Развод в 445. Отдай мой замок!

12. Змеи и лилии

Изабель, 200 лет назад

– Изи, что это было? – помогающая мне надеть свадебное платье Астрид недовольно хмурится. – Ты смотрела на этого мага, как будто всерьёз собираешься выйти за него замуж!

– А разве это не так? Я и правда выхожу за него, – беззаботно улыбаюсь я, любуясь своим отражением в огромном зеркале, обрамлённом вычурной лепниной.

– Да, но исключительно для пользы клана, – подруга сердито поджимает губы. – А ты сейчас явно не о нас думаешь!

– Я понимаю твоё желание развлечься, но ты слишком увлекаешься, – Аманда надевает на меня венок из аконита и не менее ядовитой купальницы. – Распалить – не значит болтать и обмениваться романтичными взглядами. Действовать нужно! Столько времени зря потратила!

– Могла бы уже развлечься, и забыть, как страшный сон, – Астрид поправляет мои красиво уложенные локоны. – Маги – не для любви, Альрик нужен нам только для доступа к этому прекрасному замку.

– Моя сестрёнка права, не влюбляйся в этого зануду, – радостная Линда вбегает в комнату и с разбега прыгает на украшенное белыми лилиями брачное ложе. – Я ещё свои яды хочу на нём попробовать! Одолжишь мне цветочек из своего венка? Мама на днях рассказала, что из аконита можно такое сварить…

Нервно тереблю подол роскошного нежно-сиреневого платья. Ещё недавно я с удовольствием смеялась над Альриком с подругами, а сейчас, после того поцелуя…

Чувствую себя предательницей. За то, что улыбаюсь их жестоким шуткам. Смеюсь над несерьёзными, но такими детальными планами того, как сделать из меня счастливую вдову и единственную хозяйку замка из белого камня.

– Да не мотай ты так головой, причёску испортишь! – Астрид застёгивает на моей шее тяжёлое фамильное колье из крупных сапфиров. – Нам пора спускаться к арке, брачная церемония начнётся с минуты на минуту.

Киваю, последний раз смотрюсь в зеркало, прикасаюсь пальцами к холодным камням, сверкающим на белой коже. Красивые. Как удавка или ошейник.

Хочется сорвать украшение, запустить им в зеркало, чтобы то рассыпалось на сотни осколков. Чтобы не видеть в нём своё отражение, манящее опасной ведьминской красотой.

Но вместо этого я выпрямляю спину, и с обворожительной улыбкой на губах выхожу из комнаты. Меня уже ждут – матушка и сама Верховная ведьма. Такая же темноволосая, как моя подруга, величественная, холодная и по-настоящему опасная.

Именно она по традиции должна будет вложить мою руку в руку будущего мужа.

Я почтительно приветствую мать Астрид и Линды, приобнимаю свою матушку, стараясь, не помять роскошное платье.

– Дочурка, какая же ты у меня красавица! Как тебе к лицу наш традиционный свадебный наряд! Жених, конечно, не очень, но всё равно все на церемонии будут смотреть только на тебя, так что не будем о нём! – матушка поправляет роскошно разложенные на внушительном бюсте бусы из мухоморов.

– Рада, что ты готова сделать всё для благополучия нашего клана, – Верховная одаривает меня одобрительной улыбкой тонких змеиных губ. – Пойдём, пришло время выполнить свой долг.

В сопровождении ведьм я выхожу из замка. Солнце спускается всё ниже к горизонту, и в груди щемит оттого, что на его закате я лишусь своей свободы. Стану заложницей нашей потребности в магических свойствах белого камня.

Мы обходим замок, подходим к украшенной белыми лилиями арке с тыльной стороны.

Красиво. Даже змей нет… практически. Три гадюки на самом верху не в счёт. Изысканно обвивают прекрасные цветы своими сверкающими на солнце чешуйчатыми телами и даже на стоящего под аркой Альрика в приятной компании седовласого мага в длинной мантии смотрят почти с любовью.

Жених будто чувствует моё присутствие. На секунду поворачивает голову в мою сторону, обжигает взглядом своих ледяных голубых глаз и вновь принимает почтительную позу возле своего спутника.

Это ведь так честь, когда сам Верховный маг собирается воссоединить тебя с ведьмой для столетий совместной жизни.

Не смогла стать женой и матерью, зато стала заслуженным педагогом. Педсоветы, электронные журналы... и вдруг я просыпаюсь в теле юной невесты дракона. За что мне это? Меня ученики ждут, кто их без меня на путь истинный наставит? И этот дракон... совершенно омерзительный тип. Наглый, самоуверенный, бесцеремонный! Ничего, и не таких воспитывали. Калерия Петровна своё дело знает! Перевоспитаю и посмотрю, на что может сгодиться этот дышащий огнём красавчик…

Читать: https://litnet.com/shrt/8QF5

Обложка



Отредактировано: 16.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять