Развод в 50. Я уеду жить в Сочи

Глава 6

- Сдала! – невестка встретила меня радостным воплем. – Проект сдала!

- Ты же говорила, что до завтра просидишь, - заметила я.

- Я так думала. А посидела в тишине, и всё быстро доделала. Марина Николаевна, вы меня так выручили! Ну теперь главное, чтоб клиент всё без правок принял. Пойдёмте поедим чего-нибудь. У меня вчерашняя пицца оставалась, будете? Сейчас разогрею в микроволновке.

- Дениса сначала надо от песка отмыть, - вздохнула я. – Ты там разогревай, мы быстро.

Пока я отмывала и переодевала внука, думала почему-то об Игоре. Вот ещё тоже привязался. Какой-то чужой мужик, которого я видела полчаса в своей жизни и больше никогда не увижу. В Сочи он уезжает. Живёт он там. Ну и скатертью дорога. Не обязательно было посвящать меня в детали. Кому какое дело вообще? Я же ему не рассказывала, где живу и кем работаю. Что за манера вываливать на первого встречного кучу подробностей?

А вот когда мы сели за стол на просторной, объединённой со столовой кухне, я начала думать о совсем других вещах. Потому что Маша правда подала только пиццу. И газировку какую-то поставила в бутылке.

- А чай у тебя есть? – поинтересовалась я.

- Чай? – Маша задумалась. – Где-то был. Кто-то дарил, вроде.

Господи, как они живут? У них нет такой простой вещи, как чай. А газировка есть всегда.

- Ты и ребёнка этой гадостью кормишь, что ли? – не сдержалась я.

- Нет, у Дениса есть творожки и пюрешки.

Невестка распахнула дверцу холодильника и продемонстрировала стройный ряд баночек. Я подошла ближе, чтобы прочитать названия. «Пюре из брокколи», «Котлетки из индейки», «Супчик овощной». Да уж… То есть самой сварить овощи и пропустить из через блендер – никак? Супчик овощной в банках покупаем, дожили. Про котлетки я вообще молчу. В этом возрасте у меня Андрей уже всё подряд со стола ел, но и на столе была не пицца с газировкой! А те же самые супчики и котлетки, для всех.

Я хотела сказать, что думаю по этому поводу, но сдержалась. Какой смысл? Мы из разных поколений и не поймём друг друга.

- А Андрей чем будет ужинать, если мы сейчас пиццу доедим? – только и сказала я.

- Доставку закажет, - пожала плечами Маша.

- Так ты хоть заранее закажи, он же голодный приедет, а доставку ещё ждать надо.

- А я откуда знаю, чего ему вечером захочется? У нас так заведено: каждый сам себе заказывает, что ему надо.

М-да… А я всю жизнь готовила завтрак, обед и ужин. И всегда разное. Даже если Сергей не приезжал домой обедать, я всё равно рассчитывала на то, что он может приехать. И когда бы ко мне ни пришли гости, у меня всегда была вкусная нормальная еда в холодильнике, которую не стыдно подать на стол. Да… Я хорошая хозяйка и образцовая жена. И от меня ушёл муж…

- Сергей ушёл, - выпалила я, хотя совершенно не собиралась.

- Куда? – не поняла Маша.

Она уже разогрела и разложила по тарелкам пиццу, вскипятила чайник и заварила с трудом найденные в шкафу пакетики чая, и теперь открывала банку с «котлетками из индейки» для Дениса, намереваясь и их разогреть в микроволновке.

- От меня ушёл, - вздохнула я. – К другой женщине. Только не спрашивай, кто она. Я не знаю, и знать не хочу.

- Офигеть, - выдала Маша.

Она ловко засунула Дениса в детский стульчик, поставила перед ним тарелку с котлетками, надела на него пластиковый слюнявчик с кармашком, в который падала пронесённая мимо рта еда.

- Ешь, - приказала она.

- Бу…

- Ты бы хоть вилку ему дала, - заметила я. – У тебя есть детские столовые приборы, или надо купить?

- Всё у нас есть, только это бесполезно. Ему руками удобнее, - отмахнулась Маша. – Так и что теперь?

- Ничего, - вздохнула я. – Развод и делёж имущества. Сергей обещал, что дом останется за мной, и содержать он будет. Так что обойдёмся без скандалов, я надеюсь. Но ему нужен официальный развод.

- Значит, его новая баба беременна, - убеждённо кивнула Маша. – Ну дела…

- Не знаю, что мне теперь делать. Дома хоть вой… Можно я буду чаще к вам приезжать, с Дениской сидеть? С ним как-то повеселее. Или ты его к нам привози. Ко мне…

Маша несколько секунд задумчиво на меня смотрела, потом решительно отпила газировку, как будто в стакане было что-то покрепче, и мотнула головой.

- Марина Николаевна, Дениску я вам с удовольствием могу привозить. И вы к нам приезжайте ради бога, сколько хотите. Я могу даже няню уволить. Только это не решение. Вы красивая женщина, у вас ещё столько впереди. Вы что теперь, себя похоронить решили? Превратиться в просто бабушку? Может ещё платочек повяжете и на лавочке с семечками сядете?

Я пожала плечами. На лавочке я сегодня уже посидела. Правда, без семечек.

- Мне кажется, вам сейчас надо отдохнуть. Махнуть куда-нибудь на Мальдивы, или в тур по Европе. Покататься, пошоппиться, отдохнуть. Вы когда последний раз куда-то ездили без Сергея Ивановича?

Я задумалась и не смогла вспомнить. В отпуск мы всегда ездили вдвоём. Правда, иногда Сергей ездил без меня в командировки… Боже, какая я дура…

- Воооот. Вам надо сменить обстановку, порадовать себя. А оно может само рассосётся. Может, вам понравится так жить. А может, встретите кого.

- Да кого я встречу, - отмахнулась я. – Ещё не хватало. То есть вариант, что Сергей одумается, ты даже не рассматриваешь?

- А на фиг оно вам надо? – удивилась Маша. – Вы что, запасной аэродром, на который всегда можно вернуться?

Я задумчиво жевала резиновый после микроволновки ломоть пиццы. Всё-таки это молодое поколение совсем другое. И, кажется, более разумное.

- На Мальдивы сложно добираться, и там очень скучно. В Европу сейчас сложно, - перебирала я варианты. – И я хочу на море. И чтоб без всяких там виз, заморочек с картами, с валютой. У меня ж даже карточки международной нет. Сергей себе делал, а у меня нет… Я ж не думала, что понадобится.

- Тогда Сочи, - улыбнулась Маша. – Сервис, конечно, говно, зато никаких заморочек. Вы, вроде, недавно там были, и вам понравилось?



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять