Ген предательства передаётся по наследству…
Оксана
Из больницы на такси отправляюсь в квартиру дочери: мне так не терпится увидеть внука, взять на руки этот тёплый, родной комочек, прижать к груди…
С волнением вхожу в дом, открыв дверь своим ключом, и слышу, как Лика в комнате разговаривает с кем-то по телефону.
Раздеваюсь, стараясь не шуметь. Волнуюсь перед встречей с новым членом нашей семьи: как он воспримет меня, не испугается ли, не станет ли плакать?
Дочь слышит мои шаги и поворачивает голову. Смотрит как-то испуганно и виновато, быстро сворачивает разговор:
– Полина, мама приехала, я тебе позже перезвоню.
Подхожу ближе и обнимаю свою девочку:
– Здравствуй, моя хорошая. Ну, где наш богатырь?
Мы на цыпочках заходим в детскую. Кроха спит в белой кроватке с лёгким голубым балдахином.
В комнате новая мебель белого цвета, под ногами пушистый ковёр, заглушающий звук шагов. Специальный комод для пеленания, электрокачели-шезлонг, кресло-качалка с синим хлопчатобумажным пледом, чтобы Лике было удобно кормить сыночка.
Оглядываю убранство и понимаю: Марат сам никогда не смог бы так продуманно обставить детскую. Значит, у него был список, что необходимо купить.
И этот список составляла беременная женщина, прошерстившая форумы молодых мам вдоль и поперёк, и выбравшая самое лучшее из возможных вариантов.
То есть его любовница…
К горлу сразу подступает тошнота, и радость от встречи с внуком меркнет, испорченная обидой и ревностью.
Я подхожу к кроватке и смотрю на Илюшу. Малыш сладко спит с поднятыми и сжатыми в кулачки ручками. На голове тонкая трикотажная шапочка. Пухленькие щёчки так и хочется расцеловать, светлые бровки слегка нахмурены, на носике красные пятнышки – уж не потничка ли?
Лика стоит рядом.
– Красивый, правда? – тихо спрашивает у меня.
– Самый лучший, – подтверждаю.
Дочь обнимает меня за плечи:
– Мам, ты только не обижайся, но мне пришлось помириться с папой. Он забрал нас с Ильёй из роддома, организовал фотосессию, вызвал клининг на квартиру и купил всё, что нужно, в детскую. Я не могла больше злиться на него и высказывать недовольство.
Молчу. Не знаю, что говорить. Сердце ноет и куксится от растущей в нём обиды.
Моя девочка сделала выбор...
А Лика продолжает меня добивать:
– Папа сказал, что мне не следует вмешиваться в ваши отношения. У меня есть муж и ребёнок, вот ими и нужно заниматься, а вы сами разберётесь. Он прав?
Дочь смотрит на меня в ожидании поддержки. Что я помогу ей избавиться от чувства вины. Скажу, что она всё сделала правильно. Впрочем, как всегда…
И я снова задвигаю все свои чувства и потребности подальше на задний план.
Привычно ставлю на первое место Лику и Марата. Выбираю сохранить их отношения – дочери и отца.
Через «нехочу» успокаиваю Анжелику:
– Прав, конечно. Твоя жизнь сейчас принадлежит Илюше. Учись заботиться о нём, быть хорошей мамой, а мы с папой в любом случае будем рядом. Даже после развода. Надеюсь, ты понимаешь, что я не смогу его простить?
Лика молчит.
И это молчание говорит мне о многом.
Дочь хотела бы забыть историю с роддомом, как страшный сон. Проснуться и узнать, что всё у нас, как прежде, хорошо: мама и папа вместе, заботятся о ней и малыше, об их благополучии…
Но я понимаю: как прежде уже не будет. Никогда.
Мне совершенно невыносимо находиться в комнате, обставленной по проекту любовницы мужа.
Тарханов наверняка всё заказывал в двойном экземпляре: для сына и внука, чтобы не напрягаться лишний раз.
Да он и не напрягался.
Уверена.
Дал задание своим помощникам подготовить квартиры для приёма молодых мам и малышей. Личное участие в проблемах близких он давно сводит к минимуму, оправдываясь своей занятостью.
Не дожидаясь, когда проснётся внук, ухожу.
Лика недоумевает, почему я так быстро начинаю собираться домой.
– Мам, ты что, обиделась на меня?
Дочь стоит в прихожей, завернувшись в шаль цвета пыльной розы из тонкого трикотажа, которую тоже купил Тарханов. Ещё одна вещь из списка Жанны.
А Лика даже не догадывается, кому обязана своим комфортом.
Хотя…
Может и догадывается, но не придаёт этому значения.
– Лика, я только из больницы после операции, очень устала, хочу в душ и спать, – комментирую своё стремительное бегство.
А у самой в груди пульсирует чёрная дыра, засасывая в себя все тёплые чувства и радостные эмоции, которые я испытывала к дочери и внуку.
Тарханов смог испоганить всё, о чём мечтала.
Лишить меня последнего пристанища, где могла отсидеться и восстановить силы.
Отнять у меня единственную дочь…
Скомкано прощаюсь с Ликой и уже на улице вызываю такси. Слёзы катятся по щекам, а я даже не замечаю этого.
Чувствую, как между мной и дочерью вырастает стена недопонимания, обиды и отчуждения.
Ещё одно, пусть маленькое, но предательство, осколком стекла проникает в сердце.
Мне так больно от того, что самый родной, самый близкий человек не разделил моего горя. Предпочёл отойти в сторону и закрыть глаза на происходящее. Выбрал материальное благополучие, отринув свои нравственные принципы.
У меня нет ни дома, ни поддержки, ни сил на какие-то решительные действия…
Но и вернуться к Тарханову не могу: это убьёт меня окончательно, если не физически, то морально.
Мне нужно найти какую-то нору, в которой смогу отлежаться и привести мысли в порядок, составить план и подсчитать ресурсы.
Приложение показывает, что машина подъедет через три минуты. Я решительно вытираю слёзы и сажусь в остановившееся рядом такси. Называю адрес ближайшей гостиницы.
Слабость для меня непозволительная роскошь. Если я хочу выжить в войне с Тархановым, то придётся взять себя в руки и против его силы использовать хитрость и коварство – чисто женское оружие.
#470 в Разное
#293 в Драма
#9394 в Любовные романы
#752 в Остросюжетный любовный роман
взрослые герои, измена и предательство, литмоб_развод_в_45
16+
Отредактировано: 24.05.2025