Развод в 445. Отдай мой замок!

5. Наказание по имени Изи

Альрик, 200 лет назад

Всегда жалел, что остался единственным представителем своего рода, но теперь – особенно. Потому что в седовласую голову Верховного мага Амадеуса пришла светлая мысль женить меня на ведьме.

– Ты – единственный потомок создателя замка, кому как ни тебе стать объединяющим звеном между враждующими кланами? – вопрос, который задаёт Верховный, не требует от меня никакого ответа.

Потому что это скорее монолог, нежели приятная беседа двух магов.

– Ты ведь знаешь этих ведьм – чуть что не так, начнут порчу насылать, крыс и тараканов в наши дома запустят, да мало ли ещё какие гадости могут в их безумные головы прийти! Не буди лихо, пока оно тихо. А если одна из них будет твоей женой, у буйных дамочек будет уверенность в том, что мы не лишим их доступа к замку, – говорит Верховный, удовлетворённо поглаживая бороду.

– Да какое они вообще право имеют на мой замок? Он принадлежал моей семье на протяжении семи поколений! – я не хочу сдаваться и без боя прыгать в постель к какой-нибудь безумной ведьме.

– К сожалению, имеют. Твой предок строил замок ни один, а в приятном обществе ведьмы. Именно их совместная магия наделила замок мощными силами, которыми до недавних пор обладал дорогой нашим сердцам магический камень, – сокрушённо отвечает Амадеус. – Готовься к свадьбе, пожертвовать собой ради клана – большая честь.

Ну да, конечно. Честь, от которой хочется бежать на край света.

– Она хоть красивая? – уныло интересуюсь я, представляя себе тысячелетнюю ведьму с бусами из мухоморов.

– Ведьмы все красивые, – подмигивает Верховный. – Пока ты не увидишь их за варкой супа из слизней или мариновкой мышей. Так что мой тебе совет – завтракайте порознь.

В расстроенных чувствах выбегаю я их замка Верховного мага. Вся жизнь насмарку из-за его желания выслужиться перед старыми кошёлками! Я-то надеялся, что встречу скромную благочестивую магиню в кружевной накидке, вступлю в брак по любви...

Но реальность зарядила мне по голове метлой: на шумной городской улице в меня врезается счастливая обладательница этого омерзительного средства передвижения.

С присущим магам благородным сарказмом я отчитываю невоспитанную особу, надеясь, что моя невеста не будет настолько ехидной и язвительной.

Ведьма, кстати, ничего такая, хорошенькая, если не считать скверного характера. Но я знаю: и сотни лет не пройдёт, как она повесит на шею бусы из сушёных грибочков.

Ужас, как я буду приглашать в замок гостей, если моя супруга будет мариновать на кухне разных гадов и летать на метле? Нужно будет составить какой-то график, чтобы она улетала на время посещения замка магами.

Вернувшись домой, я берусь за перо и набрасываю с десяток пунктов, которые хочу обсудить с будущей супругой. Никаких гадов на моей кухне! Никаких чёрных кошек в моих комнатах! Никакой порчи на соседский скот!

Стоп. У меня же нет соседей, этот пункт можно вычеркнуть…

Верховный обещал прислать с утра магинь для подготовки замка к свадьбе, поэтому после завтрака я иду открывать дверь к приходу почтенных женщин.

И вижу на пороге вчерашнюю наглую ведьму, совершенно не похожую на почтенную женщину. Верховный что, проводит отбор под названием “Найдём Альрику самую вздорную невесту”?

Хочется встряхнуть её хорошенько, чтобы выбить из головы дурь и стереть с дерзкого личика ехидную улыбку!

Когда моё наказание поворачивается ко мне спиной и беспардонно требует показать ей замок, я не отказываю себе в маленьком удовольствии. Грубо разворачиваю ведьму к себе, но мои бесцеремонные прикосновения совершенно её не пугают.

А чего я ожидал? Она прилетела ко мне одна за два дня до свадьбы, помилуй, Альрик, какие приличия! Хорошо, хоть замуж за меня не хочет. Надеюсь, так же сильно, как я на ней жениться.

Если бы ведьма сладко грезила о браке со мной, я бы этого не пережил!

Дорогие читатели! Ловите ещё одну историю литмоба "Развод в 445"!

Читать: https://litnet.com/shrt/7aZ8

Магия браслетов и прочие неприятности



Отредактировано: 16.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять