В стоимость проживания был включён завтрак. Я обычно не завтракаю, с утра мне достаточно чашки кофе, можно с круассаном или какой-нибудь булочкой. Кофе, как мы выяснили, тут варит лично хозяин гостиницы, так что теперь я всерьёз раздумывала, может, стоит вовсе отказаться от этого напитка или найти какую-нибудь кофейню неподалёку. Если цветы вчера были от него, то… То я даже не знаю, как на это всё реагировать. Букет я, конечно, оставила. Даже сфотографировала, хотела тоже послать Алине, но в последний момент остановилась. Просто сохранила фото на телефон.
Немного подумав, я решила всё же спуститься во двор и посмотреть, что из себя представляют их завтраки. Кажется, это было ошибкой.
Все места в беседке были заняты, а возле летней кухне стояла очередь. Кажется, сюда пришли все постояльцы отеля одновременно. Вчерашний мужик в трусах, только сегодня он соизволил надеть шорты. Семья с двумя детьми, белобрысыми девочками-погодками. Две пожилые женщины за семьдесят, явно подружки, отправившиеся вместе отдыхать. Все стояли с тарелками и ждали, пока Ануш выдаст им еду. Ануш стояла у плиты и жарила яичницу. В кастрюльке рядом варились сосиски, которые шли к яичнице комплектом. Рядом стояла миска с нарезанным хлебом, два электрических чайника и заварка.
- А можно побыстрее? – капризным голосом вопрошала девушка из середины очереди. – Пока мы позавтракаем, на море все места займут.
- Какие места? Лежаки по тысяче рублей? – подала голос одна из пожилых женщин. – Да кому они нужны за такие деньги? Совсем с ума посходили.
- Послушайте, бог с ними, с лежаками! У меня дети голодные! Давайте быстрее!
- Мы в прошлом году отдыхали в «Жемчужине», там был роскошный шведский стол.
Очередь переругивалась, Ануш жарила яичницу, а я стояла в сторонке и думала, что это была худшая идея в моей жизни. Может правда в «Жемчужину»? Интересно, там есть свободные номера?
- Что у вас тут происходит? – раздался знакомый голос.
Игорь появился во дворе. Сегодня на нём была рубашка с морским принтом, тоже с длинным рукавом. И белые брюки!
- Ануш, почему такая очередь?
- Грета на работу не вышла! – огрызнулась Ануш и вывалила на очередную подставленную тарелку два пожаренных яйца. – Я за всех отдуваюсь. Ануш засели, Ануш убери, Ануш приготовь. Скоро ещё улицу мести придётся, до!
- Ну это уже лишнее, - покачал головой Игорь. – Так, граждане отдыхающие! Пропустите. Сейчас всех накормим, не переживайте! Где ещё сковородки?
Он прошёл мимо меня к летней кухне, но меня, кажется, не заметил. Или не обратил внимание. Он сейчас был слишком занят голодной толпой, которая жаждала яичницы. Мне почему-то стало обидно.
- Лучшая в мире яичница от лучшего на всем побережье от Магри до Гагры повара! Подходите, налетайте. Вам, барышня, какой прожарки? Не желаете ли сосиску? Молодой человек, подставляйте тарелку! Не забываем наливать чай. Только у нас гостям подают краснополянский чай, собранный собственноручно хозяином гостиницы. Очень рекомендую добавить ложку мёда, тоже краснополянского. А кто пожелает, и чай, и мёд на сувениры родным и близким можно купить на стойке ресепшн нашего отеля в любое время!
Игорь болтал, не переставая, и одновременно жарил яичницу, раскладывал по тарелкам. Очередь таяла на глазах, отдыхающие начали улыбаться.
- Кому места за столом не хватило, подходим сюда. Здесь ещё три очень удобных стула и прекрасный стол, - он указал на столик, за которым накануне сидел с ноутбуком. – Вот вы, девушка, вам не хватило место? Занимайте места в вип-ложе!
Я поняла, что Игорь обращается ко мне, потому что смотрел он именно на меня. «Девушка», значит?
- Занимайте лучшее место и подходите ко мне за яичницей и сосиской! – продолжал балагурить он.
Я хотела сказать, что не завтракаю. Но запахи от летней кухни шли такие аппетитные, а Игорь так приветливо улыбался, что я передумала. И подошла вместе со всеми.
- У вас всегда так весело завтраки проходят? – осведомилась я у Ануш, когда до меня дошла очередь.
- Нет, только когда Игорь Владимирович сам за раздачу встаёт, - улыбнулась она. –
Игорь положил мне на тарелку два жареных яйца и длинную венскую сосиску.
- Если захотите добавки, милости прошу, - сообщил он и подмигнул.
- Это и так слишком много для завтрака, - заметила я. – Я привыкла завтракать максимум круассаном.
- Постараюсь запомнить, - кивнул Игорь. – Следующий!
Я села за столик и достала телефон, настырно пиликавший, пока мы разбирались с едой. Звонила Маришка-младшая. Я приняла звонок.
- Слушаю тебя, дочь.
- Мам, ты не поверишь! В Праге будет сольный концерт Димаша!
Я только вздохнула. Ну почему не поверю. Дочь с регулярностью примерно раз в неделю сообщает мне о каком-нибудь концерте, спектакле, о какой-нибудь выставке и другом культурном событии, которое она ну никак не может пропустить. А значит, ей нужно прислать денег на билеты и дорогу. Исключительно в рамках повышения культурного уровня ребёнка. Ну и нельзя же не пользоваться возможностью, если живёшь в Европе.
- Сколько? – устало спросила я.
- Двести евро. И сто на дорогу. И пятьдесят на мерч. Но можно и без мерча, - быстро добавила Маришка.
- Господи, - вздохнула я. – Ты когда-нибудь угомонишься? У меня в твоём возрасте…
- Да, да, уже был Андрей. Я слышала эту историю сто раз. И вы с папой жили на его зарплату инженера.
Ну, откровенно говоря, на зарплату инженера мы никогда не жили. Мой отец регулярно подкидывал нам деньги, пока Сергей не начала хорошо зарабатывать. Но дочери об этом знать не обязательно.
- Хорошо, я переведу, - сдалась я. – Что-то ещё? У меня завтрак остывает.
- Ты же не завтракаешь, - оторопела дочь.
- Ну сегодня захотелось!
- А… Гм… А дай трубку папе, пожалуйста. А то у него опять телефон не доступен. Забыл зарядить, наверное.
- Папе? – растерялась я. – Папа на работе.
- В воскресенье? – в свою очередь удивилась дочь.
#17825 в Любовные романы
#1845 в Романы о неверности
#5419 в Современный любовный роман
новая любовь, измены, после развода
16+
Отредактировано: 08.09.2025