Но, когда я открыла глаза, то наяву увидела фигуру, которой, вероятно, и принадлежал этот властный голос. Кто-то действительно вышел из темноты — уверенно, быстро и без колебаний встал между мной и толпой.
Свет фонаря едва тронул его плечи, очертил силуэт. Я успела заметить, что это точно кто-то высокий и крепкий, потому что он полностью заслонил меня от них.
Ребята напряглись сразу — мгновенно, как собаки, которые почуяли кого-то сильнее себя.
— Ты кто вообще такой? — бросил один, но голос его прозвучал как-то вяло, столкнувшись с чужой уверенностью.
— Я тот, кто сказал вам отойти, — произнёс мужчина спокойно. — Разошлись. Сейчас.
Никто не двинулся.
А я… Я стояла, вжимаясь в стену. Не могла не только убежать, воспользовавшись их смятением, но и вообще хотя бы пошевелиться.
Один из парней — тот, что был наглее остальных — сделал шаг к мужчине:
— Слышь, брат, иди своей дорогой, а?
И мужчина ответил ровно так, как отвечают люди, которые не привыкли повторять:
— Последний раз предупреждаю.
Голос его был негромким, но в нём было что-то такое, от чего даже у меня по спине прошёл холодок. Спокойствие человека, который не угрожает — потому что не видит необходимости угрожать. Он просто знал, что будет делать, если его не послушают.
В этот момент я уловила какое-то движение. Рука мужчины скользнула за спину, будто он собирался что-то оттуда достать.
Ребята тоже заметили это движение. Я увидела, как у них забегали глазки, как кто-то пытается ухмыльнуться, но улыбка выходит кривой, как они ищут в себе смелость, которой у них нет.
— Ладно… — буркнул один. — Пойдём.
— Да ну их… — поддержал другой, уже стараясь выглядеть равнодушным, будто им самим наскучило приставание ко мне, и внезапное появление этого мужчины совершенно не при чем.
Они ушли быстро, почти бегом, хотя очень старались изобразить расслабленность.
Мы остались вдвоём.
Мужчина стоял в метре от меня и не двигался. Он вообще ничего не делал — просто ждал, когда я приду в себя и заговорю первой.
А я стояла, прижатая к стене, с бешено колотящимся сердцем, с руками, которые дрожали, как будто через них пропустили ток, и думала только об одном: если бы он не появился — что бы со мной было?
И тут я услышала свой собственный голос — тихий, хриплый:
— Спасибо…
Он сделал шаг ко мне — медленный и осторожный, чтобы я не испугалась и не отпрянула.
И тогда фонарь впервые осветил его лицо.
Немного резкие черты. Чёткая линия скул. Спокойные, внимательные глаза. Здесь, в темноте, они кажутся почти черными. И взгляд… спокойный. Не оценивающий, не наглый, не праздный.

— Всё в порядке? — спросил он.
Я только кивнула.
— Ты далеко живёшь? — спросил он мягче. — Могу вызвать такси. Могу отвезти тебя сам. Или пройти с тобой до оживлённой улицы. Как ты хочешь?
Он не стал спрашивать, почему я вообще оказалась в вечернем платье одна посреди ночи. Его интересовало только то, как ещё он может мне помочь, но я не могла произнести больше ни слова.
Он посмотрел на меня внимательнее, оценил то, в каком глубоком шоке я нахожусь и молча снял с себя пиджак.
— Вот возьми. Тебе холодно.
Я взяла и сразу ощутила тепло ткани. Это тепло проникло в меня, согревая.
— Здесь рядом бар, — вдруг неожиданно предложил он. — Тихий, спокойный. Можем зайти, чтобы ты могла согреться…
В этот момент я впервые посмотрела на своего спасителя по-настоящему, вгляделась в его лицо. И почему-то мне захотелось ему довериться. Он был одет в красивый, дорогой костюм хорошего кроя, а мужчины в строгих костюмах почему-то всегда вызывали у меня доверие. Это, наверное, глупо, но факт: в моей голове они всегда ассоциировались с порядком, надёжностью, с какой-то структурой, которая не позволяет хаосу поднять голову. И этот мужчина казался как раз таким.
Глупая мысль. Но мысли сейчас у меня вообще были странные, как у человека после удара по голове.
Но всё-таки я решила позволить ему вывести меня из ночи, которая таила в себе столько опасностей.
#9105 в Любовные романы
#1158 в Романы о неверности
#2287 в Проза
#1480 в Женский роман
жизнь после развода, измена мужа и развод, литмоб 10 причин для...
16+
Отредактировано: 25.02.2026