В ожидании.
Сегодняшний день финальный, прежде чем наступит время перемен в нашей семье. Сын завтра уедет в университет. Завтра же я поставлю точку на своем браке. Во всяком случае, я дам понять, что мы готовимся к этой точке, что я его отпускаю.
Это больно. Несмотря на причину, мне действительно ужасно жаль, что прожитые годы обернулись рваной дырой в моей груди.
Если бы прошла любовь и мы об этом поговорили, вышло бы куда приличнее. А в итоге ощущение, что я вся в грязи. Для прочих, если между нами уже не осталось места.
Оставляла ли я шанс на то, что совпадение, услышанное во время разговора матери моей ученицы и той женщины реальное, или нет?
Я бы хотела солгать и сказать «нет». Но я знала, что я хотела верить в это. И, наверное, верила. Однако я была реалисткой.
Отвлекшись от своих мыслей, складываю кофту сына и убираю в сторону.
- Мам, ну а это зачем? – Артур встает рядом и смотрит на теплые вещи.
- Как это зачем? Ты начинаешь учиться в сентябре, или думаешь, что август будет длиться весь учебный год? Знаешь, какая там погода осенью? Не заметишь, как станет холодно.
- Ты еще зимние положи, — смеется сын.
- Вот об этом я и думаю. У тебя семестр без каникул. Летать туда-сюда дорого, и не дай бог, ты решишь работать по выходным. Мы с отцом поддерживаем тебя финансово, поэтому…
- Я знаю, мам. И я не буду отвлекаться от учебы. Слишком сильно хочу стать хорошим юристом.
- Хорошо. А с зимними вещами потом решим.
- Папа, если что может привезти. Или той же доставкой отправите и все.
- Ладно. Но эти оставим, — кладу руку на стопку вещей.
- Договорились.
Пока он складывает в другую сумку всякие мелочи, Лида упаковывает чемоданы. Дочка где-то у себя смотрит телевизор, так как ей наскучили эти сборы. Муж на работе. В общем, весело.
Несколько часов спустя я прокатываюсь по комнате Артура и строго разглядываю ее.
- Мам, — он усмехается, сидя на кровати.
- Ты прости, что я так дотошна, но не хочу, чтобы ты потом волновался из-за того, что не взял что-то… важное.
- Мам, да нормально. Куплю, если что. Заработал ведь.
- Ты прав. Тогда пойдем обедать.
Хоть заселение в общежитие начинается с двадцатого августа, Артур едет раньше, чтобы повидаться с друзьями. Плюс в том же городе, но другом вузе учатся сыновья сестры Никиты, у них уже обговорены все встречи.
После обеда я провожу урок онлайн с Машей. И после окончания прошу Всеволода подключиться к разговору.
- Я договорилась о выступлении. Моя знакомая согласилась. Нужно будет вам подъехать на первую репетицию в понедельник. Это в доме искусств на Гоголя. Большое такое здание.
- Да-да, я знаю его.
- Вот, Наталья вас встретит, и там уже с ней все обсудите. Костюм и прочее будет организовано. Главное привезите нашу звездочку.
Мария начинает визжать и хлопать в ладоши.
- Спасибо вам, спасибо.
- Мы вам, правда, благодарны, Олеся.
- Это вас нужно благодарить за то, что поддерживаете своего ребенка.
- А как иначе, — мужчина обнимает дочь за плечи и целует.
- Всего доброго.
- И вам, Олеся.
Следующие два часа я занимаюсь еще с двумя учениками и только после этого еду отдыхать перед массажем.
Мне приходится рассказать о недавней боли в спине, и на эту часть приходится основная часть сегодняшней терапии.
- Олеся Ивановна, вам не стоит так долго сидеть. Конечно, это необходимо, но не переусердствуйте.
- В тот день я иначе не могла. Сын уезжает учиться, это был семейный день.
- Понимаю. Но впредь, пожалуйста, соблюдайте режим.
Ее улыбка понимающая и милая. Я вообще рада, что эта девушка — моя массажистка.
- Обещаю.
- На следующей неделе будет встреча с вашим врачом. Нужно будет решить вопрос об операции и ее детали.
- Хорошо. Спасибо.
Когда она уходит, я остаюсь лежать, и, если честно, мне впервые не хочется шевелиться.
Лида стучит и тут же входит.
- Что с тобой?
- Не знаю. Просто хочу остаться в постели, — приоткрываю глаза и вижу ее улыбку.
- Ты можешь это сделать.
- Да, наверное. Никита еще не приехал?
- Нет, а должен был?
- Он обещал Артуру, что вернется до ужина. Его сын уезжает, стоит провести побольше времени всей семьей.
- Ну, пока его нет. А ты отдохни. Я поставила мясо в духовку.
- Хорошо. Я буду готова вовремя.
Снова прикрываю глаза, но Лида не уходит.
- Что с тобой в последнее время?
- Много перемен, много чего-то, что меняет всех нас, — с трудом проговариваю эти слова.
- Одним словом, ты застряла в жизненном отрезке, когда взрослый ребенок дает понять, что у него действительно своя жизнь. С этим связана твоя хандра?
- Ты права, — выдавливаю из себя улыбку, и Лида, наконец, уходит.
Отдохнув полчаса, я переодеваюсь в красивое платье и смотрю на мобильный, на коленях. Останавливаюсь в дверях и звоню мужу.
- Алло? – голос Никиты уставший.
- Ты еще на работе?
- Да. Что-то случилось?
- У нас ужин, Никита. Завтра тебе везти Артура в…
- Проклятье. Прости. Я сейчас же соберусь и приеду. У нас аврал, и я, должно быть, засиделся. Если честно, я не смотрел на часы уже некоторое время. Не отрывал глаз от бумаг.
- Мы тебя подождем.
- Не нужно. Я быстро приеду и сразу присоединюсь к вам. Пятнадцать минут и… может, чуть больше.
- Просто приезжай.
Убираю телефон от уха и сбрасываю вызов.
А если бы я не позвонила?
Подавив разочарование, еду на кухню и как могу, помогаю Лиде.
Приготовление ужина задержалось, и потому муж успел к тому моменту, как на стол было накрыто.
- Семья? – доносится его голос.
- О, папа дома, — Лена выбегает к нему навстречу, затем они оба входят с тортом в руках.
- Как же без сладкого?
Мне достается поцелуй в щеку, и мы, наконец, садимся за стол.
#12298 в Любовные романы
#1498 в Романы о неверности
#3044 в Проза
#1982 в Женский роман
развод, преодоление испытаний, предательство близки...
16+
Отредактировано: 19.08.2025