Развод в 45. Я без тебя смогу

Глава 18

- Полька, ну как прошло? Давай-давай! Рассказывай! В мельчайших подробностях, поняла меня?

Это Янка. И… - отнимаю телефон от уха и смотрю на часы. И восемь часов утра, собственно.

Совершенно несовместимые вещи.

- Да как. Нормально, - зеваю в трубку. - Забрали его в участок. Будут думать, какое наказание втемяшить. Папин одноклассник прокурор…

- Это я всё знаю! Ещё раньше тебя, между прочим. Не сотрясай воздух. - Тараторит нетерпеливо. - Я про Дмитрия спрашиваю. Про твоего Димасика. Как прошло?

- Никак.

- Поля, не беси меня! - начинает басить. А это не к добру.

- Янк, я не могу с тобой! По-твоему я должна была позвонить человеку в двенадцать ночи?

- Должна конечно. - Как будто теорему доказала. - Он всех на уши поднял, когда ты трубку не брала. Поля, ты обязана позвонить!

- Угу… - наливаю стакан воды из графина на тумбочке и жадно пью.

- Я серьёзно! Даю час. Потом наберёшь меня и отчитаешься! - разошлась сестра.

- Янка!

- Всё! Я побежала. Некогда.

Уже собираюсь отключиться, но эта чокнутая начинает голосить, как будто у неё там нашествие саранчи. Или осы покусали.

И что за странные у меня ассоциации?

- Поля! Подожди! Задержись-задержись, задержи-ись! - под конец визги переходят в пение.

- Что забыла? Наставления по стилю? Макияжу?

- Ещё чего! Я вчера была в театре. С Алексеем Павловичем.

Ну, началось.

Точно на полчаса рассказов.

- И угадай кого встретила?

- Ну и кого? - если честно, вообще плевать.

- Во-первых, вашего художника-постановщика. Дусю. И она сказала, что им кровь из носа нужны костюмеры. Две штуки.

- Две? Штуки?

- Ну да. Я выдвинула твою кандидатуру. Они тебя помнят и приглашают… короче, осталось только позвонить, Полька! Считай, работа у тебя в кармане!

- Они правда меня ждут? - это тебе не Большой, конечно, но там бы я точно не справилась. Такая ответственность! Но Мосспектакль тоже вполне себе приличное место.

- Я же сказала, Поль. Ну ты чего не проснулась? - прямо чувствую, что она сейчас закатывает глаза. - А теперь… та-да-да-дам! Самое главное.

- Это не все новости, да? Сорока ты моя!

- Нет. Слушай. Новость дня! Угадай кого ещё я там видела?

- Ты меня спозаранку доконать решила?

- Ладно. Всё равно не угадаешь! - хихикает, как первокурсница. - Я там видела…

“Угадай кого” сейчас всё равно ляпнет.

- Шкурку твоего Эндрю!

- Алису?

- Её самую. И не просто Алису, а Алису в сопровождении мужика… примерно того же возраста, что и твой благоверный.

Сажусь обратно на кровать.

Неожиданно.

Неужели девчонка на два фронта работает?

- По-оль? Ты как?

- Да, в общем-то, в шоке.

- Что думаешь? Он её за талию приобнимал, кстати. А если правда? Вот Хуртин лопух! Сам, похоже рогоносец! - злорадно смеётся.

- Ну, что сказать? Карма некоторых настигает уже при этой жизни.

- Бумеранг, да. Эффект бумеранга. По-оль? А если они разбегутся, вдруг Эндрю к тебе приползёт?

- Меня он больше не интересует. Слишком много дерьма он мне сделал, сама знаешь.

- Да! Так ему! Правильно!

- Ян, ты меня извини, но мне бежать надо.

- Звонить Дмитрию? - голос восторженный, как у пятилетки, получившей долгожданную игрушку.

- Нет, Ян. В туалет!

- Ясно. Ну, давай-давай! Не засиживайся там. Через час позвоню.

Контролёрша блин.

Наконец, отключаюсь и иду в ванную, а она тут с большими окнами в пол.

Очень мило, учитывая, что этот отцовский дом совсем новый - ни жалюзи, ни штор на окнах. И мебели маловато.

Пока чищу зубы, смотрю в это окно сквозь серый ливень.

Оказывается, папа построил тут что-то типа коттеджного посёлка для семей среднего достатка. Дома небольшие, по восемьдесят квадратов. И все, как братья-близнецы. Один к одному.

Три уже заселены, а пять пока не проданы. Этот в их числе.

Странная штука жизнь. Как бы банально это ни звучало, но ещё неделю назад я была замужем. Счастливо, как мне казалось. С отцом связь не поддерживала, да и Дмитрия близко не знала.

Теперь… Всё по-другому будет теперь, это точно.

Выключаю воду и решаю, что всё-таки нужно встретиться и объясниться.

Взрослые же люди.



Отредактировано: 27.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять