— Простите, — шепчет спустя полчаса. Она привела меня в процедурный кабинет, проводила последнюю пациентку и, закрыв дверь, начала кружить вокруг меня.
— И давно? — мой голос звучит холодно.
— Что давно? — спрашивает, сжимая кружку с чаем. Ее взгляд опущен на руки, и она не решается поднять его.
— Давно ты знаешь об этом безобразии?
— Пол…
— Полмесяца?
— Полтора года, — шепчет, вжимая голову в плечи.
Сжимаю зубы, чтобы не выругаться. Закрываю глаза и делаю дыхательную гимнастику. Часто советовала это упражнение роженицам, чтобы успокоиться, но, черт возьми, не советовала женщинам, узнавшим об измене мужа!
— Полтора года… Все в курсе?
— Да, — бросает на меня щенячий взгляд, полный раскаяния.
— Рассказывай!
— Что? — испуганно ерзает на стуле.
— Все! Как узнала. От кого. Когда. Кто… Кто его любовницы. Все!
— Елизавета Павловна, — ее умоляющий тон не действует на меня.
— Я жду, Маша, — я никогда не позволяла себе обращаться даже к медсестрам и стажерам по имени. А по сокращенному тем более, но сейчас… Сейчас мне кажется, что во мне меняется многое. Сердце покрывается вторым слоем льда от предательства. Первый слой был в семнадцать лет, а второй — в сорок пять. Прямо судьба смеется надо мной.
— Я узнала об этом полтора года назад, когда уже всем стало известно, что Глеб Викторович станет заведующим рентгенологического отделения. Он тогда по очереди вызывал к себе медсестер. Молодых, — смущается. Ее щеки краснеют. Неужели и она? — Он предлагал всем повышение…
— Если переспите с ним? — горько усмехаюсь.
— Нет… да… Не совсем так. Он предложил проводить с ним время. Будет вызывать в кабинет или вести на ужин… Кто согласился, пошли на повышение, а кто отказался, остались при своих местах.
— Ты… — получается, Анжела не единственная?
— Я? Нет! — вскакивает, размахивая руками. — Никогда, Елизавета Павловна! Вы же мне как старшая сестра. Всегда помогаете, как я могла?
— Почему не сказала раньше? Зачем скрывала?
— Я хотела сказать. Правда, хотела. Но Вы такая добрая и всегда улыбаетесь всем. Я подумала, что стану причиной Вашего несчастья. Я бы ассоциировалась у Вас с предательством… Я не хотела, чтобы Вы страдали.
— Поэтому ты сейчас видишь перед собой счастливую женщину?
— Простите…
— Маша, Маша… — у меня даже слезы не наворачиваются, хотя в груди все болит. Не могу поверить, что мой муж оказался изменником. Предателем. — Я домой.
— Елизавета Павловна, — смотрит на меня со слезами на глазах, заламывая руки. — Простите меня, пожалуйста. Я не хотела Вам зла. Просто хотела уберечь от боли.
— Спасибо, Маш. Я не виню тебя, — погладив ее по плечу, иду в кабинет.
Уважаемые читатели, добро пожаловать в новую историю. Буду рада вашим звездочкам⭐️ и коментариям❤️
Книга участвует в литмобе "Развод в 45" - https://litnet.com/shrt/u7hp

#657 в Разное
#379 в Драма
#855 в Любовные романы
#855 в Служебный роман
любовный треугольник, новая любовь сильный..., литмоб_развод_в_45
16+
Отредактировано: 17.06.2025