Надо идти на кухню, ведь предатель возжелал выпить.
За окном в свете фонарей падает снег. Крупные пушистые снежинки кружатся в воздухе и приближаются к земле. Они создают сказочную атмосферу, и впервые за всю нашу жизнь я не спешу исполнить желание мужа.
Встаю с кресла, не спеша подхожу к подоконнику и смотрю на снег.
— Я тут подумала… Может, нам выбраться куда-нибудь на праздники? Побыть вдвоем. Только ты и я…
Понимаю, что зря предлагаю. Но я хочу дать мужу шанс все исправить.
Вдруг на самом деле он запутался и теперь боится признаться?
Решаю, что если он признается и покается, то я закрою глаза и прощу.
Я даже готова никогда не вспоминать об измене, если мы снова станем одной семьей. Доверять ему я больше не буду, но ради детей, ради памяти тех лет, что мы прожили вместе, я могу забыть о «Вишенке» и о предательстве.
Если восьмое марта мы отпразднуем за городом всей семьей, любовница останется в этот день одна.
Я подношу руки к груди и сжимаю кулаки.
Закрываю глаза и шепчу про себя: «Выбери нас, Илья. Выбери меня, Аленку и Дениса».
— А дети? С кем их оставим? — в голосе Ильи звучит только скепсис.
Кулачки разжимаются, руки безвольно падают вниз.
— Моя мама всегда рада поучить их уму-разуму, — в моем голосе звучит горечь.
Но слышу ее только я. Конечно, Илья ни о чем не жалеет и не собирается никуда ехать со мной на праздники. Он выбирает не семью, а «Вишенку».
Ну и дура же я, что надеялась на другой ответ!
Отворачиваюсь от окна и смотрю себе под ноги.
— Ирка ездила за город. Через ту фирму, о которой я тебе говорила. Там такие милые домики. Уединенные. Прекрасное место… чтобы побыть наедине. Освежить чувства.
Я не просто дура, а дура в квадрате или в кубе. Потому что слышу, как жалко звучат мои слова. И как хочется мне, чтобы он согласился.
— Я бы рад, воробушек, поехать. — Илья напряженно потирает виски. — Но сама понимаешь, как мне непросто…
Я тяжело сглатываю. Щеки щиплет от прилившей к ним крови.
— Валера согласился на наш проект, и все выходные я проведу с ним на зимней рыбалке. — Илья хмыкает. — Буду закреплять результат. Нельзя, чтобы он сорвался с крючка.
Исподтишка я рассматриваю лицо мужа и понимаю, что выглядит он совершенно обычно. Словно не врет мне сейчас с три короба. И не собирается провести праздничные выходные со своей «Вишенкой».
Я совсем не знала своего мужа.
Мы идем на кухню, выпиваем ароматный напиток. Мне тошно даже думать о том, что скоро надо подниматься в нашу спальню. Ложиться с ним в одну постель.
Но перебраться в другую комнату я не могу. Тогда Илья точно заподозрит, что со мной не все в порядке.
Чтобы получить передышку и взять в себя в руки, я иду в свою мастерскую. В ней в свободное время я занимаюсь творчеством.
Или, если перевести на язык мужа, перевожу понапрасну материалы и деньги.
Одно время за такое отношение к моему хобби я на него обижалась.
Но муж не менялся, и все язвительнее отзывался о моем увлечении.
Мне было больно видеть в его глазах насмешку. На время я даже забросила свое занятие.
Вот только новые рецепты свечных ароматов не давали спать — до тех пор, пока я тайком, когда Ильи не было дома, не вернулась в мастерскую.
Там, среди благоухающих масел и воска, я поняла, как мне не хватало этой одновременно простой и сложной работы.
И что даже ради одобрения мужа я не стану жертвовать своим увлечением.
Сейчас я снова иду к своим свечам. Но не для того, чтобы испробовать новое сочетание запахов.
Новость про измену меня словно пыльным мешком огрела по голове. В мыслях застыла пугающая пустота. Вряд ли я даже вспомню рецепт приготовления самой обыкновенной свечи, не говоря уже о чем-то большем.
Мне просто хочется оказаться в привычной обстановке. Там, где нет угрозы и боли.
Спускаюсь в подвал. Закрываю за собой дверь и открываю ящик с готовыми свечами. Перебираю их, и сделав выбор, зажигаю фитиль.
Мастерская наполняется запахом мирры. Она и успокаивает, и в то же время придает сил. Еще пара вдохов, и оцепенение постепенно проходит: я снова чувствую себя живой.
Гордо поднимаю подбородок. Расправляю плечи.
Пусть «Вишенка» моложе меня на целую жизнь, я справлюсь!
С этими мыслями гашу свечу, кладу ее обратно в ящик и возвращаюсь в дом. Поднимаюсь в комнату сына.
Детская сына наполнена густой, почти осязаемой тишиной — будто воздух пропитали ватой. За окном все еще падает снег, желтый свет фонаря отбрасывает на стены дрожащие тени.
Я застываю в дверях, пальцы впиваются в косяк так, что суставы простреливают болью. Переписка Ильи с «Вишенкой» опять появляется перед глазами, сердце надрывно сжимается.
— Мам?
Голос Дениса заставляет вздрогнуть. Сын приподнимается на локте, и в его больших глазах — таких же карих, как у Ильи, — мелькает тревога.
— Ты плакала? — его голосок подрагивает. — Я был послушным, мам. Не шалил.
— А в телефон играл?
— Немного, — виновато опускает взгляд. — Это из-за меня?
Мое сердце пронзает боль. Делаю шаг вперед и пытаюсь улыбнуться.
— Нет, мой сладкий. Просто… глаза устали.
Сажусь на край кровати, провожу ладонью по теплым детским волосам. Вдыхаю аромат ромашки, витающий над постелью.
— Папа обещал прийти и показать мне фокус с монеткой…
От мысли об еще одной встрече лицом к лицу с мужем мои губы начинают дрожать.
Я тянусь к книжной полке и чувствую, что пальцы предательски трясутся.
— Папа задерживается. — Голос мой тоже дрожит. — Но я знаю одну историю, про рыцаря, который победил трехголового дракона. Хочешь услышать?
Сын быстро-быстро кивает, и я начинаю читать.
Не проходит и десяти минут, как его глаза закрываются, а дыхание выравнивается.
На цыпочках я подхожу к двери и осторожно выскальзываю из комнаты. В коридоре хватаюсь за стену и застываю на долгие минуты. Закрываю ладонью рот, но она не может заглушить звук рыданий.
#64849 в Любовные романы
#2823 в Романы о неверности
#10886 в Короткий любовный роман
предательство, измена и развод в 45, настоящий мужчина
16+
Отредактировано: 04.09.2025