Я согласилась, хотя это было совершенно на меня не похоже. С незнакомым мужчиной? Ночью? В бар? Да это просто немыслимо!
Но, повинуясь внутреннему голосу, я пошла рядом с незнакомцем, чувствуя, как его пиджак тепло обнимает мои плечи. Он не только согревал тело — он давал странное, почти забытое ощущение защищённости.
Оказалось, что дверь в бар находится буквально в двух шагах — сюда, видимо, и направлялись хулиганы, чтобы продолжить праздновать. Я уже хотела было отказаться туда идти, но тут мой спаситель толкнул дверь, пропуская меня вперёд.
— Прошу, — сказал он, чуть наклонив голову. И в этом было что-то… такое старомодное, но довольное милое.
Я вошла, и оказалось, что все мои опасения были напрасны. Внутри бар оказался маленьким, тихим, с мягким тёплым светом. Пахло кофейными зернами и ванилью. Я кожей почувствовала, что это безопасное пространство.
Мужчина проводил меня к столику в углу, который, очевидно, он и занимал до того, как ринуться меня спасать, а сам сел напротив.
— Меня зовут Максим, — сказал он, как только мы устроились.
— Юля, — представилась я в ответ.
В этот момент к нам подошёл бармен, выполняющий и функции официанты, и Максим посмотрел на меня вопросительно:
— Чай, кофе? Или может, что-нибудь покрепче для тех, у кого вечер явно не задался?
— Нет, только чай… да, горячий чай будет самое лучшее, — сказала я торопливо.
— Тогда и мне чай, — сказал он. — Из солидарности. Не хочу маячить перед тобой со своим виски.
Приняв заказ, официант отдалился, а Максим окинул меня внимательным взглядом.
— Всё ещё дрожишь. Кажется, мой пиджак не сильно помогает…
Он говорил мне ты, и это почему-то звучало удивительно естественно, хотя мы были знакомы всего ничего.
— Всё нормально, я сейчас отойду. Просто нужно немного времени…
— Понимаю. Надеюсь, чай сможет хоть немного утешить.
Я посмотрела на него и вдруг заметила — а у него очень красивые руки. Такие спокойные, уверенные, с длинными пальцами и широкой ладонью. Я всегда обращала внимание на то, какие руки у мужчины, и эти определенно заняли бы первое место среди всех, что когда-либо были мне знакомы.
— Спасибо, — снова повторила я. — За всё…
— Я просто оказался рядом.
— В правильный момент…
Чай принесли быстро. Чашки были тёплые, и когда я взяла свою ладонями, это ощущение тепла пошло по пальцам, быстро поднялось выше. Бар был совершенно пустой, бармен лениво протирал стаканы и делал вид, что нас нет, — и это странным образом успокаивало. Как будто мы сидели в маленьком, укрытом от всего мира месте на самом краю земли.
Мы сидели молча уже какое-то время, но тишина между нами была не неловкой. И вдруг я поймала себя на мысли, что хочу задать вопрос, который жег меня изнутри с того самого момента, как мы оказались здесь.
Я поставила чашку, и чуть склонила голову, собираясь с духом.
— Можно задать… интимный вопрос?
— Для таких вопросов точно можно не спрашивать разрешения!
Я нервно облизнула губы, чувствуя, как жар поднимается к щекам. Но любопытство оказалось сильнее.
— А скажи… — я замялась, но всё-таки решилась. — Откуда у тебя пистолет?
Он замер, а потом его лицо расплылось в улыбке.
— Ты же пригрозил им... Я видела, как твоя рука метнулась к карману. И ну… я подумала… Может ты полицейский? Или… — я заметно напряглась. — Бандит?
Максим откинулся на спинку стула и рассмеялся.
— Как бы я хотел сказать, что ты угадала. Что я офицер спецназа или, на худой конец, криминальный гений… Это звучало бы куда романтичнее! Увы. Правда прозаична и скучна.
Он наклонился вперёд и заговорщически понизил голос:
— У меня нет никакого пистолета. И никогда не было, — сообщил он с видом человека, который признаётся в чём-то почти стыдном. — Я просто засунул руку в карман и сделал максимально суровое лицо. Всё. Вот и весь секрет. В спецэффектах!
Мне понадобилась секунда, чтобы это дошло до моего сознания.
— То есть… ты блефовал?
— Страстно и самоотверженно, — подтвердил он. — Вложил в это всю актёрскую мощь, на которую был способен после трёх рюмок.
— Но они же поверили!
— Мальчишки, — пожал он плечами. — У большинства воображение работает лучше любого оружия.
Я тоже засмеялась, выпуская в этом смехе всё напряжение вечера. Максим смотрел на меня и улыбался — как будто ему было приятно видеть, как мне становится легче.
— Честно, — сказала я, как только снова смогла говорить, — я думала… Я правда решила, что ты какой-то… ну очень опасный человек.
— На самом деле я просто умею делать суровое лицо.
— Значит, ты не полицейский? — на всякий случай уточнила я.
— Нет.
— И не бандит?
— Увы. Только в твоем воображении я мог бы им предстать.
Я смутилась, но снова улыбнулась.
— А кто ты тогда?
— Человек. Просто человек, который волею случая оказался рядом.
— А что ты вообще здесь делал? В ночном баре, почти пустом… В одиночестве.
Он чуть улыбнулся, но на этот раз улыбка вышла грустноватой.
— В твоём вопросе и содержится ответ — в одиночестве. Это и есть причина, по которой я оказался здесь. Заливаю расставание. Выбрал место, где никто меня не знает, и никто не полезет с вопросами. Хотя, признаюсь, твои вопросы мне совсем не мешают.
— Прости… — сказала я почти автоматически. Хотя до конца не понимала, за что именно. За то, что полезла в душу? За то, что разрушила его одиночество?
Он махнул рукой:
— С незнакомцами легче говорить. Как в поездках дальнего следования, знаешь? Мы видим друг друга в первый и последний раз, поэтому можем быть откровенны. Ты забудешь меня через час — а я выговорюсь и мне полегчает. Ладно… хватит обо мне! Что насчёт тебя? Почему ты здесь?
#7385 в Любовные романы
#980 в Романы о неверности
#1850 в Проза
#1189 в Женский роман
жизнь после развода, измена мужа и развод, литмоб 10 причин для...
16+
Отредактировано: 25.02.2026