Игорь возвращается поздно. Подвыпивший. Счастливый. С букетом роз в руках, который нарочито громко ставит в вазу. Ну, точнее сначала он эту вазу ищет, затем достает со шкафа, после наливает в неё воду. Всё это мой супруг делает так активно и шумно, что мертвого разбудит.
Я, по старинке, поначалу делаю вид, что сплю и знать ничего не хочу.
Но, когда эпопея с вазой длится уже минут пятнадцать, то поднимаюсь, натягиваю халат поверх пижамы.
— Ой. Разбудил? Прости, любимая. Хотел сделать тебе приятное. Держи! Ты заслуживаешь десятка этих цветов!
Вид у него, как у добропорядочного семьянина из рекламы стирального порошка. Такой придурковато-счастливый. Игорь тянется, чтобы поцеловать меня. Я отстраняюсь и отнимаю кухонные ножницы, которыми мой муж пытался изувечить стебли роз, дабы запихать те в вазу.
— Спасибо, как-нибудь обойдусь без десяти роз. Иди спать. Я дальше сама.
Он моргает. Говорит что-то в ответ, но я не слышу. В ушах всё ещё звучит его голос.
«Она никуда не денется».
Ну-ну.
Очень даже денусь. Совсем скоро.
Всю следующую неделю Игорь снова изображает мужа года. Эталонного супруга с рекламного плаката. Такого неестественно слащавого, аж до липкости.
Просыпаюсь утром — на тумбочке стоит чай с жасмином. Вечером прихожу — ужин, свечи, джазовая музыка. Порой мне кажется, что я попала в какой-то извращённый сериал об идеальной парочке.
Я больше не лезу на рожон. Не спорю. Не напоминаю, что через несколько недель мы будем сидеть в зале суда, где нас непременно разведут. Вообще никак не высовываюсь, но и не реагирую на ухаживания Игоря.
Хранить нейтралитет — не худшая идея.
В понедельник он встречает меня в прихожей с сияющими глазами:
— Угадай, куда мы пойдём в среду? — и тут же отвечает: — В ресторан. Тот самый, где мы отмечали первую годовщину свадьбы. Я уже забронировал столик у окна. Целый час дозванивался! Ужасно популярное место!
— Я пас. — Прохожу на кухню, достаю из холодильника курицу. — У меня дела.
— Да ну. Какие могут быть дела вечером в среду? — Игорь смеётся, будто это шутка.
— Личные.
Мой муж замолкает, но я вижу, как в глубине его глаз мелькает недовольство.
В среду появляется коробочка. Маленькая, бархатная, с логотипом известного ювелирного дома. Игорь подсовывает её во время завтрака.
— Это тебе. — Он явно рассчитывает на восторг. — Пусть у нас не годовщина, но каждый день с тобой для меня особенный.
Я не прикасаюсь к коробке, и тогда Игорь жестом волшебника открывает её сам. Внутри — золотой браслет с подвеской в виде якоря. Милая вещица. Но мне плевать. Драгоценностями меня не купишь. Даже в лучшие наши годы я была к ним равнодушна.
— Красиво, — говорю ровно.
— Только и всего? — он хмурится. — Ты даже не примеришь?
— Не сейчас.
— Оля, я стараюсь. — Его голос становится тише, почти умоляющим. — Хочу, чтобы всё было как раньше.
— Как раньше уже не будет.
Игорь застывает. Зубы его сжимаются так, что напрягаются желваки. Но через секунду мой муж берет себя в руки и снова натягивает свою «мягкую» улыбку:
— Будет. Вот увидишь.
— Игорь, мы разведемся. Это не обсуждается. Прекрати тратить деньги впустую.
Он делает вид, что не слышит, и начинает рассказывать о какой-то новой кухонной технике, которую «нам» стоит непременно купить с его премиальных за закрытый проект.
Я же думаю только об одном — о квартире. Как бы её продать и разделить, чтобы понести минимальные потери — и как можно скорее переехать в своё жилье. Не хочется мыкаться по съемным квартирам.
Разумеется, ни в какой ресторан мы не идем.
Но вечером того же дня я забегаю ненадолго в кафе. Вообще не планировала, но начался ливень, поднялся ураганный ветер, и я решила не отказывать себе в удовольствии выпить чашечку кофе с пирожным.
Кроме того, Игорь дожидается меня дома. Будет пытаться развести на ресторан. Нет уж. Лучше перекушу здесь.
Крупные капли хлещут по стеклам, превращая улицу в размытое пятно. Я отламываю кусочек от «картошки», когда дверь в очередной раз распахивается.
Этот мужчина мне знаком. Сергей. Коллега Игоря. Тот, у которого невзрачная жена. Я догадываюсь, что они живут где-то неподалеку, потому что несколько раз видела их в магазине продуктов или в аптеке.
— Добрый вечер. Такая красивая женщина и совсем одна, — его голос звучит как скрип несмазанной двери.
Сергей стоит у моего стола и пытается сесть напротив, даже не спросив разрешения.
Я медленно поднимаю взгляд:
— Сергей, вы ничего не подумайте. Но я бы предпочла попить кофе в одиночестве. У меня был напряженный день на работе. Мне хочется немного отдохнуть.
Он меня совсем не слышит. Садится на свободный стул, расстегивая пальто. Под ним — какой-то несуразный костюм, плохо сидящий в плечах.
#14861 в Разное
#5016 в Драма
#68299 в Любовные романы
#22162 в Современный любовный роман
предательство, развод, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 10.10.2025