«Храбрость – это не отсутствие страха,
а способность идти вперёд, несмотря на него»
Нельсон Мандела
Татьяна
Я снова дома, в своей квартире. Первый день на курсах прошёл хорошо. Преподаватель по информатике умеет доносить материал простыми и понятными словами, но словарики тоже ведём, записываем терминологию.
Поймала себя на мысли: мне интересно. Впервые за долгое время по-настоящему интересно. Я и раньше хотела пойти на подобные курсы, но не было времени, и Родион всегда говорил: «Зачем? У тебя есть я. Если что-то нужно - помогу или сам сделаю». Будто боялся моей самостоятельности. Ему нравилось, что я во многих вещах завишу от него.
Вечером звони телефон. Экран высвечивает: Лика Оса.
– Татьяна Александровна, здравствуйте. Я уже в городе. Можем завтра встретиться после обеда? Мы уже отсняли школу. С утра интервью с Верховцевой, а после обеда хотела бы побеседовать с вами.
Беру секунду на раздумья, день у меня свободен.
– Хорошо, приезжайте ко мне. Записывайте адрес.
На следующий день они появляются в два часа. Лика в джинсах, мягком пальто и с жёлтым шарфом на шее. Улыбается так, как улыбаются люди, которым не нужно ничего доказывать. За ней стоит в дверях молодой оператор с рюкзаком и со штативом в руках.
– Проходите, пожалуйста. Можем расположиться в гостиной. Я сейчас чайник поставлю.
– Сначала техника, потом чай, – говорит оператор.
Лика солидарна с ним:
– Да, давайте после интервью.
Молодой человек расставляет свет, ставит штатив, проверяет звук. Движется чётко и без суеты. Лика оглядывает комнату, просит меня сесть на диван. За моей спиной на стене висит семейная фотография: я, Родион и Денис.
– Хорошее фото, – замечает девушка. – Нужно, чтобы оно попало в кадр.
На фото Денис идёт в первый класс. В руках держит огромный букет, лицо светится от счастья. Родион стоит рядом, в строгом пиджаке, уверенный и молчаливый, как всегда. Я в белой блузке, с рукой на его плече.
Тогда я ещё верила, что у нас всё впереди.
А сейчас... в первый класс, который я вела, ходит другой мальчик. С такой же фамилией. Тот, кто родился от женщины, которую я знала с детства. Инга Летова. Одноклассница моего сына.
Я чувствую, как в груди поднимается волна боли. Глубоко дышу. Сейчас не время проявлять слабость.
Тереблю рукав мягкого кашемирового свитера. Он бирюзового цвета, подарок Алёны на день рождения. Она тогда сказала: «Цвет моря, Танюша. Очень подходит к твоим глазам».
Лика присаживается на табурет у камеры.
– Татьяна Александровна, не волнуйтесь. Всё просто. Я задаю вопросы, вы отвечаете. Если что-то пойдёт не так – перезапишем. Не спешите. Я потом смонтирую и обязательно пришлю вам на согласование. Хорошо?
Киваю:
– Хорошо.
Свет из прожектора тёплый, греет лицо. Лика даёт знак оператору, он включает камеру.
– Татьяна Александровна, расскажите, кем вы работаете. И... как всё началось.
Я смотрю в объектив. И к своему удивлению, не боюсь. Не дрожу как осиновый лист. Чувствую себя словно на уроке. Голос звучит чётко и уверенно.
– Я учитель младших классов. Уже почти тридцать лет. Учу детей читать, писать, верить в себя. И всё это время я верила в школу. В учителей. В своего мужа – директора гимназии.
Голос становится ниже, но я не спотыкаюсь.
– Я не сразу узнала, что он вёл двойную жизнь. Что у него есть другой ребёнок. От женщины, которую я знала. Она училась в одном классе с моим сыном, часто бывала у нас дома. И седьмого сентября коллеги рассказали, что в моём классе учится внебрачный сын мужа. Сам он не удосужился поставить в известность. Поэтому я вынуждена была уйти из школы. А сейчас не могу найти работу по специальности, потому что супруг попросил директоров школ меня не брать.
Опускаю плечи, чуть-чуть улыбаюсь.
– Я не хочу мести. Мне важно рассказать правду, чтобы родители учеников знали, почему я ушла. Чтобы другие женщины понимали: они не обязаны терпеть подобное отношение мужей. Они не обязаны молча носить в себе обиду. Даже если им пятьдесят, как и мне.
Лика задаёт ещё вопросы, спокойно отвечаю. Мы беседуем, и я даже забываю про камеру.
Останавливаемся, когда девушка поднимает руку и оператор нажимает стоп.
Журналистка улыбается:
– Вы отлично держались. Даже не ожидала, что с вами будет так легко работать.
– Спасибо, – искренне благодарю. – Волновалась, конечно, но годы преподавания научили владеть собой.
Мы пьём чай на кухне. Лика рассказывает о своём канале, как долго она искала себя в жизни, много чем занималась в Москве, но сейчас делает то, что ей нравится.
Они уходят, а я смотрю на себя в зеркало в прихожей и понимаю: если это интервью увидят областном отделе образования, Родион точно потеряет работу.
И наверное, это будет справедливо.
Такой человек не должен учить детей…
***
18+
Я разрешила мужу изменить.
А потом не смогла простить, и прошла девять кругов ада, сто оттенков боли, разочарования, обиды…
Но смогла снова стать счастливой.
Одна из самых удачных историй Автора живёт здесь:
https://litnet.com/shrt/Iwis
#1047 в Разное
#541 в Драма
#17833 в Любовные романы
#1862 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 02.10.2025