- Полина! Ну же! Давай-давай! Приходи в себя.
Чувствую на щеках ткань, смоченную холодной водой.
Это отец пытается привести меня в чувство.
- Я в порядке, - говорю сквозь стон и пробую сесть.
- Ну, конечно! Вы только посмотрите, она сейчас скажет что здорова и в пляс пойдет! - иронизирует мой старик.
- Я правда в норме, пап. Просто…
- “Просто” что, а?
Молчу. Не знаю, что ответить. Я и сама не понимаю, что со мной в последнее время.
- Так, я вызываю скорую!
- Зачем скорую? - хватаю его за руку, потому что уже тянется к телефону. - Это же просто обморок. Со всеми бывает. Думаешь, они приедут из-за обморока, когда у них сезон ОРВИ начался?
- Частную скорую, дочка. Приедут, заберут тебя, обследуют…
- Та-ак! Стоп-стоп-стоп! - Поднимаюсь, голова ещё подкруживается, но самую малость. - Я в норме, говорю же, пап.
- И часто с тобой такое творится? - не унимается.
- Первый раз в жизни. Честно.
- Тогда тем более нужно обследовать!
Смеюсь.
- Если бы я сказала, что такое часто, то ты ответил бы то же самое, клянусь!
Снимаю невидимки, держащие волосы за ушами и иду на кухню.
- Естественно! Я же твой отец. И я переживаю.
- Где ж ты был тогда все эти годы? - со вздохом шепчу себе под нос.
- Я всё слышал. И это было… обидно.
- Извини. Ты прав. Грубо вышло.
- Ты же знаешь, я пытался выйти на контакт. Ты сама меня отшивала. Я даже удивился, когда в итоге согласилась жить в моей квартире, пока училась.
- В твоей квартире? - резко останавливаюсь и оборачиваюсь. - Та квартира была твоей?
Маленькая однушка в старом дореволюционном доме в своё время очень меня выручила. От каждодневных поездок из центра в Одинцово и обратно.
Маленькая, старенькая, но отремонтированная по-современному.
- Я думала, её мама снимала. - Произношу свои мысли вслух.
- Мама? Квартиру в центре? Нет, Поль. - Горько вздыхает отец. - Я думал, ты знала. Иначе не стал бы упоминать. Получается, как будто похвастался.
Смотрю на него. Такого встревоженного, такого близкого когда-то, а сейчас… Сейчас мы с молниеносной скоростью возвращаемся к прежним доверительным отношениям.
Отец каким-то чудом вернулся в мою жизнь именно тогда, когда я больше всего нуждалась в родственной душе и крепком плече. Как ангел хранитель.
- Пап, - обнимаю его. Впервые за Бог знает сколько лет. - Спасибо тебе. За заботу. За тогда и за сейчас.
- Ну-ну, - похлопывает меня по спине. А у самого сердце как канонада.
- Как у вас с Владой, кстати? - вдруг, вылетает мучающий меня последние дни вопрос.
После того, как отец ушёл из семьи к девочке всего на год старше меня, у нас с мамой сложилось негласное правило - никогда не произносить имя его новой жены вслух.
Впервые я его нарушила.
- Да, нормально. Как у всех.
Всё. О большем я знать не хочу.
Пока не готова. Может когда-нибудь созрею.
- А знаешь, а давай приготовим тот торт! Чёрный принц, помнишь? - неожиданно переводит тему отец.
- Твой фирменный? Чёрный принц? Сто лет его не ела! - воодушевляюсь, набирая воду в чайник. - А что? Прямо сейчас? В двенадцатом часу ночи будем печь?
- А почему бы и нет? Хотя, ты права, тебе отдохнуть надо.
- Эй! Ну, уж нет! Тебя за язык никто не тянул! - показываю на него указательным пальцем. Тоже старая, юношеская привычка вдруг всплыла.
- Нет. Давай всё же на завтра отложим.
- Па-а-п! Так нечестно! - веду себя как ребёнок, которому отказали в сладком.
- Ну, хорошо-хорошо. Только обещай мне, что завтра мы обязательно обследуемся.
- Не могу. Мне на собеседование в театр к десяти.
- Поля, ну нельзя же так со своим здоровьем! - хмурится, отвлекаясь от ящика с домашним вареньем, которое вообще непонятно откуда тут взялось и чьего производства.
- Завтра не могу, а вот послезавтра давай.
- Тогда по рукам! Ловлю на слове. - Заметно веселеет и щёлкает крышкой смородинового варенья.
По комнате вмиг распространяется терпковато-сладкий аромат.
Хватаю столовую ложку и… прямо из банки. Ещё две вслед за ней.
- Полинка, ты чего? Ты же его никогда не любила! Только в десертах!
- М-м-м… Сама не знаю, пап. Сама не знаю…
* * *
Послезавтра перенеслось ещё на два дня вперёд. А потом ещё и ещё.
#67332 в Любовные романы
#21818 в Современный любовный роман
#2939 в Романы о неверности
сильная героиня, измена, развод_в_45
16+
Отредактировано: 27.10.2025