- Ясно. В принципе, я это уже поняла, просто хотела от тебя напрямую услышать. - Поднимаюсь, чуть не смахнув сумочкой салфетницу со стола.
- Полина, стой! - Дмитрий реагирует молниеносно. Ловит и салфетницу. И меня за руку. - Я неправильно выразился. Присядь, я всё объясню.
- Не вижу смысла. И так всё очевидно.
- Полина!
- Я не хочу таких отношений. У тебя жена и ребёнок. Это не по мне. Сама пострадала от такого и никому подобного не пожелаю. Поэтому извини. А та ночь… давай спишем всё на перебор спиртным и постараемся забыть. Я тоже попытаюсь как-то договориться со своей совестью.
- Та ночь - лучшее, что случилось со мной за последние три года. - Выдаёт с горячностью.
- Перестань! Противно слышать! Да как у тебя вообще язык поворачивается говорить такое при живой-то жене! - повышаю голос. Так, что даже через пару столиков от нас люди навострили уши.
- Да в том-то и дело, что не при живой, - отвечает мрачно. - Моя жена умерла, Полина! Нет её больше.
- Умерла? - плюхаюсь от неожиданности обратно на стул. И как я сама не догадалась? - Что же ты раньше молчал?
- А разве ты дала мне хоть слово вставить? И я говорил тебе, кстати. В ту ночь, когда мы… гуляли у меня.
Смотрю в сторону, на замысловатое панно из металла на стене.
Никогда я не была пьяна настолько, чтобы ничего не помнить на утро. Мистика какая-то.
- Извини. Я даже не подумала, что всё дело может быть в этом. А ещё тебе
дочка позвонила, когда мы были в больнице. Вот я и трактовала всё по-своему.
- Да, Кира. Ей кстати, восемнадцать на днях исполнилось.
- Восемнадцать? Ничего себе какая взрослая!
- Подожди, ты удивишься ещё больше. Сыну, Кириллу, вообще двадцать пять. Мы рано поженились с… Полиной. Сын родился, когда нам по двадцать было.
- С П-полиной? - вроде никогда не заикалась, но от такого совпадения не по себе стало.
- Странно, правда? Я ведь так привязан к ней был, всю жизнь вместе, душа в душу. Никого больше не было, да и не хотелось даже. А тут… - вздыхает. Прямо физически ощущаю его ком в горле. - Она у меня активисткой была. В детском центре работала. И надо было ей полезть на козырёк на работе - вешать новогоднюю гирлянду!
В ужасе подношу ладонь к губам. Догадываюсь, чем всё закончилось.
- В тот год долго снега не было. Потом выпадал и сразу таял, а в тот день дождь и тут же асфальт как каток. Не знаю, как так получилось, но… - отпивает принесённый официантом кофе. - Травма черепа. Операция. Кома. Три дня и… Представляешь, люди Новый год празднуют, веселятся, а у нас похороны.
- Мне так жаль, Дим. - Беру его за руку. Не выразить словами моего сожаления. Такая нелепая смерть.
- Я почти три года… один. Ну, ты понимаешь. - Грустно ухмыляется одним уголком рта. - А тут ты в клубе. Яркая. Роскошная. Манящая до мурашек. Буду откровенным до конца, раз уж начал, да?
Киваю. На большее сейчас просто не способна.
- В общем, торкнуло меня от тебя не по-детски. Да ещё имена совпали, и сразу мысль проскочила “А вдруг судьба”? Ну и дальше, сама знаешь. А наутро ты сбежала.
Тихо смеюсь и, наконец, решаюсь.
- Знаю, да только ничего не помню. - Смутившись, покручиваю кружку за ручку. - Та ночь - сплошное чёрное пятно.
Дмитрий посмеивается как-то интимно. Смотрит в глаза, а взгляд затуманен. Так неловко. Ужас!
- Жаль. Но, мы можем повторить. Точь в точь, как тогда.
- Дима! - хватаюсь за пылающие щёки. - Это неправильно!
- Что неправильно-то, Поль? Я свободен, ты тоже без обязательств. И то притяжение, что между нами возникло… это что-то космическое. Не просто так, это точно.
- Дим, я… Даже не знаю, как сказать. Ты хороший, и очень мне нравишься. Правда-правда. Но у тебя своя душевная травма, а у меня своя.
- Чувствую, кого-то сейчас отошьют. - Покашливает в кулак.
- Нет-нет. Зря ты так. Я просто хочу немного выдохнуть. Слишком всё быстро, пойми. Я же только накануне той ночи узнала, что муж мне изменяет. Нужно прийти в себя. Так легко наделать глупостей, когда ты в таком состоянии. Я как рыба, выкинутая на берег. В шоке до сих пор.
- Я тебя понял, рыба моя. - В глазах загораются озорные искорки. - И то, что зреет между нами точно не ошибка. Я это чувствую. И ты, если ещё не поняла, то скоро придёшь к этому.
- Дим, давай притормозим. У меня сейчас столько перемен, планы Наполеоновские. И куча дел. Работа вроде подвернулась хорошая. Хотя бы месяц, а? Дай мне отдышаться и окончательно разобраться с прошлым.
Вздыхает. Чувствую, что он бы прямо сейчас сгрёб бы меня в охапку и утащил в свою берлогу, но сдерживается.
Как он сказал? Роскошная и манящая? Это я-то?
- Мне нужно на переговоры в Китай, а обратно через Казахстан по филиалам с проверками. Это займёт пару недель. У меня автомобильный бизнес, кстати. Так что, как тебе такой план? Две недели на “акклиматизацию” к новой жизни, а потом… встретимся и решим, что дальше.
#67282 в Любовные романы
#21795 в Современный любовный роман
#2933 в Романы о неверности
сильная героиня, измена, развод_в_45
16+
Отредактировано: 27.10.2025