Просыпаюсь от легких и нежных прикосновений.
— Что случилось, мам? — Сын сидит передо мной на корточках и взволнованно смотрит на меня.
— Денис? — От сна и вчерашней истерики голос звучит немного хрипло. — Сынок, ты почему так рано вернулся?
— Мама, не увиливай от ответа. Что случилось? Почему ты плакала? Где отец? И вообще, что ты делаешь на полу? Вставай, — берет за руку и помогает встать. Сажусь на кровать и не знаю, как быть. Я точно не планировала сыну сообщать все вот так. Думала, спокойно сядем и поговорим. — Мама?
— Денис, давай позже поговорим? Мне бы сначала душ не помешал.
— Мам… Ладно. Я буду ждать тебя на кухне. Приготовлю нам завтрак и кофе.
Полчаса стою под струями прохладной воды. Перебираю мысли. Что и как сказать сыну. Я не хочу настраивать его против отца. Не хочу становиться между ними. Какой бы сволочью я его ни считала, он не перестает быть отцом моего ребенка. Единственным отцом.
Уж лучше бы я ему изменила и забеременела от кого-нибудь другого!
— Мам, у тебя все хорошо? — Стучится сын в дверь ванной комнаты.
— Иду, — отвечаю, закрывая воду. Выхожу спустя пять минут в халате и с закрученным на волосах полотенцем. Сын сидит за столом и задумчиво смотрит перед собой. Подхожу и глажу его по голове. Он мигом прижимается к моему животу, обхватив руками за талию.
— Я скучал, — коротко шепчет.
— И я скучала по тебе, — Склонившись, целую в макушку. Мой сын. Мой единственный ребенок.
— Садись и рассказывай, — Берет за руку, сам встает и усаживает на свое место.
— Ден, послушай, чтобы ты сейчас ни услышал, тебя это никаким образом не касается. Мы с папой тебя все равно будем любить так же, как и всегда…
— Он бросил тебя? Нашел другую и оставил тебя? Поэтому ты была в таком состоянии? — С едва сдерживаемой яростью говорит сын.
— Нет, сынок. Нет. Твой отец не бросил меня…
— Тогда почему ты плакала? К чему этот разговор? Или… Ты нашла себе другого?
— Что? Боже, Денис, ты что! Ничего подобного… Хотя есть и за мной вина, отрицать не буду.
— То есть другой все же имеется?
— Денис, помолчи, пожалуйста, — говорю, потирая виски. — Ты сейчас своими вопросами так запутаешь все, фиг потом разберем.
— Окей. Я молчу.
— В общем… Я… Твой отец.
— Мам, ты так ничего не скажешь. Давай так: когда все началось?
— Две недели назад. Нет. Это я узнала две недели назад, а на самом деле полтора года уже.
— Та-а-ак, значит, другая есть у отца. Я прав?
— Другие, — отвечаю, вздохнув. — У твоего отца есть другие.
— Эм… Неожиданно. Ладно. Ты узнала две недели назад… За день до отъезда, я правильно понял? Ты в тот день вернулась домой странная.
— Да. Я узнала в тот день. И в отпуск уехала, чтобы… Чтобы…
— Чтобы поплакать и подготовиться к разводу с отцом? — на лице сына мелькает грустная усмешка.
— Примерно так.
— Раз ты уехала поплакать туда, то что произошло вчера? Почему плакала?
— Я выгнала твоего отца. Сказала про развод, и слезы сами потекли.
— Мам, ты же сейчас врешь мне.
— Денис, я тебе и так сказала то, что и не собиралась говорить. Я понимаю, что ты уже взрослый и сам в состоянии решить, что с этим дальше делать, но… Но помни одно. Глеб в первую очередь твой отец. Тебе он ничего не сделал…
— Да? Значит, причинить боль моей матери — это ничего не сделал? Мам, это ненормально! Ни один ребенок не сможет спокойно принять такое. У меня мозг кипит, когда думаю об этом. Да у меня руки чешутся, чтобы разбить лицо отцу.
— Не смей! Никогда не смей поднимать руку на своего отца!
— Только благодаря тебе я все еще сижу здесь, а не избиваю его, — вскочив со стула, он начинает ходить туда-сюда. Нервно ерошит свои волосы. — Ты сказала, что я взрослый? Так вот, как взрослый, я принял решение: с той секунды, как он разбил тебе сердце, он перестал быть моим отцом!
— Денис! — Я в шоке. Не таких последствий я ожидала от нашего разговора. — Ты же даже не поговорил с отцом. Может, у него были причины…
— Никакая причина не может оправдать измену! Ты и отец говорили мне это, и я вырос с этими словами. Они стали для меня святыми. Какую бы причину отец ни назвал, это его не оправдает. Хотел другую? Надо было сказать тебе об этом. Подать на развод, а потом идти куда хочет. Только в этом случае я не стал бы рвать с ним отношения.
— Сынок, не действуй на эмоциях. Дай себе время, чтобы остыть.
— Я не на эмоциях. Я говорю то, что считаю правильным. Что всю жизнь считали правильным мои родители!
— Я…
— Я пойду прогуляюсь немного, — громко хлопнув дверью, Денис покидает квартиру.
Остаюсь сидеть в одиночестве, схватившись за голову.
«Господи, и как дальше быть?» — думаю я. У меня не было в планах ссорить сына с отцом. В моём представлении мы с Глебом разводимся, а сын остаётся в стороне от этого. Спокойно принимает наш развод и общается с нами. Стоило ли мне ради сына закрыть глаза на измены мужа и остаться с ним? Может…
— Никаких может, Лиза! — восклицаю вслух, выбрасывая глупые мысли из головы. — Ни одна измена и предательство не стоят того, чтобы их прощали. Денис уже взрослый мальчик и справится с этим. В мире каждый день кто-то разводится, и ничего, все живы, здоровы и вполне счастливы.
Уговаривая себя, что сын справится, иду приводить себя в порядок. Я теперь свободная женщина и буду выглядеть только лучше. Завтра на работу, и все у меня попляшут. Нет больше той доброй и милой Елизаветы Павловны. Если раньше спускала многое с рук, теперь всё будет как положено. Никаких уступков! Разнесу к чертям всех, заставлю Глеба сбежать из больницы, а после, оставив за спиной хаос, уйду с гордо поднятой головой.
Пока была на отдыхе, немного обновила гардероб, но этого мало. Поэтому, взяв сумку, иду на шоппинг. Я теперь могу не соответствовать вкусам драгоценного мужа. Не любил, когда я ходила в штанах? А хрен тебе, дорогой, я теперь только в них и буду. Удобно и практично!
#664 в Разное
#390 в Драма
#12255 в Любовные романы
#854 в Служебный роман
любовный треугольник, новая любовь сильный..., литмоб_развод_в_45
16+
Отредактировано: 17.06.2025