- Полька, ну как прошло? Давай-давай! Рассказывай! В мельчайших подробностях, поняла меня?
Это Янка. И… - отнимаю телефон от уха и смотрю на часы. И восемь часов утра, собственно.
Совершенно несовместимые вещи.
- Да как. Нормально, - зеваю в трубку. - Забрали его в участок. Будут думать, какое наказание втемяшить. Папин одноклассник прокурор…
- Это я всё знаю! Ещё раньше тебя, между прочим. Не сотрясай воздух. - Тараторит нетерпеливо. - Я про Дмитрия спрашиваю. Про твоего Димасика. Как прошло?
- Никак.
- Поля, не беси меня! - начинает басить. А это не к добру.
- Янк, я не могу с тобой! По-твоему я должна была позвонить человеку в двенадцать ночи?
- Должна конечно. - Как будто теорему доказала. - Он всех на уши поднял, когда ты трубку не брала. Поля, ты обязана позвонить!
- Угу… - наливаю стакан воды из графина на тумбочке и жадно пью.
- Я серьёзно! Даю час. Потом наберёшь меня и отчитаешься! - разошлась сестра.
- Янка!
- Всё! Я побежала. Некогда.
Уже собираюсь отключиться, но эта чокнутая начинает голосить, как будто у неё там нашествие саранчи. Или осы покусали.
И что за странные у меня ассоциации?
- Поля! Подожди! Задержись-задержись, задержи-ись! - под конец визги переходят в пение.
- Что забыла? Наставления по стилю? Макияжу?
- Ещё чего! Я вчера была в театре. С Алексеем Павловичем.
Ну, началось.
Точно на полчаса рассказов.
- И угадай кого встретила?
- Ну и кого? - если честно, вообще плевать.
- Во-первых, вашего художника-постановщика. Дусю. И она сказала, что им кровь из носа нужны костюмеры. Две штуки.
- Две? Штуки?
- Ну да. Я выдвинула твою кандидатуру. Они тебя помнят и приглашают… короче, осталось только позвонить, Полька! Считай, работа у тебя в кармане!
- Они правда меня ждут? - это тебе не Большой, конечно, но там бы я точно не справилась. Такая ответственность! Но Мосспектакль тоже вполне себе приличное место.
- Я же сказала, Поль. Ну ты чего не проснулась? - прямо чувствую, что она сейчас закатывает глаза. - А теперь… та-да-да-дам! Самое главное.
- Это не все новости, да? Сорока ты моя!
- Нет. Слушай. Новость дня! Угадай кого ещё я там видела?
- Ты меня спозаранку доконать решила?
- Ладно. Всё равно не угадаешь! - хихикает, как первокурсница. - Я там видела…
“Угадай кого” сейчас всё равно ляпнет.
- Шкурку твоего Эндрю!
- Алису?
- Её самую. И не просто Алису, а Алису в сопровождении мужика… примерно того же возраста, что и твой благоверный.
Сажусь обратно на кровать.
Неожиданно.
Неужели девчонка на два фронта работает?
- По-оль? Ты как?
- Да, в общем-то, в шоке.
- Что думаешь? Он её за талию приобнимал, кстати. А если правда? Вот Хуртин лопух! Сам, похоже рогоносец! - злорадно смеётся.
- Ну, что сказать? Карма некоторых настигает уже при этой жизни.
- Бумеранг, да. Эффект бумеранга. По-оль? А если они разбегутся, вдруг Эндрю к тебе приползёт?
- Меня он больше не интересует. Слишком много дерьма он мне сделал, сама знаешь.
- Да! Так ему! Правильно!
- Ян, ты меня извини, но мне бежать надо.
- Звонить Дмитрию? - голос восторженный, как у пятилетки, получившей долгожданную игрушку.
- Нет, Ян. В туалет!
- Ясно. Ну, давай-давай! Не засиживайся там. Через час позвоню.
Контролёрша блин.
Наконец, отключаюсь и иду в ванную, а она тут с большими окнами в пол.
Очень мило, учитывая, что этот отцовский дом совсем новый - ни жалюзи, ни штор на окнах. И мебели маловато.
Пока чищу зубы, смотрю в это окно сквозь серый ливень.
Оказывается, папа построил тут что-то типа коттеджного посёлка для семей среднего достатка. Дома небольшие, по восемьдесят квадратов. И все, как братья-близнецы. Один к одному.
Три уже заселены, а пять пока не проданы. Этот в их числе.
Странная штука жизнь. Как бы банально это ни звучало, но ещё неделю назад я была замужем. Счастливо, как мне казалось. С отцом связь не поддерживала, да и Дмитрия близко не знала.
Теперь… Всё по-другому будет теперь, это точно.
Выключаю воду и решаю, что всё-таки нужно встретиться и объясниться.
Взрослые же люди.
#67094 в Любовные романы
#21726 в Современный любовный роман
#2919 в Романы о неверности
сильная героиня, измена, развод_в_45
16+
Отредактировано: 27.10.2025