Развод в 45. Я без тебя смогу

Глава 3

- Поль, ты что такое городишь? Ни с кем моя дочь не спит! - багровеет от эмоций Аллка.

- Я сама только что их видела…

- Чего? - горланит с неверием, - что ты там могла видеть?

- С балкона! Они… они точно вместе, Алл! И тут даже не важно, спят они или пока нет! Важно… что она… твоя Алиса связалась с женатым мужчиной! С моим мужем!

Меня всю трясёт. Такое ощущение, что Алла мне не верит, а хочет обвинить в клевете!

- Да что ты мне тут придумываешь, Поль? Ну, показалось…На улице темно…

- Считаешь, что я не узнала бы собственного мужа? - вскакиваю, задев бедром стоящий на туалетном столике бокал. Длинная тонкая ножка начинает крутиться, как волчок, и в итоге фужер оказывается на полу. Тёмно-красная лужица растекается по новому бежевому ковру Аллы прямо у моей ноги.

Вот и внутри меня сейчас так же растекаются боль, обида и ненависть. Чистая, как хрусталь и крепкая как вино ненависть.

К мужу. К Алиске. И к Алле, которая так нелепо пытается выгородить свою дочь.

- Ты знала. - Шепчу одними губами.

- Да ты чего, Полина? Говорю же - не он это. Тебе просто показалось!

- Не показалось, Алл, - бегу в прихожку. Хватаю сумочку и одним махом запрыгиваю в

туфли.

- Ты куда? Давай нормально поговорим! Моя Алиска не стала бы! И Андрей твой… он же так тебя любит!

Смотрю на подругу, не понимая чему верить.

Сейчас она мне кажется растерянной и сбитой с толку.

Её последняя фраза повторяется насмешливым эхо в моей голове.

“Любит”.

Похоже, я сама себе это внушила. Заодно и Алле, пытаясь каждый раз выставить мужа в выгодном свете. Пытаясь… как будто доказать, что он внимательный и заботливый. Что он меня ценит, балует, ухаживает как раньше.

И до сих пор любит…

Толкаю входную дверь и бегу вверх по лестнице - в квартиру моей покойной мамы.

- Поль! Стой! Давай поговорим! Полина!

Слышу, как пышка-Алла тяжело дышит за моей спиной, всё больше и больше отставая на каждом пролёте.

- Не о чем говорить! - кричу вниз, когда уже достигла четвёртого этажа и пытаюсь вставить ключ в замок. Руки трясутся от нервов.

Мне нужно побыть одной. Нужно подумать и решить… Выплакаться и всё взвесить.

- Полина! Да погоди ты! - Алла ещё только между вторым и третьим. И её накрыла сильная отдышка.

Замок, наконец, поддаётся и я быстро проскальзываю внутрь маминой квартиры.

Закрываюсь сразу на все защёлки и сползаю спиной по прохладным пластиковым панелям на стене.

Реву в голос, обхватив себя ладонями за затылок.

Как больно! Как же больно!!!

- Полина! Открой! Не веди себя как маленькая! - как будто булькает за плотным металлическим полотном двери голос Аллы.

Отрицательно мотаю головой и на негнущихся ногах перебираюсь в спальню. Подальше от всех. От Аллкиного голоса. От мужа-потаскуна и его поступка, разбившего всю мою жизнь.

Хочу побыть одна. Хочу утонуть в своих слезах. И быть может потом, пострадав вдоволь, я возрожусь, как тот самый Феникс.

Плюхаюсь на живот поперёк кровати прямо в обуви.

Перед глазами плывут то синие, то красные пятна. И даже спустя минуту, и две, и пять я зачем-то продолжаю смотреть в упор то на старенький мамин ламинат, то на батарею. Взгляд просто так бегает по знакомым линиям, а в голову лезут мысли о том, что сделка на продажу маминой двушки назначена на следующую пятницу.

А может отменить всё? Поселиться здесь, пока не определюсь, что делать дальше.

Ведь что у меня имеется кроме этой квартиры?

Абсолютно ничего. Это у мужа загородный дом и две квартиры в центре Москвы, не считая апартаментов в Питере. Это он у нас золотой мальчик из интеллигентной семьи. А я… простая девочка, которую вырастила мать-одиночка. Так обо мне как-то отозвалась свекровь.

Если уйду от Андрея, то лишусь всего. Средств на моей карте хватит месяца на два, ну, три с натягом. А потом…

Выхода тут два: срочно искать работу или продавать мамину квартиру.

Устроиться хоть куда-то будет сложно - кто меня возьмёт без опыта? Ведь в моей трудовой всего пару недель опыта. Костюмером в театре. Сразу после свадьбы муж решил, что его жене незачем работать.

“Лучше занимайся домом и детьми, Полина.” - так он тогда сказал.

Детьми, которых у меня уже не будет…

Подавляю последний всхлип и сажусь.

- Не думай. Не вспоминай тот день. Не надо, Полина! - сиплю себе под нос.

Иначе станет совсем паршиво.

Закрываю глаза и считаю. Просто тупо до ста, чтобы занять мозги чем угодно, только не этими удушающими воспоминаниями.

Что ещё? Стишки, песни. Только бы отключить разум, только бы самой быстрей отключиться до самого утра…



Отредактировано: 27.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять