Просыпаюсь.
Вдыхаю глубоко.
Больницей пахнет.
Вспоминаю почему-то роддом. Когда Сашку родила. Руслан тогда с цветами приехал. Довольный такой был, что у него сын.
Его ко мне не пустили. Я простыла где-то, нас сразу положили в отдельный бокс. Пахло там так же.
Распахиваю глаза. Полумрак. Обстановка незнакомая.
Поворачиваю голову. Рядом кровать, на ней спит кто-то. С другой стороны похрапывает женщина.
Я в больнице, что ли?
Руслан. Полиция. Водитель. Такси.
После такси ничего не помню.
Плохо, что ли, стало?
Пить жутко хочется. Но где тут что найти сейчас?!
Снова прикрываю глаза. Проваливаюсь в полусон.
Снова роддом вспоминаю. Я перехаживала. Сын не хотел никак выходить. Стимулировали капельницами. А когда наконец родила, это был самый счастливый день в жизни.
Когда после всех мук и боли, стала мамой.
Окунаясь в воспоминания прошлого и настоящего, то проваливаюсь в сон, то просыпаюсь.
Жду утра.
– Эй, женщина… – кто-то толкает.
Открываю глаза. Медсестра.
– Как себя чувствуете?
– Где я?
Не знаю, зачем спрашиваю. Понятно же, что в больнице. Деталей хочу.
– А вы не помните?
– Нет.
– В обморок упали в машине. Помните это?
– Нет.
– А зовут вас как, помните? А то у вас с собой документов не было, телефон разряжен.
Ноунейм?
Дурацкая мысль, но… хочется перезагрузки. От всего , от всех.
– Я не помню ничего. Как зовут тоже.
– Ну, приплыли… Ладно, будем разбираться.
Разбирайтесь.
Искать меня все равно никто не будет. Как и дергать, с разводами, деньгами, документами.
Я просто хочу разобраться во всем.
Когда все женщины в палате просыпаются, то начинают расспрашивать меня. Кто? Откуда?
А я только плечами пожимаю.
Не помню ничего.
Завтрак. Процедуры какие-то. Обследование.
С одной стороны так хорошо, что никому ничего от меня не надо. И я как будто пропала для всех. Исчезла их головная боль.
Но от мыслей-то не убежать. Они как черви точат меня изнутри.
… Ты скучная… с тобой даже поговорить не о чем.
– Вот козлина! – на всю палату взрывается женщина в возрасте и садится на кровать. – Нет, вы представляете? Пока я тут в больнице лежу, соседка написала, что от него утром какая-то девка вышла!
Спрыгивает буквально с кровати и начинает собираться.
– Лен, ты куда? – одергивает ее другая.
– Домой! Я ему покажу! Кобелина!
Как бы ее ни останавливали, но она все равно сбегает.
У всех все одно и тоже.
– Кошмар какой, – причитает темненькая.
– Да что кошмар, – отвечает рыжая, чья койка возле окна, – чем раньше узнала, тем лучше. Мой, например, тоже бегал налево. Еще и обвинил, что это я виновата, видите ли. У них же главное виновного найти.
– А у меня муж постоянно по командировкам, – вздыхает кудряшка, что спит рядом со мной, – я постоянно на нервах. Изменяет - не изменяет? Вроде нет. А вдруг да? Чуть до невроза себя не довела. А потом пошла на танцы. Как занятие появилось, так меньше мыслей стало в голове.
Каждая по-своему выбалтывает накопленное. Кажется, им легче от того, что можно поговорить начистоту, без знакомых, без семейных скандалов. Со стороны, может, выглядит как разговор во дворе, но между строк проступает боль.
Я ведь сама себе изменила ещё тогда, когда позволяла мужу решать, как мне жить, что делать. Работать - не работать. Доверилась ему, но не подумала, что когда-то это все может закончиться. И с чем я останусь?
Задёргал меня в разные стороны: «не ходи на работу, лучше дома сиди», «я зарабатываю – я и прав». Не муж изменил мне первым – я предала сама себя, согласившись на все эти правила без боя.
– Я теперь одна и поняла, что женщине до брака надо одной пожить. Вот пожить и понять, как ты хочешь, как тебе нравится. А потом уже мужика заводить. И чтобы он подстраивался под твою жизнь, а не ты ломала себя и вписывалась в его. Стираешь свое и его заодно, готовишь себе и на него заодно приготовишь. Баловать можно, да, но редко, чтобы ценил.
Я поджимаю губы, кусаю внутреннюю сторону щеки: внутри ком.
Я так боялась потерять его и тот комфорт рядом с ним, что потеряла себя. А теперь выходит, нет меня настоящей.
И Руслан жил с муляжом жены или, точнее, с тем, кого когда-то любил.
Измену уже не отменить. И не забыть ничего.
Но себя еще вернуть можно.
Жалко только времени, что было утрачено впустую.
На его жизнь, но не на мою.
#2379 в Проза
#1546 в Женский роман
#9398 в Любовные романы
#1230 в Романы о неверности
сильная героиня, развод, измена
16+
Отредактировано: 18.04.2025