Весь день всё падает из рук. Я рассеянная, нервная и сама собой недовольна. Не нужно было соглашаться на эту авантюру с рестораном. Кого мы собираемся обмануть игрой в нормальную семью? Почему мнение парня («почти что парня») Маши для нас что-то значит? Ведь и так понятно, что мы — не семья. Мы на грани развода. У моего мужа есть другая, и этим всё сказано.
И всё же за пятнадцать минут до выхода, я стою перед зеркалом, поправляя пояс на платье — чёрном, облегающем, которое когда-то называла "траурным". Слишком серьезным.
Сейчас оно смотрится как никогда уместно. Стильное, эффектное, но при этом — никакого ощущения праздника.
Маша носится по коридору, каждые две минуты поглядывая на часы, пытаясь одновременно красить глаза и расчесываться.
Я не стала рассказывать ей про встречу с Катей. Какая разница? Одобрения я не жду, поддержки — тем более.
Не нужно впутывать дочь в наши склоки.
— Где папа? Он же сказал, забронировано на восемь! Марк сейчас придет в ресторан, а там никого нет!
— Наверное, в пробке, — отвечаю я, хотя знаю: его офис в такое время — в двадцати минутах езды отсюда.
— Мам, позвони ему! Скажи, чтобы ехал поскорее! Он что, специально надо мной издевается?
Ох уж эти импульсивные подростки. Даром, что совершеннолетняя. Как была ребенком, так и осталась.
Только слез дочери мне не хватало, поэтому я не спорю, а набираю номер мужа. Он отвечает не сразу.
— Ты где?
— Прости, задерживаюсь. Рабочий момент. Вообще никак не отложить.
— Мы уже должны выезжать.
— Я успею! — Тимур говорит слишком громко, как всегда, когда врет.
Я слишком хорошо выучила его за эти годы. Мой муж, может, и отличный бизнесмен, но ужасный лжец... Когда дело не касается измен, конечно же.
Как я могла не замечать ничего полгода? Неужели совсем ослепла?
Наверное, потому что он всегда задерживался, всегда пропадал на встречах, ездил в командировки. Даже в выходные — весь в работе. Прилипнет к ноутбуку с самого утра и не выпускает его из рук.
Поэтому и не заподозрила никаких странностей.
Я блокирую телефон и произношу неестественно бодро:
— Маш, а поехали без него.
— Но папа же... как без него... вы же хотели показать Марку...
— Или едем вдвоем прямо сейчас, или отменяем.
Она закусывает губу и кивает.
Кажется, изображать «нормальную семью» я буду в одиночку.
В такси Маша сидит у окна, хмуро разглядывая дорогу. Всё, режим «недовольный ребенок» включен на максимум. Теперь ей всё не так и не то. Будет сложно, но раз уж поехали — делать нечего.
"Мы почти доехали. Маша очень ждет тебя", — отправляю сообщение Тимуру.
Специально сделав акцент, что приехать он должен ради дочери. Сам ведь всю эту кашу заварил.
Ресторан встречает тихой музыкой и запахом морепродуктов. Официант ведет нас к столику у окна — на четыре персоны. Марк уже дожидается на месте. Он поднимается, галантно выдвигает стул перед Машей, здоровается со мной.
Приятный мальчик. Я думала, что всегда буду предвзята к парням моей дочери — но он неплохой. Видно, что заботится. Что она ему интересна, и он хочет показать себя в лучшем свете.
Да ему наверняка плевать на её родителей. Он не будет оценивать нас как «хорошую» или «плохую» семью.
Но ради Маши, конечно, стоило попробовать показать себя с правильной стороны.
Что ж, это будет сложно сделать без Тимура.
— Как думаешь, когда приедет папа? — Маша с надеждой смотрит на меня.
В этот момент она совсем не тот ершистый подросток, которого я вижу последние дни. Она ранимая и маленькая. Мне хочется прижать её к себе, крепко обнять и пообещать, что всё будет хорошо.
Я уже открываю рот, когда телефон вибрирует. СМС от Тимура:
«Сильно опоздаю. Извинись перед Машей»
Мой первый порыв — соврать. Сказать: «Да всё хорошо, не переживай, папа скоро будет».
Но зачем? Какой в этом смысл? Почему я должна оправдываться за Тимура?
Какие неотложные дела нашлись у моего супруга? Неужели он променял нас на очередную встречу со своей Катенькой? Неужели Маша ничего для него не значит? Сам забронировал ресторан и сам же не смог прийти.
Поэтому я показываю экран телефона Маше. Её лицо мрачнеет.
— Отлично. Просто отлично.
Марк сжимает её ладошку (кажется, «почти что парень» всё-таки повышен до «официального парня») и говорит:
— Да ладно, посидим втроем, если твоя мама не против. Тут обещали живую музыку. Потанцуем.
— Я не хочу танцевать, — бурчит разобиженная Машка.
В её глазах стоят слезы. Моё желание обнять дочь лишь крепчает. Но я держусь. Потому что она отпихнет меня, скажет «всё нормально» и весь вечер будет изображать буку.
#15574 в Разное
#5279 в Драма
#70974 в Любовные романы
#3125 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 26.07.2025