Развод в 50. Спасибо, что ушел

Глава 4

Влада положила кольцо на бархатную подушечку туалетного столика. Оно лежало там, холодное и чужое, будто никогда не было частью ее.

Она вздохнула, провела пальцами по вискам. Нужно поговорить с Олегом. Серьезно. Расставить все точки, прийти к какому-то решению. Влада чувствовала себя в состоянии какого-то стазиса. Будто вся жизнь остановилась и больше не продолжается.

Олег вернулся поздно, как всегда. Влада слышала, как хлопнула дверь, как его шаги гулко отдаются в пустом холле. Она сидела в гостиной, в темноте, лишь свет настольной лампы очерчивал ее силуэт.

— Ты не спишь? — его голос прозвучал устало.

— Нам нужно поговорить.

Олег замер, потом тяжело вздохнул:

— Влада, не сейчас. Я устал.

— Ты всегда устал.

— Потому что работаю! — он резко повернулся к ней. — Или ты думаешь, все эти... — он махнул рукой вокруг, — ...это само по себе появилось?

Олег раздраженно выдохнул. Опять её истерики. Неужели она не понимает, что у меня нет времени на её разборки?

— Я не про это. Я про нас. Про то, что ты... — она замолчала, подбирая слова.

— Что я? — Олег скрестил руки на груди.

— Я знаю, что всё у нас появилось не само собой! Ты меня больше не уважаешь. Ни во что не ставишь, даже объяснениях не утруждаешься.

— Ты серьезно? — Он рассмеялся.

— Да. Ты говоришь со мной, как с... посторонним человеком. Даже Марина получает от тебя больше подробностей в инструкциях.

Олег нахмурился и презрительно скривил уголки губ. Он терпеть не мог бабские истерики, и похоже, началось. Она хочет внимания, объяснений. Как будто у него нет других забот. Подумаешь любовница, ткните пальцем в того, кто не пользует женщин на стороне. Нашла проблему!

— Влада, — он сделал шаг вперед, и его лицо осветилось желтым светом лампы. — Я не знаю, что тебе нужно. У тебя есть все. Дом, деньги, статус. Чего тебе не хватает? Даже если у меня кто-то и появился на стороне и ты об этом случайно узнала, тебя не должно это заботить. Вот твой мир. — он обвел рукой дом. — Ты моя жена и ею останешься. А вся грязь и жесткий мир вон там за дверью, Влада.

— Не должно заботить? — прошептала она.

Олег нахмурился.

— Что опять не так? Хватит, возьми себя в руки. Не веди себя как малолетняя истеричка.

Он развернулся, чтобы уйти, но вдруг остановился.

— На следующей неделе прием, пойдешь со мной. А завтра можешь потратить неприличную сумму на побрякушку и новое платье.

— Я не пойду. — ответила она, глядя на него. — Я не могу делать вид, что ничего не происходит, Олег.

— Не начинай. Пойдешь. Затолкаешь свою обиду поглубже и пойдешь.

— Нет, ты послушай! — ее голос едва не сорвался. — Я тридцать лет жила твоей жизнью. Растила детей, поддерживала тебя. А теперь я должна затолкать свои… обиды поглубже? Считаешь это просто обида? Не предательство, не измена, не разрушение нашего брака, просто обида? Я ухожу, Олег.

Он замер.

— Что это значит?

— Это значит, — она глубоко вдохнула, — что я ухожу от тебя. Завтра утром подам на развод. Так не может продолжаться.

Он подошел ближе, навис над женой, припечатывая её взглядом.

— Ты? Уйти? Куда? — он покачал головой.

Раздражение перерастало в злость. Она блефует. Она никуда не денется. Где она будет жить? На что? Влада ничего из себя не представляет и как домашнее растение не сможет жить без него. Пообижалась бы неделю и успокоилась, но нет, всегда разумная жена вдруг заявила об уходе. Взбрыкнула. Олегу это сильно не понравилось. Всего лишь хочет, чтоб он плясал под ее дудку. Все бабы такие, выводят на эмоции, а потом набивают себе цену, строят из себя обиженных дев Марий.

Он резко отстранился.

— Делай, что хочешь.

И ушел наверх, оставив ее одну в полутьме.

Влада осталась в растерянных чувствах. Она думала о том, что муж даже не попытался остановить её. Не спросил почему. Не сказал, что любит, что ошибка. Не пытался оправдаться, извиниться. Просто... ушел. Как будто ее уже не существует.

Олег после душа улегся на свою половину кровати. Посмотрел на ее половину, так и не тронутую с той ночи, когда она ушла в гостевую спальню. Ни одна женщина не стоит того, чтобы унижаться перед ней. Он мужик. Он решает, что ему хочется. А она одумается. Через пару дней приползет обратно, будет просить прощения. А если нет... Ну и черт с ней. Пусть обижается хоть вечность. Маргарита с лихвой восполнит всё, что ему недостает. Она безотказна, и не позволяет себе ставить Олегу условия.

Он снял часы, бросил их на тумбочку.

Все равно ничего не изменится.

Но почему-то спать он не мог до самого утра.

Влада проснулась рано. Она уже собрала небольшой чемодан, самое необходимое. С горечью понимая, что идти некуда. Порыв уйти был эмоциональным, переночевав с этой мыслью, понимала, что Олег прав, считая, что она должна смириться, проглотить обиду. Он не видит в ней отдельную женщину, только бесплатный придаток к нему. И… возможно, так и есть. И если она не попробует что-то изменить, то так и останется придатком к нему.

Марина, вернувшаяся с утра, стояла в дверях кухни, где Влада пила кофе.

— Владислава Брониславовна... вы... уезжаете? Я видела чемодан.

— Да, — Влада натянуто улыбнулась.

***

Дорогие мои, поддержите, пожалуйста, новинку. Жмите на три точки в правом верхнем углу. Откроется меню и смело жмякайте кнопочки "Добавить в библиотеку" и "Мне понравилось". За подписку на автора отдельное спасибо!

AD_4nXc-FlOQdCE7oLTSGLF697xUQmV-3VTcJo4cNXY-6_7VHeUk_MOAfiXDJ0AZciCsi-zkSE1zu6AsqoEimwvtVDasEDHMcgU2zkTjj233968Lly32fy1_KG1R6zcPYtSHU3nCy8UTTw?key=YrpRa35teIpzuDlLYws2ww



Отредактировано: 04.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять