Развод в 45. Месть не по плану

Глава 1

Две недели назад...

В приподнятом настроении я шла по коридорам больницы. Сегодняшний день казался мне особенно прекрасным. На улице была ранняя весна, солнце светило ярко, и это вызывало улыбку на моем лице.

— Елизавета Павловна? — удивленно спросила медсестра. — А Вы что здесь делаете?

— Здравствуйте, Мария Игоревна. А что, меня уволили? Почему Вы так удивлены?

— Но ведь у Вас сегодня выходной… — на лице медсестры отразилось замешательство, но я не обратила на это внимания.

У меня было отличное настроение, и мне не хотелось обсуждать чужие дела. Да, сегодня я должна была отдыхать, а завтра после работы получить две недели отпуска. Но неожиданно мне позвонила моя подруга и коллега Света. Она умоляла меня выйти на работу вместо нее, а завтра она согласилась выйти вместо меня и отпустить меня в отпуск на день раньше. Ее голос звучал взволнованно, и я не смогла ей отказать.

— А я решила перед отпуском поработать на совесть, — подмигиваю ей и иду дальше.

Многие взгляды провожают меня, и только подходя к своему кабинету, я начинаю понимать, что что-то не так. Я каждый день прихожу на работу, но сегодня меня провожали странные взгляды. Что странного, не знаю, но точно что-то не так.

Остановившись у двери, оборачиваюсь. Хм, все резко начинают делать вид, будто чем-то заняты, хотя секунду назад смотрели на меня и шушукались.

Рога что ли у меня выросли? Или я забыла накраситься? Я и без косметики неплохо выгляжу.

— Что случилось? — спрашиваю. В ответ слышу дружное «Ничего», и все расходятся.

Постояв еще минутку, я решаю зайти сначала к мужу. Время у меня еще есть. Я ему, конечно, не сообщила о своем внезапном выходе сегодня на работу, но сообщу сейчас.

Но меня останавливает Мария Игоревна и заваливает карточками больных. Иногда на нее будто что-то находит, и она приносит мне все карточки пациентов. Повод — проверить на всякий случай, вдруг что-то перепутала. Сначала я удивлялась ее причуде, но потом это даже стало меня забавлять.

С улыбкой возвращаюсь в кабинет и берусь за работу. Через пятнадцать минут запись на УЗИ, успею и чайку попить. А к любимому мужу загляну позже.

День выдался насыщенным. Мария привела новых пациентов, и у нее не осталось свободного времени. Похоже, у нее что-то случилось, раз она так усердно работает. Она пытается отвлечься от своих мыслей. Нужно поговорить с ней.

— Здравствуйте! — в кабинет входит девушка с хмурым выражением лица. — А где Светлана Николаевна?

— Здравствуйте! Сегодня я вместо нее, — отвечаю с мягкой улыбкой. Девушке около двадцати лет. Она совсем юная.

Она молча смотрит на меня, нервно теребя сумку в руках.

— Не бойтесь. Ложитесь на кушетку и оголите живот. Будет не больно…

— Не нужно. Я передумала, — грубо отвечает она и выходит из кабинета.

У меня появилось свободное время. Осталась еще одна пациентка, но ее пока не Смотрю ей вслед и не понимаю, что произошло. Это не первый раз, когда кто-то передумывает делать УЗИ. А кто-то, наоборот, делает УЗИ и решает прервать беременность. А есть и те, кто, увидев своего малыша, даже такого крошечного, решают оставить его. Радуюсь, когда они меняют свое решение в пользу ребенка.

Ну, а у меня, образовалось окошко. Осталась еще одна пациентка, но пока ее не видно. Пойду навещу мужа и вернусь на последнее УЗИ.

Выйдя из кабинета, вижу, как Мария скрывается в процедурном кабинете. Я провожаю последнюю пациентку и решаю поговорить с ней. Нельзя оставлять ее в таком состоянии.

Мой муж Глеб работает в этой же больнице, но в другом отделении — рентгенологическом. Полтора года назад его повысили, и теперь он возглавляет свое отделение. Он много работает. Я понимаю и поддерживаю его. Не ругаю за поздние возвращения домой. Конечно, он стал меньше времени уделять мне, но это временно, пока он не привыкнет и не освоится на новом месте. Для врача это небольшой срок, особенно на такой ответственной должности.

С тех пор как его повысили, я иногда захожу к нему, когда у меня есть свободное время. Сегодня он даже не знает, что я на работе. Устрою ему сюрприз. Возможно, мы вернемся домой вместе. А то он уже две недели не выполняет свои супружеские обязанности. А я же не железная.

Точно утащу домой, и плевать на его работу. Завтра сделает.

С радостными мыслями и планами на вечер я подхожу к его кабинету и замираю. Из-за закрытой двери доносятся голоса, и… стоны.

— Ох, малышка, попрыгай на папочке, он так скучал по тебе, — с трудом разбираю голос мужа.

— А я думала, он забыл о своей малышке, — прерывисто отвечает девушка, и я узнаю ее голос. — Он зовет всех к себе, но не меня.

Пальцы сжимают ладонь, причиняя боль, но это ничто по сравнению с тем, что происходит в душе. Я не могла и представить, что мой муж такой… такой отвратительный и пошлый!

Только я протягиваю руку к двери, как начинается разговор.

— Кого всех, Анжел? Ты же у меня единственная.

— Да? А жена?

— Жена — это другое, — голос мужа звучит лениво и довольно, как у сытого кота.

— Я хочу быть женой, Глеб.

— Анжел, не начинай. У нас была договоренность, просто секс.

— Да? Думаю, твоя жена обрадуется моей беременности. И будет вести ее.

— Какая беременность? — сердце пропускает удар. Он успел сделать ребенка медсестре прямо у меня под носом. Сколько они уже творят этот беспредел?

— Вот такая, милый. Я жду от тебя ребенка и советую поскорее развестись с женой. Или я сама расскажу ей о своем положении.

— Анжела…

— Елизавета Павловна, — тихий вскрик Марии приводит меня в чувство. Оказывается, я все еще стою за дверью, а моя дрожащая рука сжимает ручку. В мыслях я врываюсь к мужу и даю пощечину, но в реальности не решаюсь. — Я же только на минутку отошла… — в ее голосе раскаяние, а во взгляде сочувствие.

Она знала? Знала и молчала?

Взяв меня под руку, она ведет меня в наш отдел. Иду как марионетка, в голове ни одной мысли.



Отредактировано: 17.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять