Развод в 45. Я без тебя смогу

Глава 2

Роняю руку со всё ещё зажатым в ней телефоном.

Андрей так мне и не ответил.

“Занят по самое горло” - мысленно проговариваю его дежурную фразу.

Интересно, и давно он уже так “занят”?

Сколько они вместе? Как долго водят меня за нос?

А может Алиска - не первая его любовница? А может не единственная?

Стараюсь успокоиться и сдержать хлещущие изнутри эмоции.

Сейчас не время истерить. Да и Алле говорить пока не стоит.

Не знаю, откуда у меня столько хладнокровия. Просто… ощущение такое, что пару минут назад там… на балконе… умерла моя душа. Что-то очень важное прекратило существовать, исчезло, лопнуло, как мыльный шар.

И это что-то уже не вернуть.

Как если бы я лишилась возможности дышать или сердце вдруг остановилось.

Вот только в таких случаях люди умирают, а в моём… я всё ещё жива как-то.

И должна буду жить с этим дальше.

Вот только как???

Андрей… Я так его люблю, что даже не представляю себя без него.

Он - всё для меня. Стал всем после смерти мамы.

Подавляю последний всхлип и проскальзываю мимо зала в ванную.

Умываюсь, стараясь стереть с нижних век растёкшуюся тушь.

- Полинка, ну ты чего так долго? Отпустил тебя Андрей? - стучит в дверь Алла.

- Отпустил, - пищу из последних сил.

Теперь я даже отпрашиваться у него не буду. Пусть ищет. Пусть поволнуется, когда посреди глубокой ночи не застанет меня дома.

Переночую в маминой квартире, обмозгую как быть дальше и как выйти из ситуации с высоко поднятой головой.

Хотя, это только красивые слова. К ситуации, когда муж тебе изменяет они неприменимы. “Обманутая жена” само по себе звучит унизительно. Эта фраза топчет женскую гордость в пыль и вызывает жалость у окружающих.

Никогда не понимала тех, кто прощает своих мужей-потаскунов. Просто наверное потому что представить не могла какого оказаться в их шкуре.

А вот теперь…

Теперь все надежды, вся жизнь в клочья. Внутри только хаос, вакуум какой-то в душе. А впереди туман и ничего хорошего.

Выхожу из ванной в узкий коридор и на ставших как будто деревянными ногах присоединяюсь к Алле у голубого экрана.

- Всё нормально? - подруга подозрительно поглядывает на меня.

“Подруга”. Не уверена, что могу её теперь так называть.

Киваю и крепко хватаю ледяными пальцами предложенный мне бокал с вином.

Знает ли она о шашнях Алиски с моим мужем?

Нет. Вряд ли. Исключено.

Или всё-таки…

Не-ет. Точно нет.

Боже, не дай разочароваться ещё и в ней!

- Ну что, поехали? - Алла щёлкает кнопкой пульта и комната погружается в полутьму. Ещё один пульт - и пространство с невысокими потолками окутывает мелодия всем известного фильма.

Выпиваю своё “шато” почти залпом.

Я не успела толком поесть, поэтому алкогольные пары моментально ударяют в голову.

- Поль, закусывай, - протягивает мне тарелку с нарезкой, а сама не отводит взгляда от картинки на экране.

- Алл, ты знала? - вырывается против моей воли. Душу бередит так, что я больше не могу строить из себя равнодушную и молчать.

- Ты о чём? - бросает за плечо, одновременно отправляя в рот кубик сыра бри.

Беру паузу на пару секунд, пытаясь настроить пульс на спокойный ритм.

Ещё не поздно прикинуться, что всё нормально. Спросить о чём-то другом.

Но я не хочу притворяться!

Я устала быть удобной и покладистой для всех!

И наверное хватит быть мужниной женой, которая только и делает, что заботится о комфорте вечно уставшего трудяги.

- О твоей дочери и моём Андрее. Вот о чём. - Голос меня подводит, срываясь на его имени.

- Не поняла, - Алла, наконец, отрывается от любимого фильма и разворачивается ко мне.

- Алиска… Алиска и её Андрей… Это мой Андрей, понимаешь? Мой муж! Твоя дочь спит с моим мужем! - не получается у меня сохранять спокойствие. Истерика вырывается наружу громкими всхлипами.



Отредактировано: 27.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять