Я захожу в нашу спальню и прикрываю дверь. Впервые за долгие годы мне хочется просто лечь и не думать ни о чём. Но мысли крутятся как бешеные пчёлы: Тимур, Катя, Маша, этот дурацкий маникюр, который теперь мешает даже чашку нормально взять...
Вдруг раздаётся звонок в дверь.
Сначала я не реагирую — пусть Маша откроет, как-никак, тоже жительница квартиры. Но звонок повторяется снова и снова, настойчиво, почти агрессивно.
— Ма! — кричит дочь из своей комнаты. — Ты что, не слышишь?
Действительно. Это же моя «обязанность». У дочери и мужа есть права, а у меня только обязательства перед семьей.
Я вздыхаю и иду открывать. Вдруг что-то важное.
За дверью стоит парень лет двадцати. Высокий, с аккуратной стрижкой, в тёмном свитере и джинсах. В руках — букет цветов. Он широко улыбается.
— Здравствуйте, — говорит он. — Я Марк. А вы — мама Маши. Она мне вас на фото показывала.
Марк! Ничего себе! Вот так встреча!
Тот самый «почти парень», ради которого я должна была «выглядеть нормально». А как же суббота, как же семейные посиделки?
Я застываю на пороге. В голове мелькает мысль: «Вот он, момент истины. Сейчас он посмотрит на меня и решит, что Маша — дочь «сельской клуши». Но Марк просто протягивает букет.
— Это вам. Маша упоминала, вы любите пионы.
Я беру цветы автоматически. Пионы... Да, люблю. Но когда я в последний раз говорила об этом дочери?
— Спасибо, — бормочу я. — Проходи.
Марк заходит, оглядывается несколько по-хозяйски. Он явно не из тех, кто стесняется чужих людей.
— Маш? — зовёт он.
Дочь выскакивает из комнаты, но, увидев меня с букетом, замирает.
— Ты что, маме цветы купил? — её голос звучит так удивленно, будто он принёс мне отрубленную голову.
— Ну да, — пожимает плечами Марк. — Нельзя же в гости без подарка.
Маша хмурится, но быстро берёт его за руку и тащит к себе, бросая на ходу:
— Мы в комнате, ок? Ты что тут делаешь? — возмущается она на своего почти что парня. — Мы же договорились в субботу зайти на чай!
— Да я мимо твоего дома проходил, думаю, чего субботы ждать. Адрес в переписке нашел, ну и...
Я остаюсь одна на кухне с букетом в руках. Пионы пахнут сладко, почти навязчиво. Я ставлю их в вазу, наливаю воды, перебираю шелковистые лепестки.
И вдруг понимаю, что это первый букет, который я получила за... сколько лет?
Тимур давно не дарит цветов. «Зачем, если ты всё равно говоришь, что это пустая трата денег?» — оправдывался он.
А я и правда так говорила. Потому что всегда считала: подарок должен быть полезным, зачем тратить деньги на всякую чушь, если можно купить что-то нужное. Даже на праздники от них отказывалась. Ну, в какой-то момент и перестала получать.
А теперь я смотрю на свои руки — ухоженные, с аккуратным маникюром. В оконном стекле разглядываю своё отражение: в новой блузке, со свежей прической. Этой женщине идет букет пионов. Он её дополняет.
И впервые за долгие два дня мне хочется улыбнуться.
Может, не всё так и плохо?
Если взглянуть на ситуацию под другим углом?
Я не старуха, и ещё не поздно начать новую жизнь. Развестись. Найти работу. А там...
Кто знает, что будет дальше.
Может, я еще найду того человека, который, несмотря на все мои протесты, подарит мне букет пионов?
Впрочем, соглашусь даже на тюльпаны.
***
Тимур возвращается домой раньше обычного. Удивительное дело. Сегодня обошлось без неотложных «совещаний»?
Я сижу на кухне, потягиваю зеленый чай и разглядываю пионы, когда в замке проворачивается ключ. В другое бы время кинулась встречать мужа, а тут ничего не ёкает.
Он собирается пройти мимо кухни, в ванную комнату, но, увидев меня, останавливается.
— Привет, — бросает Тимур с осторожностью.
«Иди куда шел», — мысленно посылаю его я и добавляю конкретное направление. Нецензурное, скажем так.
И ничего не отвечаю.
Мой супруг тщательно моет руки и, наконец, замечает цветы. Как говорится, а слона-то я и не приметил. Сложно не увидеть пышный букет на кухонном столе, где обычно стоят разве что кастрюли после мытья.
— Это что, тебе подарили? — удивлённо поднимает бровь.
— А кому ещё? — отвечаю я, не отрываясь от чашки.
Тимур хмыкает, но ничего не говорит. Проходит к холодильнику, достаёт минералку и делает несколько глотков прямо из бутылки. Некоторое время мы молчим.
— Кто-то у Маши? — спрашивает муж, услышав приглушённый взрыв смеха из её комнаты.
— Марк.
— Тот самый?!
Во взгляде появляется чисто отцовская ревность. Ну, знаете, такая, которая бывает, когда папина «крошечка» и «заинька» первый раз притащила домой какого-то парня. Непонятного. Опасного.
#1078 в Разное
#565 в Драма
#18094 в Любовные романы
#1922 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 26.07.2025