Развод в 45. Кота не отдам!

Часть 5

Неужели он все-таки решил потребовать от меня оплаты за царапину?

Быстро испарилось его благородство.

- Такое забудешь, как же, - бурчу я в трубку.

- Мяу! – тут же протягивает Марсик.

- У тебя есть кот? – слышу нотки легкого удивления. – Хотя впрочем, ты всегда хотела иметь приют для животных. Еще не реализовала?

- Дима, ты зачем звонишь? Явно не рассуждать о животных.

- Нет, конечно. Хотел обсудить с тобой нашу сегодняшнюю проблему.

Вот так и знала.

Не бывает благородных людей на этой планете. Да и вообще не бывает ничего хорошего.

Я только вздыхаю в телефон.

- Сколько? – устало произношу я. Сил на разборки еще и с ним, у меня вообще нет.

- Ты не поняла. Я хочу с тобой встретиться.

- Это плохая идея. Нам обсуждать нечего.

- А придется.

- Катя, давай без вот этого всего и без копания в прошлом.

- Я ни в чем не копаюсь. Прошлое давно в прошлом. Как и ты.

Повисает молчание.

- Мяяяуу! – вдруг протяжно вопит кот.

- Марсик, что такое? – смотрю на кота. Но он продолжает спокойно лежать, только возмущенно мяукать.

- Дима, давай быстрей решим вопрос. Слышишь, кот нервничает.

- Завтра жду тебя на обед, обсудим нашу аварию. Адрес я тебе скину.

Он отключается.

Я же завожу мотор и еду к подруге.

На часах уже совсем поздно. Но она с радостью готова меня принять. Чего не скажешь о ее муже, который при встрече выразил все, что о нас думает и ушел в спальню.

- Не обращай на него внимания. Он всегда всем недоволен. Давай Марсюсю мне! – она хватает кота и начинает его тискать. Бедный мой Марсик стоически терпит приступы любви моей подруги.

***

Утром я просыпаюсь и чувствую себя, словно меня переехал камаз. Подруга входит в комнату.

- Привет, дорогая. Вижу: спалось тебе не очень.

- Не, я спала, как убитая. Просто чувствую усталость. Очень сложный день был вчера.

- Ладно, жду тебя на кухне вместе с Марсюсюсей.

Я улыбаюсь. Она всегда любила Марсика. И всегда брала его к себе, когда нам нужно было куда-то уехать. Кот тоже относился к ней с любовью и позволял делать с собой все, что ей захочется.

За завтраком рассказываю ей в подробностях о своих приключениях.

- Да ладно? Дима появился?

Похоже, из всех проблем ее заинтересовал только Дима. Я укоризненно смотрю на нее.

- Да брось. У вас был тааакой роман, - она закатывает глаза. – Закачаешься.

- Особенно финал его был фееричным, - мрачно добавляю я.

- Все давно закончилось. А вам реально пора бы все обговорить и забыть старые обиды.

- Да нет никаких обид.

- Что-то я тебе не верю, - улыбается Лера.

Я только машу на нее рукой. Сейчас вообще не до этого. Нужно подать заявление на развод. Навестить сестру.

- Спасибо тебе большое за приют, - улыбаюсь я.

- Перестань. Можешь оставаться здесь, сколько хочешь.

- Нет, я сниму квартиру. Тем более твой муж…

- Он просто не любит гостей.

- Нет, ему просто не нравлюсь я. Это всегда так было. Со дня нашего знакомства.

- Не обращай внимания. Он сложный человек.

- Я понимаю.

После завтрака мы с котом покидаем квартиру Леры. Пока еду к сестре, кот активно мяукает в переноске. Видимо рассказывает, что ему пришлось пережить, когда Лера оказывала ему знаки внимания.

- А вот сейчас, дорогой мой, тебе придется побыть одному. В больницу тебя не пустят.

В ответ слышу только недовольное мяуканье.

- Я не долго, - обещаю ему и выхожу из машины.

Сестра выглядит гораздо лучше.

- Все хорошо, - произносит она. – Малыш тоже в порядке. Так что скоро я буду уже дома.

- Рада за тебя, - целую ее в щеку.

Поболтав с ней полчасика, я ухожу.

На телефон приходит сообщение с адресом ресторана, в котором я должна оказаться через полтора часа.

Пока у меня есть время, заполняю заявление на развод и ищу квартиру для съема. Кормлю кота и еду в ресторан.

Приходится опять оставлять его в машине. Но зато наша встреча с Димой не затянется надолго.

Ведь я не могу бросить бедное животное в машине.

Захожу в ресторан и вижу Диму. Он уже ждет меня.

Уверенной походкой подхожу к столику. А сердце начинает отбивать нервный ритм. Странно.

- Здравствуй, - произносит он.

Я сажусь напротив.

- Давай сразу к делу. У меня мало времени.

- Конечно. Я решил, что ты все-таки должна заплатить за увечья моей машины.



Отредактировано: 08.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять