- Поля! Собирай вещи, мы уезжаем отсюда! - начинает отец без лишних церемоний. - Всё. Допрыгался твой Хуртин.
- Как это? - подхожу к воротам, потуже запахивая на груди строгий пиджак. Похолодало резко.
- Оформят его сейчас и в участок. - Кивает в сторону дома, откуда выходит правая “рука” хозяина - Василий.
- Но, за что, пап?
- За вот это. Видишь как я теперь разговариваю. Еле-еле. - Показывает на заклеенный пластырем угол рта.
- Наверное, зря ты написал на него заявление. Этот змей от всего отвертится. А вот тебе может потом не поздоровиться ещё больше.
- Дочка, ты просто плохо знаешь своего отца. Я не боюсь твоего Хуртина. И ты теперь не бойся. Иди, собирай вещи. Я тебя забираю.
- Вот увидишь, не пройдёт и двух минут, как твои полицейские извинятся и выйдут обратно.
- Вот увидишь, - усмехается, изображая мой деловитый тон. И тут же хватается за рану на губе, - не пройдёт и двух минут, как твоего благоверного выведут из дома в наручниках.
- Сказки рассказываешь! - усмехаюсь.
- Можем поспорить! - протягивает мне руку.
Даже не верится, что мы с отцом вот так просто спустя столько лет общаемся. Легко и без скованности.
- Ну, давай же! А то не успеем!
Смотрю на его раскрытую для рукопожатия ладонь и вдруг вспоминаю, как мы с отцом раньше спорили по каждому поводу и без. Давно это было, когда я в начальной школе ещё училась.
Замечаю на его запястье кожаный чёрный ремешок часов.
Тогда он такой же носил. Мама часы подарила, а отец всем хвастался и снимал только на ночь. И на даче ещё.
Говорят же часы не дарят. Вот и эти не к добру, к разводу, видимо были…
- Спорим! - смеюсь, наслаждаясь кусочками прошлого, которые как всплыли в памяти, так же и быстро растворяются в ней.
- Если выиграю я, ты согласишься жить в моём загородном доме.
- Ну, нет! - конечно, я воспринимаю это в штыки.
- Хотя бы немного, Поля. Только чтобы не сталкиваться с ним там, где ты сейчас живёшь. Пока не найдёшь работу и не снимешь жильё. Идёт?
- Уговорил. Идёт. - Хлопаю его по руке. - А откуда ты знаешь, что мы с Андреем разбежались?
- Яна рассказала. Ты же знаешь эту стрекозу!
Хихикаю, осознав, что я-то желания не озвучила. И не придумала даже.
Но поздно. Потому что именно в эту секунду Хуртина выводят из дома. Под белы рученьки.
- Ого! А разве за такое одевают наручники?
- Бывает и не такое, когда ты с пятого по одиннадцатый за одной партой с прокурором сидел! - не без самодовольства в голосе отвечает отец.
- Прокурор? Точно! Анатолий Фёдорович теперь же у нас прокурор!
- Вот-вот. Посидит твой Хуртин в КПЗ несколько дней, подумает. И ты подумай.
- О чём?
- Какое ему наказание влепить - арест или исправительные работы.
Оглядываюсь назад.
Китайцы, похоже, тоже уезжают. Вон их чемоданы выносят.
Зная Нуо, я могу хоть поклясться, что Хуртин контракт с ними уже потерял.
- И кстати, можешь закатывать вечеринку или как там оно у вас делается… Твоё заявление о разводе рассмотрят вне очереди. Завтра же ты станешь разведённой женщиной.
- Не разведённой, а свободной! Спасибо, пап! - на радостях висну у него на шее.
Даже не по себе от того, что мы так быстро нашли с ним общий язык спустя столько-то лет! - И кстати, никаких вечеринок. Это молодёжь по любому поводу кутит. Я же, если ты забыл, уже серьёзная дама, мне пора своей жизнью заняться. И карьерой. Вот завтра и начну.
- Послезавтра, дочка. Завтра у тебя переезд, ты проспорила.
Глубоко вдыхаю и выдаю на выдохе:
- Ладно. Хорошо. Поживу у тебя пока не обустроюсь.
- И пока работу не найдёшь и не сдашь на права. - Вносит свою лепту отец.
- Что? Права?
- Конечно. Не понимаю, как ты до сих пор жила без машины?
А ведь правда. Я настолько плотно присела в своё время под крыло мужа, что даже не думала получить права и просить у него личное средство передвижения.
- Ладно. Собирайся и поедем, а то смотрю ты замёрзла уже.
Наслаждаюсь тем, как Хуртина запихивают в полицейскую “Гранту”.
Помню, как он хаял российский автопром.
А теперь прокатится с ветерком.
Надеюсь, водитель все кочки пересчитает!
- У меня уже собрана сумка. А за остальным можно и завтра приехать.
- Давай-давай. И не забудь позвонить своему Диме. Он очень переживает, что не может до тебя дозвониться.
Останавливаюсь на полпути к тем кустам, в которые скинула свою сумку.
#67210 в Любовные романы
#21773 в Современный любовный роман
#2930 в Романы о неверности
сильная героиня, измена, развод_в_45
16+
Отредактировано: 27.10.2025