Развод в 45. Я без тебя смогу

Глава 19

- Ясно. В принципе, я это уже поняла, просто хотела от тебя напрямую услышать. - Поднимаюсь, чуть не смахнув сумочкой салфетницу со стола.

- Полина, стой! - Дмитрий реагирует молниеносно. Ловит и салфетницу. И меня за руку. - Я неправильно выразился. Присядь, я всё объясню.

- Не вижу смысла. И так всё очевидно.

- Полина!

- Я не хочу таких отношений. У тебя жена и ребёнок. Это не по мне. Сама пострадала от такого и никому подобного не пожелаю. Поэтому извини. А та ночь… давай спишем всё на перебор спиртным и постараемся забыть. Я тоже попытаюсь как-то договориться со своей совестью.

- Та ночь - лучшее, что случилось со мной за последние три года. - Выдаёт с горячностью.

- Перестань! Противно слышать! Да как у тебя вообще язык поворачивается говорить такое при живой-то жене! - повышаю голос. Так, что даже через пару столиков от нас люди навострили уши.

- Да в том-то и дело, что не при живой, - отвечает мрачно. - Моя жена умерла, Полина! Нет её больше.

- Умерла? - плюхаюсь от неожиданности обратно на стул. И как я сама не догадалась? - Что же ты раньше молчал?

- А разве ты дала мне хоть слово вставить? И я говорил тебе, кстати. В ту ночь, когда мы… гуляли у меня.

Смотрю в сторону, на замысловатое панно из металла на стене.

Никогда я не была пьяна настолько, чтобы ничего не помнить на утро. Мистика какая-то.

- Извини. Я даже не подумала, что всё дело может быть в этом. А ещё тебе

дочка позвонила, когда мы были в больнице. Вот я и трактовала всё по-своему.

- Да, Кира. Ей кстати, восемнадцать на днях исполнилось.

- Восемнадцать? Ничего себе какая взрослая!

- Подожди, ты удивишься ещё больше. Сыну, Кириллу, вообще двадцать пять. Мы рано поженились с… Полиной. Сын родился, когда нам по двадцать было.

- С П-полиной? - вроде никогда не заикалась, но от такого совпадения не по себе стало.

- Странно, правда? Я ведь так привязан к ней был, всю жизнь вместе, душа в душу. Никого больше не было, да и не хотелось даже. А тут… - вздыхает. Прямо физически ощущаю его ком в горле. - Она у меня активисткой была. В детском центре работала. И надо было ей полезть на козырёк на работе - вешать новогоднюю гирлянду!

В ужасе подношу ладонь к губам. Догадываюсь, чем всё закончилось.

- В тот год долго снега не было. Потом выпадал и сразу таял, а в тот день дождь и тут же асфальт как каток. Не знаю, как так получилось, но… - отпивает принесённый официантом кофе. - Травма черепа. Операция. Кома. Три дня и… Представляешь, люди Новый год празднуют, веселятся, а у нас похороны.

- Мне так жаль, Дим. - Беру его за руку. Не выразить словами моего сожаления. Такая нелепая смерть.

- Я почти три года… один. Ну, ты понимаешь. - Грустно ухмыляется одним уголком рта. - А тут ты в клубе. Яркая. Роскошная. Манящая до мурашек. Буду откровенным до конца, раз уж начал, да?

Киваю. На большее сейчас просто не способна.

- В общем, торкнуло меня от тебя не по-детски. Да ещё имена совпали, и сразу мысль проскочила “А вдруг судьба”? Ну и дальше, сама знаешь. А наутро ты сбежала.

Тихо смеюсь и, наконец, решаюсь.

- Знаю, да только ничего не помню. - Смутившись, покручиваю кружку за ручку. - Та ночь - сплошное чёрное пятно.

Дмитрий посмеивается как-то интимно. Смотрит в глаза, а взгляд затуманен. Так неловко. Ужас!

- Жаль. Но, мы можем повторить. Точь в точь, как тогда.

- Дима! - хватаюсь за пылающие щёки. - Это неправильно!

- Что неправильно-то, Поль? Я свободен, ты тоже без обязательств. И то притяжение, что между нами возникло… это что-то космическое. Не просто так, это точно.

- Дим, я… Даже не знаю, как сказать. Ты хороший, и очень мне нравишься. Правда-правда. Но у тебя своя душевная травма, а у меня своя.

- Чувствую, кого-то сейчас отошьют. - Покашливает в кулак.

- Нет-нет. Зря ты так. Я просто хочу немного выдохнуть. Слишком всё быстро, пойми. Я же только накануне той ночи узнала, что муж мне изменяет. Нужно прийти в себя. Так легко наделать глупостей, когда ты в таком состоянии. Я как рыба, выкинутая на берег. В шоке до сих пор.

- Я тебя понял, рыба моя. - В глазах загораются озорные искорки. - И то, что зреет между нами точно не ошибка. Я это чувствую. И ты, если ещё не поняла, то скоро придёшь к этому.

- Дим, давай притормозим. У меня сейчас столько перемен, планы Наполеоновские. И куча дел. Работа вроде подвернулась хорошая. Хотя бы месяц, а? Дай мне отдышаться и окончательно разобраться с прошлым.

Вздыхает. Чувствую, что он бы прямо сейчас сгрёб бы меня в охапку и утащил в свою берлогу, но сдерживается.

Как он сказал? Роскошная и манящая? Это я-то?

- Мне нужно на переговоры в Китай, а обратно через Казахстан по филиалам с проверками. Это займёт пару недель. У меня автомобильный бизнес, кстати. Так что, как тебе такой план? Две недели на “акклиматизацию” к новой жизни, а потом… встретимся и решим, что дальше.



Отредактировано: 27.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять