Развод в 45. Кота не отдам!

Часть 4

Мне кажется, что я в каком-то дурном сне. Разве такое возможно?

Разве может родная дочь говорить такие вещи?

Острая боль пронизывает меня насквозь. Каждое слово, как иголка колет мою душу.

Я надеялась на ее поддержку, понимание.

А она?

Она просто считает, что Саша прав. И я потеряла всю свою привлекательность.

- Мама, правда, займись собой. А то так и останешься одна. А ещё лучше, рекомендую забыть про развод. Тебе все же не двадцать. И найти ты никого не сможешь.

Я резко встаю и направляюсь к выходу.

- Не думала я, что у меня вырастит такая бездушная дочь.

- Мам, я же, как лучше хочу! - Сопротивляется она. - Объясняю, почему папахен так себя ведёт. Наоборот, ты должна послушать мнения со стороны и сделать выводы.

- Ну, спасибо тебе большое за поддержку!

Набрасываю на себя бежевое пальто, беру сумку и выхожу на лестничную площадку.

- Мам, ну правда...

- Хватит, - обрываю ее. - Твое мнение мне больше неинтересно. Поддерживаешь отца - поддерживай. Но ко мне не бегай после очередной несчастной любви. Я твои сопли вытирать больше не стану.

- Но мам...

Я хлопаю дверью и спускаюсь вниз.

***

После разговора с дочерью остался неприятный осадок. Вспоминать ее слова не хочется.

Да, она всегда была прямой. Но не настолько же. Тем более я ее мать. Совсем не видит границ.

Я тяжело вздыхаю.

Вроде всегда уделяла ей внимание, воспитывала, пыталась привить правильные ценности и взгляды на жизнь. Но видимо где-то произошел сбой.

И дочь моя выросла в бесчувственное создание, не умеющее сочувствовать.

Мне было больно и обидно.

Но я же справлюсь и с этим.

Набираю номер сына и предупреждаю, что хочу приехать. Он соглашается и сообщает мне, что хочет поговорить.

Я уже догадываюсь, что муженек позвонил ему и предупредил о нашем конфликте.

Через час я сижу в его квартире и пью чай.

- Неужели вы серьезно решили развестись? – спрашивает Матвей.

- Да, я завтра подаю заявление.

- Может, не стоит торопиться? – предлагает Матвей.

Я удивленно вздергиваю брови. Надо же, и он туда же.

- Интересно почему? Потому, что выгляжу я очень плохо? Потому что я вышла в тираж? Или у тебя есть другие версии? – жестко произношу я.

- Мам, ну не надо так. Но папа говорил, что у вас наступило такое затишье, что ему скучно. И вот он нашел себе развлечение.

- О, так вы это обсуждаете, оказывается.

- Да мы всего два раза говорили на эту тему.

- Я переночую у тебя? – перевожу разговор в другое русло.

- Конечно, - произносит сын. – Папа звонил, говорил, что ты не хочешь его выслушать.

- Серьезно? – допиваю чай.

- Ага, просил поговорить с тобой.

- Мотя, мы выяснили отношения. Не переживай. И никакие разговоры моего мнения и желания развестись не изменят.

- Мам, но он готов говорить.

- Мотя, он свой выбор сделал. И четко дал понять мне, кто я в его жизни. Поэтому дальше нам с ним не по пути.

- Неужели ты хочешь быт одна? Ведь скоро старость. И что ты будешь делать?

- Скоро? – переспрашиваю я. Смотрю на сына так, словно передо мной чужой человек. И он туда же. Хорошо обработал муж наших детей. Ужас какой-то.

- Ну да. Женщины стареют быстрее мужчин.

О, слышу слова Саши.

- И умнеют гораздо раньше.

- Мам, я серьезно. Может, зря ты так? Нагуляется и у вас все наладится. Ему же тоже нужна разрядка.

Точно я во сне.

Мои дети просто не могут произносить всю эту ересь. Ну не могут!

Я отказываюсь верить во все услышанное. Но сын продолжает в том же духе.

Господи, когда же этот день закончится?

- Кстати, мам, ты ведь можешь побороться за папу. Приведи себя в порядок, покажи ему, что ты крутая чика и все. Он наплюет на свою девку и вернется.

Мне кажется, или я ослышалась?

Побороться?

За человека, который не просто наплевал мне в душу, но и растоптал все хорошее, что было между нами. Мне предлагают за ЭТО бороться?

- Ты шутишь? Бороться за предателя?

- Не будь так категорична.

- Все, Мотя, пожалуйста, прекрати. Я не хочу больше ничего этого слышать!

Встаю и иду к выходу. Третий раз за сегодня.

Бедный кот, сидящий в переноске, молчит, как рыба. Ни разу не мяукнул и не потребовал свободы.

А ведь мог.

Я беру переноску и выхожу.

- Мам, ты куда? Поздно уже.

- Не беспокойся, переночую в другом месте.

Ну что, меня предали все. Все любимые мною люди. А главное – дети.

Один только Марсик тихо урчит в переноске и понимает как мне плохо. Я достаю кота в машине и глажу его за ухом. Он начинает мурчать. Я вижу с каким удовольствием он сидит на мне, сложив голову на руку.

Я чувствую, как силы покидают меня. Не могу даже пошевелится. Только урчание кота успокаивает меня.

Раздается телефонный звонок. На экране незнакомый номер.

- Слушаю вас, - произношу в трубку.

- Привет, это Дима. Помнишь еще? Ты сегодня поцарапала мой автомобиль.

Нет! Только не это!

Сердце тут же начинает колотиться как сумасшедшее.



Отредактировано: 08.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять