- Поль, ты что такое городишь? Ни с кем моя дочь не спит! - багровеет от эмоций Аллка.
- Я сама только что их видела…
- Чего? - горланит с неверием, - что ты там могла видеть?
- С балкона! Они… они точно вместе, Алл! И тут даже не важно, спят они или пока нет! Важно… что она… твоя Алиса связалась с женатым мужчиной! С моим мужем!
Меня всю трясёт. Такое ощущение, что Алла мне не верит, а хочет обвинить в клевете!
- Да что ты мне тут придумываешь, Поль? Ну, показалось…На улице темно…
- Считаешь, что я не узнала бы собственного мужа? - вскакиваю, задев бедром стоящий на туалетном столике бокал. Длинная тонкая ножка начинает крутиться, как волчок, и в итоге фужер оказывается на полу. Тёмно-красная лужица растекается по новому бежевому ковру Аллы прямо у моей ноги.
Вот и внутри меня сейчас так же растекаются боль, обида и ненависть. Чистая, как хрусталь и крепкая как вино ненависть.
К мужу. К Алиске. И к Алле, которая так нелепо пытается выгородить свою дочь.
- Ты знала. - Шепчу одними губами.
- Да ты чего, Полина? Говорю же - не он это. Тебе просто показалось!
- Не показалось, Алл, - бегу в прихожку. Хватаю сумочку и одним махом запрыгиваю в
туфли.
- Ты куда? Давай нормально поговорим! Моя Алиска не стала бы! И Андрей твой… он же так тебя любит!
Смотрю на подругу, не понимая чему верить.
Сейчас она мне кажется растерянной и сбитой с толку.
Её последняя фраза повторяется насмешливым эхо в моей голове.
“Любит”.
Похоже, я сама себе это внушила. Заодно и Алле, пытаясь каждый раз выставить мужа в выгодном свете. Пытаясь… как будто доказать, что он внимательный и заботливый. Что он меня ценит, балует, ухаживает как раньше.
И до сих пор любит…
Толкаю входную дверь и бегу вверх по лестнице - в квартиру моей покойной мамы.
- Поль! Стой! Давай поговорим! Полина!
Слышу, как пышка-Алла тяжело дышит за моей спиной, всё больше и больше отставая на каждом пролёте.
- Не о чем говорить! - кричу вниз, когда уже достигла четвёртого этажа и пытаюсь вставить ключ в замок. Руки трясутся от нервов.
Мне нужно побыть одной. Нужно подумать и решить… Выплакаться и всё взвесить.
- Полина! Да погоди ты! - Алла ещё только между вторым и третьим. И её накрыла сильная отдышка.
Замок, наконец, поддаётся и я быстро проскальзываю внутрь маминой квартиры.
Закрываюсь сразу на все защёлки и сползаю спиной по прохладным пластиковым панелям на стене.
Реву в голос, обхватив себя ладонями за затылок.
Как больно! Как же больно!!!
- Полина! Открой! Не веди себя как маленькая! - как будто булькает за плотным металлическим полотном двери голос Аллы.
Отрицательно мотаю головой и на негнущихся ногах перебираюсь в спальню. Подальше от всех. От Аллкиного голоса. От мужа-потаскуна и его поступка, разбившего всю мою жизнь.
Хочу побыть одна. Хочу утонуть в своих слезах. И быть может потом, пострадав вдоволь, я возрожусь, как тот самый Феникс.
Плюхаюсь на живот поперёк кровати прямо в обуви.
Перед глазами плывут то синие, то красные пятна. И даже спустя минуту, и две, и пять я зачем-то продолжаю смотреть в упор то на старенький мамин ламинат, то на батарею. Взгляд просто так бегает по знакомым линиям, а в голову лезут мысли о том, что сделка на продажу маминой двушки назначена на следующую пятницу.
А может отменить всё? Поселиться здесь, пока не определюсь, что делать дальше.
Ведь что у меня имеется кроме этой квартиры?
Абсолютно ничего. Это у мужа загородный дом и две квартиры в центре Москвы, не считая апартаментов в Питере. Это он у нас золотой мальчик из интеллигентной семьи. А я… простая девочка, которую вырастила мать-одиночка. Так обо мне как-то отозвалась свекровь.
Если уйду от Андрея, то лишусь всего. Средств на моей карте хватит месяца на два, ну, три с натягом. А потом…
Выхода тут два: срочно искать работу или продавать мамину квартиру.
Устроиться хоть куда-то будет сложно - кто меня возьмёт без опыта? Ведь в моей трудовой всего пару недель опыта. Костюмером в театре. Сразу после свадьбы муж решил, что его жене незачем работать.
“Лучше занимайся домом и детьми, Полина.” - так он тогда сказал.
Детьми, которых у меня уже не будет…
Подавляю последний всхлип и сажусь.
- Не думай. Не вспоминай тот день. Не надо, Полина! - сиплю себе под нос.
Иначе станет совсем паршиво.
Закрываю глаза и считаю. Просто тупо до ста, чтобы занять мозги чем угодно, только не этими удушающими воспоминаниями.
Что ещё? Стишки, песни. Только бы отключить разум, только бы самой быстрей отключиться до самого утра…
#67388 в Любовные романы
#21868 в Современный любовный роман
#2938 в Романы о неверности
сильная героиня, измена, развод_в_45
16+
Отредактировано: 27.10.2025