Я сижу на краю кровати, уставившись в одну точку. В комнате полумрак, только слабый свет от уличного фонаря пробивается сквозь шторы. Я даже не помню, как сюда добралась. После разговора с мамой просто шла по квартире, как сомнамбула, пока ноги не привели меня сюда.
В голове – пустота. Даже не боль. Просто… ничего.
Но мамины слова все еще звучат, будто она стоит рядом и продолжает говорить, говорить, говорить.
"Ты сама виновата."
"Ты перестала стараться."
"Максим не дурак, ему нужна женщина, а не…"
Я зажмуриваюсь.
Максим и так оставил меня без воздуха, а мама… Мама добила.
Я притягиваю к себе ноги, обхватываю себя руками, но легче не становится. В груди – пустота. Холодная, липкая.
Я думала, что она меня поддержит. Хоть чуть-чуть. Хоть каплю. Но нет. Все, что она сделала, – это подкинула мне еще одну гирю, еще один камень на шею.
Я медленно опускаюсь на кровать, зарываюсь лицом в подушку. Здесь все еще остался слабый запах – мой, Алины… А вот запаха Максима больше нет.
Он ушел.
Он больше не мой.
А я… я просто лежу.
Не плачу.
Не злюсь.
Просто… ничего.
Слушаю тиканье часов.
Раз-два-три.
Максим не вернется.
Раз-два-три.
Мама не поймет.
Раз-два-три.
Я осталась одна.
Раз-два-три.
Наверное, так и должно быть.
Я лежу, уставившись в потолок.
Надо встать.
Надо что-то делать.
Но мое тело будто срослось с кроватью, и даже пошевелиться – усилие.
Вдох. Выдох.
Я больше не могу утопать в этой пустоте. Если так будет продолжаться, меня просто не останется.
Медленно, с каким-то странным, упрямым отчаянием, я сажусь. Провожу ладонями по лицу, зарываюсь пальцами в волосы. У меня есть подруги. Лена, Даша. Они ведь всегда поддерживали меня. Мы шутили, смеялись, делились секретами.
Они поймут.
Я беру телефон, прокручиваю контакты.
Вот Лена.
Вот Даша.
Просто набрать. Просто сказать: «Привет, мне плохо. Я не знаю, что делать».
Но пальцы застывают над экраном.
А если они скажут то же самое, что мама?
А если услышу: «Ну, Ань, ты ведь правда запустила себя…» или «Ты всегда во всем винишь Максима, но, может, проблема в тебе?»
Я моргаю, отгоняя непрошеные слезы.
Что если их голоса тоже окажутся холодными?
Я резко кладу телефон на колени, прижимаю к себе, словно он может дать мне ответ, как жить дальше.
Я не могу потерять их.
Не могу вынести еще одного удара.
В груди снова поднимается эта знакомая волна пустоты, но я изо всех сил цепляюсь за слабый проблеск разума.
Хорошо. Если я не могу позвонить – я хотя бы должна сделать что-то. Любое действие.
Я поднимаюсь, с силой сжимая телефон в руке.
Встать. Умыться. Дойти до кухни.
Просто начать двигаться.
Потому что, если я не двинусь сейчас – меня засосет в эту бездну окончательно.
Телефон вибрирует в ладони, и я вздрагиваю, словно меня застали за чем-то запретным.
Леонид.
#3017 в Проза
#1972 в Женский роман
#12246 в Любовные романы
#1455 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 21.06.2025