Я недоуменно посмотрела на начальницу и удивленно спросила:
— Хотите меня уволить? Так-то любой суд восстановит меня на работе. Я беременна.
— Ты сама уволишься, Даша, — начальница скорчила кислую угрожающую мину. — Сделаем условия твоей работы невыносимыми. И начнём с личного вклада. Уберу его совсем.
Я напряглась, понимая, что личный вклад был необязательной выплатой и как бы поощрением сотруднику за хорошую работу. У меня он был почти сорок процентов от оклада.
Да меня ценили, ибо я работала хорошо, быстро и без косяков. Но ценили меня видимо только до сегодняшнего момента.
— Вы так со мной, Мария Владимировна, за мою многолетнюю отличную работу? — вызовом спросила я.
— Даша, ничего личного. Сама посуди: ты выйдешь из строя на год, а то и на два. Заставить раньше выйти тебя из декрета я не могу. А вдруг ты решишь все три года сидеть? Где я найду на твое временное место хорошего работника? Никто не пойдёт. Значит мне придётся тянуть три года ещё и твой объем работы. На девочек я переложить не смогу, они итак под завязку нагружены.
— Обещаю, что выйду через полгода. Найду няню…
— Нет, — перебила меня начальница. — Вопрос решённый. Лучше увольняйся сама. Напишу тебе хорошую характеристику. Ещё и премию двойную подкину если сама уйдёшь. А так... придётся тебя пересадить в проходную комнату и работы ещё добавить.
Ясно. Коза — начальница прямым текстом угрожала, что сделает мою пребывание на работе невыносимым. И она могла это устроить. А ещё существовали всякие выговоры и предупреждения, за которые лишали всех премий и части зарплаты. И если она захочет она всегда найдёт повод за что мне этот выговор влепить.
Даже если я пожалуюсь в трудовую инспекцию на произвол начальницы, и даже если докажу это через суд, меня конечно восстановят на работе и с тем же окладом. Но всё равно нормально работать мне уже не дадут.
Я вздохнула, понимая, что другого выхода нет.
— Хорошо. Я уйду сама. Но тогда мне нужно не две премии, а три полных зарплаты.
Начальница на мои условия согласилась. Я получила три зарплаты и уволилась по собственному желанию с отличной характеристикой.
Честно говоря, я не сильно расстроилась. Давно уже чувствовала, что на этой работе я не развиваюсь от слова совсем. Моя работа была однообразная и даже в какой-то степени тупая.
И мне нужен был «пинок», чтобы изменить свою жизнь и найти лучшее место, чем то, где я работала все последние три года.
Именно это и сделала моя начальница. Она думала, что, вынудив меня уволиться обезопасит себя, но и мне сослужила хорошую службу, как говорится.
Теперь я могла найти более интересную и высокооплачиваемую работу в юридической сфере, а самое главное — я хотела найти фирму, где я могла бы развиться как юрист широкого профиля.
Весь следующий месяц я провела в собеседованиях и поиске работы. Конечно, сначала я ходила по самым престижным и крупным юридическим фирмам Москвы. Но, к сожалению, едва работодатели узнавали, что я беременна, мне сразу же отказывали, даже несмотря на то, что изначально я им подходила по своим деловым качествам. Скрывать свое пикантное положение я считала неправильным. Изначально обманывать свое новое начальство я не хотела.
Моя дочка Алена во всём поддерживала меня. И известие о моей беременности восприняла, хоть и удивленно, но благодушно. Сказала, что будет обязательно нянчиться с младшим братом.
Второй месяц без работы прошёл у меня, как и первый, в безрезультатных поисках. Но зато сдвинулось дело о моём разводе с мужем. Сергей, едва узнав, что я беременна, тут же согласился на все условия развода, так как я пригрозила, что запишу ребёнка на его имя. Конечно, это была слабая угроза, и отцовство доказывалось на раз-два, но всё же моя тактика подействовала, и муж наконец понял, что прошлого не вернуть.
Неудачи с поиском работы юриста не кончались, и я уже решила устроиться на работу в любое место, куда бы меня брали. Даже, может быть, кассиршей в супермаркет или администратором в какой-нибудь отель. Всё же надо было на что-то жить.
Да, у меня были сбережения. Но я не хотела их пока тратить. Ведь первое время после рождения малыша, я работать точно не смогу, и потом возникнут лишние траты на ребёнка. Поэтому я хотела подстраховаться в денежном плане и поработать хотя бы ещё месяцев пять до декрета.
Как-то вечером, когда я наконец получила работу консультанта в торговом центре, мне позвонила Ирина. Моя давняя подруга ещё со школы.
— Дашка! У меня для тебя отличная новость! Ты помнишь моего бывшего?
— Которого из? — пошутила я.
Иришка была любвеобильной особой. Только замужем побывала четыре раза и в данный момент снова находилась в разводе. А уж её любовников и ухажёров было не сосчитать.
В молодости Ирина подрабатывала фотомоделью, да и теперь держала идеальную физическую форму. Ходила каждое утро в спортзал и не вылезала из косметических салонов. Поэтому выглядела она как дива с глянцевого журнала. Мужики за ней бегали табунами, и причём часто гораздо моложе её. Но она не особо держалась за них и меняла их, без сожаления. Наверное, поэтому держались за неё именно мужики.
#12041 в Любовные романы
#849 в Служебный роман
#2921 в Проза
#1903 в Женский роман
измена, развод_в_50_литмоб, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 05.01.2026