Развод в 45. Горький вкус эспрессо

Глава 13

Неделя после ухода Дмитрия пролетела как в тумане. Я не позволила себе раскиснуть, это было бы слишком просто, слишком ожидаемо. Именно такой он и представлял меня сейчас: рыдающей в подушку, с опухшим лицом и красными глазами, звонящей на его телефон каждые десять минут.

Нет уж. Этого удовольствия я ему не доставлю.

Утро начинается для меня в пять тридцать. Раньше в это время я обычно спала, уткнувшись носом в плечо Димы. Теперь я надеваю спортивный костюм - новенький, серебряного цвета, который купила три дня назад в спортивном бутике. Он настолько не похож на мою обычную строгую одежду, что, глядя в зеркало, я сама себя не узнаю.

Тренер Сергей, которого посоветовала Марина, ждет меня в парке. Раньше я считала, что в мои годы пробежки - это блажь людей, помешанных на ЗОЖ. Теперь каждый шаг, каждый вдох холодного утреннего воздуха, кажется, возвращает меня к жизни.

- Отлично, Елена Андреевна! - Сергей, подтянутый тридцатилетний бывший спортсмен, показывает мне большой палец. - За неделю прогресс огромный. Еще месяц, и вы будете бегать марафоны!

Я смеюсь, вытирая пот со лба:

- Давайте для начала хотя бы эти пять километров осилим без остановок.

- Мы уже их осилили, - с улыбкой замечает он, останавливая секундомер. - И ваше время улучшилось на целую минуту.

Чувство эйфории накрывает меня с головой. Маленькая победа, но такая значимая. После часовой тренировки я возвращаюсь домой совершенно другим человеком. Тело гудит от усталости, но разум ясен как никогда.

Принимаю душ, наслаждаясь каждой секундой. Раньше я всегда спешила. Надо приготовить завтрак Диме, проверить, все ли в порядке с его рубашкой, напомнить о важной встрече... Теперь все мое время принадлежит только мне.

Новая прическа с синими прядями до сих пор вызывает у меня трепет каждый раз, когда я вижу себя в зеркале. Настя была в восторге, когда увидела мое преображение. "Мама, ты выглядишь потрясающе! Как будто тебе не сорок пять, а тридцать пять!".

Я выбираю лук дня - еще одно мое новое увлечение. Темно-синие узкие джинсы (раньше я носила только классические брюки), свободная белая блузка с затейливым воротником, синий жакет с необычным кроем и, что самое невероятное - кроссовки! Яркие, стильные, совершенно не похожие на мою обычную обувь.

Последний штрих - косметика. Теперь я крашусь иначе. Ярче, смелее. На губах винный оттенок, который раньше казался мне слишком вызывающим.

В восемь утра я уже на пороге первой кофейни на Пушкинской. Небольшая, уютная, с антикварной мебелью и запахом свежеобжаренных зерен.

- Елена Андреевна! - Миша, наш старейший бариста, чуть не роняет чашку. - Вы потрясающе выглядите!

- Спасибо, - улыбаюсь я. - Решила немного обновить стиль.

"Немного" - это, конечно, преуменьшение века. Я полностью сменила гардероб. Новый стиль, как новая жизнь. Более свободная, яркая, смелая.

В девять у меня встреча с Олегом Викторовичем. За неделю мы уже многое выяснили про финансовые махинации Димы. Оказывается, он действительно привлекал какие-то "инвестиции" последние два года, но деньги шли куда-то мимо основных счетов компании. Олег считает, что это может быть отмыванием средств, хотя, конечно, эта теория еще нуждается в доказательствах.

После встречи с адвокатом я еду на курсы ораторского искусства. Кто бы мог подумать, что я, Елена Акимова, в сорок пять лет начну учиться публичным выступлениям? А ведь это так увлекательно! Наш преподаватель, харизматичный Константин Аркадьевич, говорит, что у меня настоящий талант.

- У каждого человека есть своя история, - объясняет он на сегодняшнем занятии. - И сила этой истории в том, как вы ее рассказываете. Даже самая обычная жизнь может превратиться в захватывающее повествование, если найти правильные слова.

Я ловлю каждое его слово. В голове уже зреет план: написать книгу о нашем бизнесе, о том, как мы с Димой начинали с маленькой кофейни и выросли до сети из двенадцати точек. О трудностях, взлетах и падениях. И да, о предательстве тоже. Это будет не книга мести, а книга преодоления.

Вечером я возвращаюсь домой, чувствуя необычайный прилив сил. Раньше к этому времени я обычно валилась с ног от усталости, а сейчас, кажется, могу свернуть горы.

Настя звонит по видеосвязи. Она решила остаться в своей маленькой квартире на Таганке на эту неделю, чтобы я могла привыкнуть к новой жизни без свидетелей.

- Мам, ты выглядишь такой счастливой! - удивленно замечает она. - Я, если честно, думала, ты будешь... ну, знаешь...

- Рыдать в подушку и объедаться мороженым? - смеюсь я. - Было такое искушение. Но знаешь, дочь, я вдруг поняла, что жизнь на этом не заканчивается. Она только начинается.

Настя улыбается, но в ее глазах я вижу беспокойство:

- А папа звонил?

- Да, каждый день трезвонит, - я пожимаю плечами. - Но я не отвечаю. Пусть думает, что я сломлена и не хочу разговаривать. Так даже лучше для нашего плана.

Мой план прост и элегантен. В то время как Дима считает, что я оплакиваю наш брак, мы с Олегом Викторовичем собираем доказательства его финансовых махинаций. Когда он наконец решит, что пора начинать официальный бракоразводный процесс, я буду готова. И это будет совсем не тот сценарий, на который он рассчитывает.



Отредактировано: 29.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять