предлагают стул, чтобы не болталась по коридору, и я опускаюсь на жёсткую пластиковую поверхность. В голове шумит, а от резкого света лампы рябит в глазах.
Полицейский перебирает бумаги.
– Дождёмся вашего мужа. Либо он покажет ваш паспорт, либо подтвердит личность документально. Возможно, придется написать объяснительную. Пока оставайтесь здесь.
– Хорошо, – едва выговариваю, невольно прислонившись к прохладной стене. Сердце бьется слишком быстро, а во рту горький привкус страха.
Минуты тянутся медленно, будто вокруг вязкая смола. Я слышу обрывки телефонных разговоров, жалобы других посетителей, ворчание водителя. Внутри поднимается вал обиды и стыда, но приходится терпеть, пока Руслан не войдёт и не попытается разобрать эту кучу нелепых проблем.
Быстро приезжает, за пару минут все решает, рассчитывается с водителем.
Я бы тоже все разрулила, если бы паспорт где-то не потеряла.Или кто-то у меня его не вытянул.
– Что случилось? – спрашивает только, когда выходим из участка.
– Спасибо, что помог.
Открываю телефон, вызываю такси.
Пятнадцать процентов заряда осталось. Хоть бы хватило до дома доехать.
– Садись в машину, отвезу тебя.
– Куда?
– Домой.
– Я сама доберусь. Ты, кстати, мой паспорт не видел?
– Серьезно, Люд?
– Что?
– И ты собираешься одна жить? Разводиться? Ты пять метров от дома отошла! Паспорт потеряла. Под машину попала. Чуть не убилась!
– Это случайности все.
– Ага. Сто случайностей в один день – это уже не случайность.
Снова продавливает меня.
– Сядь в машину и хватит уже придумывать, как изгаляться. Я отменил одно совещание, потому что ездил за тобой первый раз, потом второе – потому что ты в полицию попала. Дальше что? Может, мне уволиться?
– Больше не буду звонить и просить!
– Больше ты никуда не поедешь. Садись в машину, – цедит сквозь зубы, – и поехали домой.
Дом. Дома было хорошо раньше. Но не сейчас.
– Ты кота хоть кормишь?
– Вот приедешь и сама покормишь.
Замечаю, как подъезжает мое такси.
– Там в пачке корм, ты только такой покупай, другой ему не подходит и воду свежую каждый день.
– Я даже запоминать не буду! Домой поехали!
Взгляд такой дикий, напористый.
И я всегда слушала его. Всегда делала все,как он хотел. И сейчас бы сделала, если бы не измена эта.
Да хоть что, но не другая женщина.
Потому что все остальное – это не меня касалось, это кто-то еще второе место занимал, а сейчас я медленно скатываюсь куда-то ниже. Потом будет другая, третья… пятая.. десятая.
– Спасибо еще раз, – быстро киваю и решительно иду к такси.
– Люда!
Окликает, но я не реагирую.
Сажусь. Захлопываю дверь.
– Поехали.
Но по дороге становится только хуже. Боль превращается в адскую.
А у меня дома ни таблетки. Надо в аптеку заехать.
Смотрю аптеки поближе к дому.
Паспорт… Кот… Руслан… Девушка какая-то молодая…
Все смешивается.
Накладывается друг на друга.
Как в калейдоскопе. В детстве.
Смотришь одним глазом, там красиво, но если быстро крутить, то голова начинает кружится.
И все вообще гаснет.
Щелк.
Темнота.
#4431 в Проза
#2927 в Женский роман
#18673 в Любовные романы
#2041 в Романы о неверности
сильная героиня, развод, измена
16+
Отредактировано: 18.04.2025