Настоящее время
Пока ты варишь ему борщ, он делает другой ребёнка…
Проходит часа четыре. Время движется по ленте Мёбиуса густым киселём. Кажется, что сижу здесь не меньше суток.
Я уже протоптала тропинку к автомату с кофе. Ночь сегодня будет бессонной. Впрочем, это и без кофе было понятно…
Закрываю глаза и откидываюсь головой на стену, чтобы немного расслабиться. Нервы натянуты до предела. Ещё одна плохая новость, и они начнут рваться подобно гитарным струнам.
Пробую дышать на четыре счёта, как учил психолог. Вдох на раз, два, три, четыре; пауза на раз, два, три, четыре; выдох на раз, два, три, четыре; снова пауза на раз, два, три, четыре.
Квадрат. Держу перед внутренним взором квадрат и мысленно скольжу от одной вершины к другой.
Чувствую, как кто-то садится рядом. Распахиваю глаза и встречаюсь взглядом с Маратом.
Подбираюсь на стуле, скрещиваю ноги и руки, закрываюсь от агрессора. А ведь ещё недавно он был для меня защитником… Надёжной стеной…
– Что, тебя можно поздравить? – интересуюсь холодно. Пытаюсь замуровать льдом назревающую внутри истерику.
По артериям растекается настоящая огненная лава. Из раненого сердца струится ярость и требует наказать обидчика.
– Можно. У меня сын, – растягивает губы в улыбке этот предатель.
Смотрю в родное и ставшее в один миг ненавистным лицо.
Тёплые ореховые глаза, лучики морщинок в уголках. Прямой нос, тяжёлый подбородок.
Вспоминаю о родинке за ухом, о которой знаю только я.
Точнее, знала…
Теперь об этом известно ещё одной особе.
А может, и не одной.
Можно только догадываться, сколько женщин было у Тарханова за эти годы…
Мне хочется ударить мужа, причинить хоть немного боли, чтобы он почувствовал, как плохо мне. Как невыносимо его дочери.
– Уверен, что твой? – острая шпилька достигает цели.
Тарханов хмурится и сжимает зубы. Ему неприятно.
– Не говори ерунды. Как Лика? – переводит тему разговора. Он всегда так делает, когда не хочет о чём-то вести беседу или считает, что меня не касаются его дела.
– Это у тебя нужно спросить: «Как Лика?» Ты что, не присутствовал на родах родной дочери? А, прости! Я же забыла… Ты в это время был рядом с любовницей. Держал её за ручку, говорил утешительные слова, пот со лба вытирал салфеткой… А наша дочь одна корчилась в муках в соседнем родзале. Разве не так?
Марат встаёт и уничижительно смотрит на меня сверху вниз:
– Ладно, Оксан. Мы оба устали, нам нужно отдохнуть. Потом всё обсудим.
Он собирается уходить, но я хватаю за пиджак и тяну мужа обратно:
– Стой! Отправляйся к врачу и узнай, что с нашей дочерью и внуком. Будь мужиком, в конце концов!
Тарханов дёргается, как от пощёчины. Он всегда считал себя настоящим мужчиной. Сильным, смелым, справедливым.
Подчёркивал, что он в доме МУЖИК, поэтому и все ответственные решения принимает единолично. А сейчас я обвинила его в несостоятельности…
В том, что бросил своего ребёнка в беде…
Вижу, как ему хочется наехать на меня. Спросить, а чем я занималась всё это время?
Мне же было просто страшно.
Дико. Люто. Отчаянно.
Страшно, как любой нормальной бабе, увидеть его счастливым с младенцем на руках, обнимающим другую женщину.
Узнать, что с дочкой что-то не так…
Что наш внук родился не совсем здоровым…
Что у меня больше нет впереди ничего хорошего, ведь моё счастье украла одна губастая зеленоглазая малолетка!
Марат делает шаг вперёд, намереваясь вернуться в отделение.
Но я не могу больше ждать, пребывая в неизвестности. Мне нужны хоть какие-то объяснения!
Это сродни чувствам приговорённого к смерти и ожидающего помилования.
– Тарханов, что будет с нами дальше? – спрашиваю, глядя прямо в глаза.
Муж пожимает плечами и, как ни в чём не бывало, говорит:
– Ничего. Как жили, так и будем жить. Ты же не думаешь, что я решусь жениться на молодой, и стареть рядом с нею, рискуя обзавестись рогами? Меня в моей жизни всё устраивает.
Хлопаю глазами, не в силах поверить в происходящее.
– А я? Что мне делать?
Муж вздыхает:
– Оксана, ничего тебе не надо делать. Живи, как жила. Занимайся своим салоном, Ликой, внуком. Когда надо, я буду рядом. А сейчас не мучь меня вопросами, пожалуйста. Потерпи, я всё решу.
Тарханов уходит, а я сижу замороженной статуей.
Неужели он реально думает, что я прощу ему измену, внебрачного ребёнка, вторую семью?
Устраивает его всё...
Конечно, стареть комфортнее рядом с проверенной временем, надёжной, любящей женой, а не молодой профурсеткой, которой ты нужен, пока здоров и богат.
Но я ведь тоже человек со своими желаниями, чувствами, эмоциями. Я не хочу жить рядом с предателем и лжецом.
Не смогу простить ему то, что он сделал...
Значит, подам на развод.
Постараюсь выстоять в схватке за свободу и научиться жить без Тарханова…
Марат долго не возвращается. Нервничаю так, что руки мелко трясутся и кофе из стаканчика попадает на мои светлые брюки. Придётся сдавать в химчистку и выводить пятно.
А пока ставлю стаканчик на подоконник, достаю из сумки влажные салфетки и пытаюсь хоть немного убрать последствия своей неаккуратности.
Пятно становится ещё больше. Не надо было ничего тереть. Возможно, в пропитку для салфеток добавлено какое-нибудь масло для смягчения кожи или глицерин. Мокрое пятно стало в три раза больше…
Ожидание убивает. Хожу из угла в угол, как маятник. Администратор в справочном смотрит на меня с раздражением, я ей уже примелькалась…
Женщина лет шестидесяти, которая отвозит в корзине на колёсах передачки, с сокрушённо качает головой.
Кажется, от меня за версту разит неприятностями. Настоящим горем.
#463 в Разное
#296 в Драма
#9323 в Любовные романы
#751 в Остросюжетный любовный роман
взрослые герои, измена и предательство, литмоб_развод_в_45
16+
Отредактировано: 24.05.2025