Изабель, 200 лет назад
– Дочурка, тебе уже больше двухсот, пора и о замужестве подумать, – матушка решительно распахивает двери моей комнаты. – Шабаши – это прекрасно, но я тебе кое-кого нашла!
– Ма-ам, ну зачем? – я завожу глаза, надевая перед зеркалом ведьминскую шляпу. – Не нужны мне эти странные ведьмаки, твой последний претендент на мою руку и сердце ел на завтрак суп из лягушек! А предпоследний продавал нимфам молодящее зелье из тараканов и пиявок!
– Но зелье же работает, верно? – матушка невозмутимо наступает на мою метлу, тихонько ползущую ко мне, чтобы помочь улизнуть в окно. – Ни разу не видела старую нимфу, так что не понимаю, почему Берр тебе не понравился!
– Да не хочу я замуж! – я в гневе топаю ногой, сердито глядя на отражение матушки за моей спиной. – Отдай метлу, мне на шабаш пора!
– На этот раз неважно, чего хочешь ты. На кону благополучие всего клана, – матушка приподнимает ногу, приотпуская мою метлу, а когда та взлетает, вероломно хватает её за древко. – Ты же знаешь, откуда приближающиеся к тысячелетию ведьмы и ведьмаки черпают дополнительную силу?
– Ну да, от магического камня, – я тоскливо смотрю в окно на летающих в небе птичек.
– Магические силы камня иссякли, – тяжко вздыхает матушка, предусмотрительно отслеживая мой взгляд. – Но верховная ведьма нашла выход. Много лет назад наша прародительница построила из того камня замок...
– Ну вот и прекрасно! Только я-то тут при чём? – я начинаю терять терпение – разворачиваюсь и пытаюсь выхватить свою метлу. – Отдай, меня подруги ждут!
К сожалению, в свои 500 матушка сильна так же, как и в 300. Она разгневанно сверкает зелёными глазами, крепче сжимает древко, и моя метла остаётся при ней.
– Наша прародительница строила замок не одна. Стыдно произносить вслух, но ей помогал маг. Поэтому на замок претендуем не только мы – клану магов тоже нужны его силы. Верховная ведьма решила, что нам стоит породниться с нашими врагами Ты – ближайший потомок прародительницы, так что из нашего клана имеешь больше всего прав на замок.
– А замуж-то мне зачем выходить? – я закатываю глаза. – Неужели какой-то безумный ведьмак тоже потомок создательницы замка?
– Не ведьмак. Маг, – тяжко вздыхает матушка. – Потомок мага, помогавшего ведьме строить замок, как раз твоих лет. Мы решили, что вы станете чудесной парой и обеспечите доступ к замку обоим нашим кланам.
– Ведьмы никогда не связывали судьбу с магами! Это позор! Вы с ума сошли, если думаете, что я на такое соглашусь! – я взрываюсь от гнева, поджигая ковёр падающими с дрожащих пальцев искрами.
Неужели интересы клана для матушки важнее собственной дочери?
– Изи, думаешь, я сама этого хочу, – матушка лёгким движением руки тушит ковёр и утирает скупую слезу. – Я хочу нянчить маленьких ведьмочек и ведьмаков, а не сгорать от стыда из-за зятя-мага! Но ничего не поделаешь, тебе придётся пожертвовать своим счастьем ради общего блага. Бедная моя дочурка…
– Если верховная ведьма решила, то уже не передумает, – вздыхаю я, обманываю матушкину бдительность.
Пока родительница утирает слёзы и сетует, что наша семья будет опозорена моим вынужденным браком с магом, я времени даром не теряю. Выхватываю метлу и вылетаю в открытое окно.
– Свадьба через три дня! – кричит мне вслед матушка, свесившись через подоконник. – Только попробуй не явиться, тебя за это весь клан проклянёт!
Дорогие читатели, не забудьте на меня подписаться, чтобы не пропустить новинки и розыгрыши промиков:)
МОЯ СТРАНИЧКА: https://litnet.com/shrt/9PN4

Ваша Настя ❤️
#37534 в Фэнтези
#6439 в Юмористическое фэнтези
#64119 в Любовные романы
#20193 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, от ненависти до любви, развод_в_445
16+
Отредактировано: 16.04.2026