Я залетела в спальню и захлопнула за собой дверь так, что покачнулись фотографии в рамах на стене.
Наши фотографии. Композиция «счастливая семья».
Тут и фото со свадьбы. И мы с крохотной Алиной на руках. Её десять лет. Первая совместная поездка в Египет.
Фантомы былого счастья. Они улыбались.
А я хотела кричать.
На них не было ни единой царапины. А на моей душе не осталось живого места.
Экран телефона светился в полумраке.
«Любимый муж».
Смешно. Почти пошло.
Теперь это звучало как издевательство.
Пальцы замерли над кнопкой.
Переименовать.
Как? «Предатель»? «Мудак года»?
Нажала вызов. Пусть ответит. Хоть как-то. Хоть за что-то.
Гудки. Один. Второй.
Его голос. Спокойный. Невозмутимый.
— Алло?
Я хотела начать с Алины, но у меня вдруг вырвалось совсем другое:
— Ты у Оли живёшь? — выдохнула я.
— Ань, какая разница?
— ТЫ У ОЛИ ЖИВЁШЬ?! — взорвалось из меня.
— Аня, сейчас не...
— Ты что, совсем охренел?! Ты не просто семью развалил, ты ещё и ребёнку мозги запудрил! Она теперь считает, что ты и твоя любовница — это «норм». Что на вашей сраной даче весело, а учиться уже не надо! Ты понимаешь, что ты делаешь?!
— Она не ребёнок, Аня. И да, ей было весело, представляешь?! Потому что никто не стоял над душой с расписанием и бесконечными полезными советами!
— Потому что кто-то должен думать, как её будущее будет выглядеть! И в четверг она пойдёт не на вашу дурацкую вечеринку, а на стажировку, которую я с трудом ей выбила!
— Какая же ты зануда, Ань!
— И ты туда же?! Ты вообще слышал, что она говорит? Не буду юристом — буду блогером! Нормально?
— Нормально, — упрямо давил Максим. — Пусть попробует, если хочет.
— Кривляться на камеру! Класс! А если она учёбу бросит?! Ты в своём уме?! Я этого не допущу! Мы так долго к этому шли, уже всё схвачено!
— Вот именно, — рявкнул он. — Ты всё за всех решаешь. Всегда. Думаешь, будто знаешь, как всем будет лучше. Только никого не спрашиваешь!
— Потому что вы ведёте себя, как безмозглые дети!
— А ты как кто?! Бабка? Слепая. Глухая. Зато орёшь! Ты и меня никогда не слышала, Ань. Я тебе сто раз дал понять.... Но ты была занята. Занята быть правильной. Занята котлетами! Чем угодно, только не мной!
— Что?
— Ты жарила эти свои чёртовы рыбные котлеты каждый вторник. Потому что думала, что я их люблю. О, я же пару раз их похвалил! А мне они осточертели! Но ты не спрашивала. Просто молча клала на тарелку — и валила куда-то на вебинар по личной эффективности!
Я замолчала. Мне не давался вздох.
Интересно, что готовит ему Оля? Ах да, она же вообще не готовит.
Вспомнила её яркие ногти. Длинные. Хищно-острые.
Сестра всегда увиливала от домашних дел. Как же, ноготь отвалится, а этого никак нельзя допустить!
Я опустила взгляд на свою руку.
Мои были короткие, аккуратно подстриженные по самую подушечку. Лак я давно не наносила, только сохраняла форму и убирала кутикулу.
Ну, поживи на фасованных бизнес-ланчах! Вспомнишь ещё мои котлеты, придурок!
— Я тебе говорил, что устал. Что пусто. Что мне надо что-то другое. Что надо что-то менять. Нужен глоток свежего воздуха! А ты... кивала. Открывала окно и шла смотреть видео, как чистить ванну уксусом и содой!
Что за бред вообще?..
Я почти задыхалась от этой смеси боли, обиды и безумного, неконтролируемого негодования.
— Если тебя что-то не устраивало — надо было сказать! — возмутилась я, переходя на крик.
Это нормально, что он мне намекал? Это у нас теперь так решаются проблемы в браке? Намёками? Вздохами? Эзоповым языком?!
Я не ведьма, не телепат, не экстрасенс! Я делала всё, как умела.
— Да плевать уже, — перебивает он, и в голосе — холодная злость. — С тобой даже говорить было бесполезно.
Может он ещё хочет, чтобы я извинилась?
Потрясающе! За что?
За то, что держала нас на плаву, пока он мечтал о "глотке воздуха"?
Пока он втихаря строил параллельную жизнь с моей собственной сестрой?!
— Я…!
Но он меня оборвал.
— Я вообще больше не уверен, что ты кого-то когда-то любила, кроме своего проклятого плана по спасению всех и вся. Теперь лучше спасай себя!
Я сидела, будто меня кто-то ударил табуретом по голове. Невозможно — это он? Это правда он сейчас такое говорит?
— И Алина пойдёт на вечеринку. Я сказал. Хватит уже её душить своими обязанностями, — безапелляционно возразил Максим.
Вот, что для вас моя забота? Петля на шее? О да, легко быть безответственным раздолбаем, взрослая жизнь вообще не пирожное с кремом!
#4247 в Проза
#2812 в Женский роман
#17861 в Любовные романы
#1924 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 21.06.2025