Развод в 45. Кота не отдам!

Часть 6

Да, похоже, ничего не изменилось. Как был прагматиком, так и остался.

- Сколько? – просто спрашиваю я, и даже не смотрю в его сторону.

- Три дня проведенных со мной за городом.

- Что?!

Я теряю дар речи. Вилка падает из моих рук. Поднимаю на него удивленные глаза. И не могу поверить, что он способен на такие предложения. Учитывая, что он женат и вроде как у него есть дети, если я правильно помню.

Я старалась не следить за его жизнью. И подробностей не знаю. Но все мы взрослые люди, и дети по идее должны быть.

Подходит официант и меняет мне приборы.

Смотрю в его наглые усмехающиеся глаза и не понимаю: зачем вообще все это? Чего он хочет?

- Ты в своем уме?

- Катя, ты даже не дала мне договорить. А уже напридумывала невесть что.

- Хм, - ухмыляюсь я. – Интересненько, а что я должна была подумать?

- Провести со мной три дня совсем не означает провести со мной три ночи, - улыбка продолжает сиять на его лице. А озорной огонек сверкать в ясных, когда-то очень любимых глазах.

- Зачем? – не понимаю я. – Какой в этом смысл?

- Я так хочу.

- Дима, мы с тобой не виделись сколько? Двадцать лет? У нас у каждого своя семья, свои проблемы. Мы не можем вот так взять и все перечеркнуть этими тремя днями.

Он кладет приборы и наливает себе в бокал вина. Делает один глоток и ставит его обратно на стол.

- Семья говоришь? Твой муж тебе изменяет. Сейчас ты мучительно ищешь, где тебе жить. Твой кот мучится в переноске в твоей машине. И ты говоришь о семье? – он вздергивает брови.

Легкий укол в сердце. Откуда он столько знает про меня? Неужели наблюдал за мной все это время? Отслеживал, что происходит в моей жизни?

Но зачем?

- Откуда такие подробности?

- Признаю, я наблюдал за тобой со стороны.

- Зачем?

- Было интересно. Счастлива ты или нет.

- Убедился?

- Я жду ответ.

- Нет, - холодно произношу я.

- Там не только царапина, но и вмятина. А в твоей ситуации тебе будет сложно оплатить мой ремонт. Подумай. Плюс твой развод.

- Развод пройдет спокойно. Надеюсь. Нам делить нечего, кроме совместно нажитого. Дети взрослые. Все остальное принадлежит каждому из нас.

- Но при этом у тебя нет своей квартиры.

- Квартиры, оставшиеся от дедушек с бабушками перешли детям и оформлены на них. А я найду себе жилье, можешь не сомневаться.

- Катя, я забуду про все долги. Просто давай проведем эти три дня вместе.

- Нет!

- Почему?

- Ты не понимаешь?

- Нет.

- У тебя семья. У тебя жена. Она наверняка тебя любит. А ты предлагаешь такие вещи. У меня развод. Я вообще не хочу никакого общения с противоположным полом. Я нормально объяснила?

- Вполне. Только есть нюанс.

- Какой?

- Я не женат. И детей у меня нет.

- В смысле? – снова удивляюсь я. – Мы же расстались, потому что ты женился на…

- Той, которую нашли мне родители. Да. Но мы развелись лет через пять. Просто потому, что не любили друг друга. А родителям был выгоден наш брак из-за ее родителей.

Сердце начинает бешено колотиться. Боже, как все оказалось примитивно.

А если бы не вмешательство его родителей, мы могли бы быть вместе до сих пор.

Я вздыхаю.

Нет, Катя. Не расслабляйся. Тебе сейчас трудно и тяжело. Но ты не должна пойти на поводу эмоций. Да, ты, наконец, узнала правду. Но это ничего не меняет.

- Я искал тебя. Но ты сменила все. Телефон, место жительства. А потом вышла замуж. Я понимаю, ты была обижена.

- Я вышла замуж через три года после нашего расставания. Я думала, что влюблена в него. И мы были счастливы.

- Верю. Но сейчас все иначе. Твой муж выбрал другую жизнь. Ты с таким вариантом не согласна. Здесь я тебя поддерживаю. И если честно не понимаю, как он мог изменить такой женщине, как ты.

Он хочет взять мою руку, лежащую на столе. Но я резко убираю ее.

- Дима, не надо, - прошу я.

- Хорошо.

Я пытаюсь взять себя в руки. Делаю пару глотков воды. Аппетит пропадает. Есть не хочется.

- Ты совсем ничего не поела, - произносит он.

- Расхотелось.

- Может, десерт?

- Нет, я, пожалуй пойду.

- Я тебя отвезу.

- Не стоит. Я же на машине, - слабо улыбаюсь я.

- Все равно я отвезу тебя. На твоей машине. Куда скажешь.

- Но…

- Никаких но. Один раз я уже упустил тебя по глупости. Второго раза не будет.



Отредактировано: 08.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять