Развод в 45. Я без тебя смогу

Глава 17

- Поля! Собирай вещи, мы уезжаем отсюда! - начинает отец без лишних церемоний. - Всё. Допрыгался твой Хуртин.

- Как это? - подхожу к воротам, потуже запахивая на груди строгий пиджак. Похолодало резко.

- Оформят его сейчас и в участок. - Кивает в сторону дома, откуда выходит правая “рука” хозяина - Василий.

- Но, за что, пап?

- За вот это. Видишь как я теперь разговариваю. Еле-еле. - Показывает на заклеенный пластырем угол рта.

- Наверное, зря ты написал на него заявление. Этот змей от всего отвертится. А вот тебе может потом не поздоровиться ещё больше.

- Дочка, ты просто плохо знаешь своего отца. Я не боюсь твоего Хуртина. И ты теперь не бойся. Иди, собирай вещи. Я тебя забираю.

- Вот увидишь, не пройдёт и двух минут, как твои полицейские извинятся и выйдут обратно.

- Вот увидишь, - усмехается, изображая мой деловитый тон. И тут же хватается за рану на губе, - не пройдёт и двух минут, как твоего благоверного выведут из дома в наручниках.

- Сказки рассказываешь! - усмехаюсь.

- Можем поспорить! - протягивает мне руку.

Даже не верится, что мы с отцом вот так просто спустя столько лет общаемся. Легко и без скованности.

- Ну, давай же! А то не успеем!

Смотрю на его раскрытую для рукопожатия ладонь и вдруг вспоминаю, как мы с отцом раньше спорили по каждому поводу и без. Давно это было, когда я в начальной школе ещё училась.

Замечаю на его запястье кожаный чёрный ремешок часов.

Тогда он такой же носил. Мама часы подарила, а отец всем хвастался и снимал только на ночь. И на даче ещё.

Говорят же часы не дарят. Вот и эти не к добру, к разводу, видимо были…

- Спорим! - смеюсь, наслаждаясь кусочками прошлого, которые как всплыли в памяти, так же и быстро растворяются в ней.

- Если выиграю я, ты согласишься жить в моём загородном доме.

- Ну, нет! - конечно, я воспринимаю это в штыки.

- Хотя бы немного, Поля. Только чтобы не сталкиваться с ним там, где ты сейчас живёшь. Пока не найдёшь работу и не снимешь жильё. Идёт?

- Уговорил. Идёт. - Хлопаю его по руке. - А откуда ты знаешь, что мы с Андреем разбежались?

- Яна рассказала. Ты же знаешь эту стрекозу!

Хихикаю, осознав, что я-то желания не озвучила. И не придумала даже.

Но поздно. Потому что именно в эту секунду Хуртина выводят из дома. Под белы рученьки.

- Ого! А разве за такое одевают наручники?

- Бывает и не такое, когда ты с пятого по одиннадцатый за одной партой с прокурором сидел! - не без самодовольства в голосе отвечает отец.

- Прокурор? Точно! Анатолий Фёдорович теперь же у нас прокурор!

- Вот-вот. Посидит твой Хуртин в КПЗ несколько дней, подумает. И ты подумай.

- О чём?

- Какое ему наказание влепить - арест или исправительные работы.

Оглядываюсь назад.

Китайцы, похоже, тоже уезжают. Вон их чемоданы выносят.

Зная Нуо, я могу хоть поклясться, что Хуртин контракт с ними уже потерял.

- И кстати, можешь закатывать вечеринку или как там оно у вас делается… Твоё заявление о разводе рассмотрят вне очереди. Завтра же ты станешь разведённой женщиной.

- Не разведённой, а свободной! Спасибо, пап! - на радостях висну у него на шее.

Даже не по себе от того, что мы так быстро нашли с ним общий язык спустя столько-то лет! - И кстати, никаких вечеринок. Это молодёжь по любому поводу кутит. Я же, если ты забыл, уже серьёзная дама, мне пора своей жизнью заняться. И карьерой. Вот завтра и начну.

- Послезавтра, дочка. Завтра у тебя переезд, ты проспорила.

Глубоко вдыхаю и выдаю на выдохе:

- Ладно. Хорошо. Поживу у тебя пока не обустроюсь.

- И пока работу не найдёшь и не сдашь на права. - Вносит свою лепту отец.

- Что? Права?

- Конечно. Не понимаю, как ты до сих пор жила без машины?

А ведь правда. Я настолько плотно присела в своё время под крыло мужа, что даже не думала получить права и просить у него личное средство передвижения.

- Ладно. Собирайся и поедем, а то смотрю ты замёрзла уже.

Наслаждаюсь тем, как Хуртина запихивают в полицейскую “Гранту”.

Помню, как он хаял российский автопром.

А теперь прокатится с ветерком.

Надеюсь, водитель все кочки пересчитает!

- У меня уже собрана сумка. А за остальным можно и завтра приехать.

- Давай-давай. И не забудь позвонить своему Диме. Он очень переживает, что не может до тебя дозвониться.

Останавливаюсь на полпути к тем кустам, в которые скинула свою сумку.



Отредактировано: 27.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять