Развод в 45. Ты меня недостоин

Глава 3

Я чувствую себя немного неловко. Не потому, что Святослав пригласил меня в достаточно дорогое заведение, а потому что его здесь знает весь персонал. Как только мы входим, нас сразу встречают и ведут к отдельному залу, где уже сервирован стол.

– Вы, должно быть, хорошо знакомы с владельцем этого заведения, – замечаю я.

– Более чем, – улыбается он, помогая мне сесть. – Это мой ресторан.

– Ваш? – я искренне удивлена. – Никогда бы не подумала…

– С детства был одержим кулинарией, – поясняет он. – Но отец настоял на том, чтобы я пошёл по его стопам. И теперь, когда я уверенно держусь на плаву, могу себе позволить небольшое хобби. Конечно, шеф-поваром я уже не стану. Но это и неважно. Жизнь не всегда складывается так, как мы задумываем…

– И вы не жалеете, что послушали отца? – спрашиваю я.

– Нет, – качает он головой. Смотрит мне прямо в глаза. – Он был прав. Мне нравится моя работа. Она сделала меня тем, кем я являюсь сейчас. Если бы я не прислушался, у меня бы вряд ли появился свой ресторан. Конечно, отец мог бы мне его купить. Но разве это считалось бы моим достижением?

– Наверное - да, – произношу я.

– Я так не считаю, – отвечает он. – Мало родится в семье, где умеют зарабатывать деньги. Нужно научиться приумножать своё состояние. Я был молод и горел идеей стать владельцем ресторана. И отец мог бы мне помочь с открытием заведения. Но я бы точно не прочувствовал ценности его поступка. Мой бизнес бы очень быстро прогорел. И я бы стал тянуть деньги с родителей. И так продолжалось бы до бесконечности…

– Как-то у вас всё трагично выходит, – улыбнулась я. – Почему вы считаете, что не смогли бы удержать свой бизнес на плаву?

– Я не считаю, я знаю. У меня не было опыта в подобных делах. Я думал, что достаточно найти помещение, отремонтировать и нанять персонал. И люди рванут ко мне с распростёртыми объятиями. Именно в этом была моя ошибка. В отсутствии опыта. Не нужно давать человеку рыбу, ему нужно дать удочку.

Я тут же задумываюсь над тем, что Святослав в чём-то прав. Мы ведь с мужем поступили не особо правильно, когда стали потакать капризам нашей дочери. И в большей степени это моя вина. Я всё ещё отношусь к ней как к ребёнку. А она тем временем уже взрослая девушка. Может быть, нам тоже стоило лишь немного ей помочь?

Но уже всё сделано. Я не могу отобрать у неё студию и заставить всё начинать всё с нуля.

В общем, я ошиблась. А вот отец Святослава поступил мудро. Но уже ничего не исправить.

– А вы всегда хотели пойти по стопам отца? – интересуется Святослав.

– О нет, – я качаю головой и улыбаюсь. – Я думала, что выберу для себя что-то творческое. Мечтала заниматься дизайном одежды. Но пришлось об этом забыть.

– Не жалеете? – спрашивает он.

– Нет, – пожимаю плечами. – Мне нравится моя жизнь. До последнего времени я считала её идеальной. И, немного, предсказуемой…

– Предсказуемой? – переспрашивает он.

– Ну да, – с улыбкой произношу я. – Я точно знала, что буду делать в любой из дней недели. Что приготовлю на ужин, что съем на завтрак. Когда пойду в салон красоты, а когда в спортзал. Всё расписано по часам. Никаких сюрпризов, кроме форс-мажоров по работе…

– А как же романтические вечера с мужем? – спрашивает он. – Он не устраивал вам внезапных свиданий? Внеплановых отпусков? Неужели ему не хотелось вас как-то порадовать?

– Нет, – я пожимаю плечами, словно Святослав говорит о какой-то ерунде. Но на самом деле это очень меня задевает. Я ведь никогда не задумывалась о том, что Денис не уделяет мне внимание. Со своей стороны он всегда просил обходиться без сюрпризов. И я вынуждена была играть по его правилам. Предупреждала обо всём, что планировала. Всё нужно было согласовывать за пару недель.

А вот я любила внезапное проявление заботы. Но Денис не считал нужным баловать меня своим вниманием. Возможно, когда-то давно это меня задевало, но потом я привыкла. Смирилась с тем, что моя жизнь всегда будет немного пресной. Но я не могла жаловаться. Муж ведь у меня совсем неплохой был. Не пил, не бил, приносил домой деньги. А всё остальное — это уже женские капризы.

Но почему мне тогда так неловко перед Святославом? Подумаешь, муж свиданий не устраивал. Разве это главное в жизни? Нет. И я бы и дальше жила по расписанию. Если бы Денис не предал меня…

Простить подобное я не могу. Как бы я ни любила Дениса – себя я тоже не на помойке нашла. И страшно не только то, что он нашёл себе другую женщину. А то, что он готов был променять меня на неё.

– Ваш муж - удивительный мужчина, – произносит Святослав, сощурив глаза.

– Почему? – спрашиваю я.

– Потому что только самый настоящий идиот станет относиться к такой женщине, как к чему-то обыденному… Он, видимо, забыл, скольких сил ему стоило вас добиться?

– Возможно, – соглашаюсь я. – Это ведь было так давно.

– Ну да, – со скепсисом тянет Святослав. – Хорошее быстро забывается.

– Но сегодня мой муж одумался, – признаюсь я. – Сказал, что не хочет разводиться. Что он погорячился.

– Судя по тому, что вы со мной. Его слова не произвели на вас должного эффекта? – констатирует Святослав.



Отредактировано: 27.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять