- Что? Я не поняла, Влад? – смотрю на родного человека в недоумении.
В теле еще не стихли отголоски удовольствия. Его слова мозг вообще не воспринимает. Смысл не доходит.
Тянусь рукой к лицу мужа, хочу его погладить. Но он убирает мою руку.
- Я подаю на развод, - произносит едва ли не по слогам.
Голову ко мне повернул. Смотрит не моргая. Обычно такие выразительные темно-карие глаза стеклянными становятся.
- Бред, - натягиваю на себя одеяло, внезапно безумно холодно становится. – Влад, мы же… мы одно целое…
Я настолько срослась с мужем, что просто не представляю своего существования без него.
- Оль, - слегка морщит нос. – Вот давай без этих пафосных словечек.
- Объясни, я ничего не понимаю. Ты ведь не серьезно, - шепчу, голос подводит, смотрю на него с надеждой.
Я все еще не верю. Вот сейчас он обнимет меня и скажет, что никогда не отпустит.
- Все просто, я тебя никогда не любил, Оля, - он говорит очень медленно, четко выговаривая каждое слово. Будто наносит планомерные удары.
Я еще не ощущаю боли. Ничего не чувствую. Меня будто парализовало.
- Любил. Я знаю, я чувствовала… - едва шевелю онемевшими губами.
- Значит, я был хорошим мужем. Ты даже ничего не заподозрила, - безразлично пожимает плечами - На тебя я потратил лучшие годы. Теперь я хочу пожить в свое удовольствие.
- Потратил?! – меня подкидывает на постели. – Не любил? Так какого ты со мной жил?
Вскакиваю. Ловлю на себе стеклянный взгляд мужа.
Я никогда не стеснялась при нем. А сейчас мне стыдно быть голой. Закутываюсь в одеяло.
Его это забавляет. Мол, чего он там не видел.
- Да, Оль, потратил. Не любил, но была ответственность, была симпатия. Кроме любви есть много других оттенков чувств. Я все делал для семьи, не имел права вас бросить, а моя молодость прошла, а я хочу счастья для себя. Я это заслужил.
- У тебя есть другая? – спрашиваю, продолжая кутаться в одеяло.
- Это не имеет значения, Оль, - в голосе сталь. Он отстраненный и холодный.
Так он ведет себя на работе, с коллегами, партнерами. Дома Влад всегда был иным.
- Имеет… ты уходишь к ней… - снова просыпается моя ревность, которую я до конца уничтожить в себе не смогла. – К Злате?
- Она замужем. Ты это прекрасно знаешь.
- Тебя это не остановило! Может, она сейчас своего мужа тоже бросает!
- Не бросает, - четко улавливаю сожаление в его голосе.
- Если не она? Тогда кто? Я имею право знать правду?! – замотанная в одеяло, стою перед ним, а он вальяжно разлегся на постели.
- Нет, не имеешь. Твои права на меня больше не действуют, - потягивается как сытый кот.
- Ты спокойно переспал со мной, на свадьбе шептал такие слова, сейчас с бешеной страстью меня взял. А потом разводимся? Ты понимаешь, как это… больно? – в горле колючий ком.
Слез нет. Есть абсолютное непонимание происходящего.
Ничего не указывало на разлад в наших отношениях. Влад был внимательным, нежным, интересовался семейными делами.
- Оль, а что тут такого? Мы четверть века вместе. На свадьбе я перевозбудился, столько шикарных дам, насмотрелся на прелести. Мне надо было куда-то слить напряжение. Вести разговор, когда в штанах тесно, - поправляет подушку, ложится удобнее, - Такая себе затея. Не идти же мне в ванную и делать все самому? Хотя по большому счету разница не велика, куда слить в тебя или себе в кулак.
#1126 в Проза
#433 в Современная проза
#4419 в Любовные романы
#646 в Романы о неверности
взрослые герои, измена, эмоции на грани
16+
Отредактировано: 01.03.2025