Я молчала, опустив глаза. Мне совсем не хотелось рассказывать ему о том, что сегодня моя семейная жизнь рухнула. Не потому, что я ему не доверяла или что-то вроде того, нет. Просто не хотелось снова вспоминать об этом после того, как мне сделалось так неожиданно спокойно и легко.
— Ну же, — улыбнулся Максим. — Мы же просто попутчики в поезде дальнего следования, которые больше никогда не увидят друг друга, помнишь? Расскажи мне, что делала такая красотка в безлюдной подворотне ночью? Я думал, что будет невежливо спрашивать, но раз уж у нас сегодня такая ночь откровений…
— Это ты так решил? — усмехнулась я. — Что сегодня ночь откровений?
— Так решила сама жизнь, — мужчина развел руки. — Хорошо, если не хочешь говорить, дай я сам угадаю… Ты шла в вечернем платье, на каблуках, с прической, мейком, вся такая из себя… Ты определённо не местная. Но и не случайная. И я сразу подумал — а может ты актриса, которая сбежала с вручения премии, устав от вспышек фотографов?
— Актриса? — я рассмеялась.
— Ну да. Победительница номинация «Лучшая женская роль в драме года». Устав от аплодисментов, решила просто выйти и перевести дыхание, как тут её начали преследовать малолетние поклонники…
Я фыркнула.
— И ты решил вмешаться?
— Я решил, что у актрисы, сбежавшей с премии, не должно быть проблем с подвыпившими подростками, — ответил он с совершенно невозмутимым видом.
Я рассмеялась, а Максим продолжил меня смущать:
— Знаешь… они, конечно, подонки, но если честно… Я бы сам ни за что не прошёл мимо такой женщины!
Он произнёс это спокойно, без пошлости, без попытки впечатлить — просто как констатация факта. А я сделала глоток своего уже остывшего чая, пытаясь скрыть смущение и странного удовольствия от того, что на меня смотрят так… внимательно.
— Перестань, — отмахнулась я, но внутри что-то дрогнуло. — Ты говоришь глупости… Серьёзно, я не выглядела как-то особенно. И нет, никакая я не актриса. И не было никакого вручения. Просто… Вечер пошёл не по плану.
Он посмотрел на меня внимательно — слишком внимательно, настолько, что я вынуждена была опустить глаза.
— Так что же с тобой случилось? Кто ты, красавица, которая гуляет сама по себе?
— Случилось… много чего. Просто не из того, о чём обычно рассказывают незнакомцам.
— Я не знаю, что именно у тебя произошло… но это было явно что-то очень плохое. И я сейчас не про встречу с хулиганами-подростками…
— Ты очень наблюдательный. Но я правда не могу об этом говорить. Не хочу и не желаю.
Он кивнул. Его взгляд был внимательным, но не давящим. Он не пытался проникнуть туда, где я была всё ещё закрыта на тридцать замков. И я отвела глаза, чтобы скрыть то, что подступало к поверхности.
— Всё в порядке, — сказал он тихо, будто прочитав моё внутреннее сопротивление. — Не нужно рассказывать, если не хочешь. Я не лезу.
И это «я не лезу» прозвучало для меня как спасательный круг, как разрешение — не говорить, не объяснять, не рвать рану шире.
— Спасибо, — прошептала я почти неслышно.
Максим какое-то время молчал, задумчиво постукивал пальцами по столику.
— Да, да, я понимаю, что это не моё дело, — тут же добавил он. — Я не спрашиваю, что случилось. Но могу я спросить другое?
— Что именно? — насторожилась я.
— Тебе есть куда пойти?
— Я… Даже не знаю… — от этого вопроса я почему-то растерялась. Конечно, мне есть куда пойти, я же не бездомная! У меня есть мой дом — большая, просторная квартира.
Но почему мне совершенно не хочется сейчас туда идти?
— Ты вообще часто гуляешь по ночам? — Максим чуть подался вперёд. — Или это твой дебют?
— Дебют, — призналась я. — Всё как-то не было повода.
— А сегодня появился?
Я усмехнулась про себя. Да, появился. Такой, от которого земля ушла из-под ног. Такой, после которого я могла либо упасть на колени там же, на парковке, захлёбываясь в рыданиях, либо идти, куда глаза глядят, пока ноги держат.
— А ты не хочешь прогуляться?
— Сейчас?
— А почему бы и нет? — Максим пожал плечами. — Ночь только начинается. Москва в такое время — особенная. Если вдруг ты решишь, что тебе нужен попутчик в ночном путешествии по городу, я готов сыграть эту роль. Покажу тебе город, который обычно никто не видит. Эти пустые улицы, золотые огни на воде, запах липы у набережной… Это будет идеальная ночь для первой прогулки.
— Максим… — начала я нерешительно. — Я… правда не знаю, стоит ли…
— Стоит, — мягко перебил он. — Кстати, я знаю одно место в паре минут отсюда, где можно увидеть город сверху. Вид будет потрясающий, обещаю!
Я посмотрела на его протянутую руку и тихо сказала:
— Ну… Хорошо. Только недолго.
#7385 в Любовные романы
#980 в Романы о неверности
#1850 в Проза
#1189 в Женский роман
жизнь после развода, измена мужа и развод, литмоб 10 причин для...
16+
Отредактировано: 25.02.2026