По плану у меня было море. Я намеревалась весь день провести на пляже вне зависимости от погодных условий. Ну, дождя по прогнозу не ожидалось, а всё остальное меня не волновало. Я закинула в сумку электронную читалку, в которой хранилось несколько десятков детективов и триллеров, масло для загара и полотенце. Полотенце, конечно, взяла из номера. В приличных отелях так делать не разрешают, но в приличных отелях имеется собственный пляж, где выдают отдельные полотенца для шезлонгов. А в местных условиях все средства хороши.
В любом случае сегодня я собиралась сделать свой отдых максимально цивилизованным, и начала с того, что арендовала беседку. На целый день. Заодно выяснила, что для тех, кто отдыхает в беседке, есть дополнительный сервис: можно вызвать официанта местного кафе, сделать заказ и получить еду прямо к месту отдыха. Идеально.
Волны со вчерашнего дня поутихли, но я решила, что пойду плавать попозже. Сначала немного поваляюсь с книгой. Беседка закрывалась со всех сторон полупрозрачной белой материей, создавая лёгкую тень. Как раз такую, чтобы удобно было читать и просто отдыхать, и при этом не сгорать на открытом солнце. Ну что ж… Не Италия, и даже не Турция, но в целом вполне сносно.
- Горячая кукуруза! – раздался громкий голос откуда-то снаружи.
- Рыба, пиво, раки!
- Кукуруза!
- Фрукты со сливками!
- Уважаемые отдыхающие, не заплываем за буйки!
Да уж… Отдых на отечественном юге имеет свой неистребимый колорит. И от этого колорита не отгородишься даже стенками вип-беседки. Я достала из сумочки наушники и соединила их с телефоном. Хотела слушать плеск морских волн, а придётся музыку из избранного на телефоне. У меня там есть подборка расслабляющих композиций. Да, так идеально. И не хочу думать ни о чём.
Интересно, сколько Игорю лет? И где его жена? Тот мальчик, с которым он гулял на детской площадке, это сын или внук? Если сын, значит, у него молодая жена. Сейчас же модно молодых баб заводить. Доживаешь со старой до пятидесяти, а потом «Извини, дорогая, я ухожу». К какой-нибудь Кристине. Сволочи. А ты живи как хочешь.
А если всё-таки внук? Тогда у него должны быть взрослые дети. И жена. Почему они не помогают в гостинице? Разве это не семейный бизнес у местных? Почему хозяин вынужден вставать к плите и развлекать гостей? А сколько приносит гостиница? В сезон, наверное, много. Если среднюю стоимость номера умножить на количество номеров, а потом на, скажем, сто двадцать дней… Или больше? Сколько у них длится сезон?
Я достала телефон и увлеклась подсчётами. Выходило не слишком много. Ещё же нужно учесть расходы на содержание гостиницы, налоги, зарплату Ануш и этой, как её там… Которая сегодня не вышла на работу. А ещё наверняка есть горничные. В общем, Игорь не тянул не только на олигарха, но и просто на нормально зарабатывающего мужчину. Нормально по меркам моего круга, конечно. Зато сколько понтов было в Москве! «У меня своя гостиница». Ну и что с того?
Так, а почему меня вообще это всё волнует? Какое мне дело, сколько приносит этот «Цветущий олеандр»? Кстати, Маришка же просила перевести деньги.
Я опять взялась за телефон. И обнаружила, что на валютном счету, с которого переводила Маришке евро, почти ничего не осталось. В связи со всеми новыми условиями, в которых мы живём, перевести деньги ребёнку, который живёт в Европе, не так-то просто. Для этого нужна карточка зарубежного банка, и пополнить её просто так обычным переводом тоже не получится. Всем этим обычно занимался Сергей, пополняя мой валютный счёт, когда нужно. А я уже переводила Маришке по мере её просьб. Чёрт… И что теперь делать? Писать Маришке, чтобы обращалась к отцу? Неизбежно возникнут вопросы, ведь её хотелками всегда занималась я. У нас с Сергеем с самого начала было договорено, что я занимаюсь детьми, а он обеспечивает семью. Он, наверное, даже не помнит, что дочь уже закончила аспирантуру и просто так болтается в Европе, развлекается. Это всегда было вне его интересов, он был уверен, что я контролирую детей.
Как назло, прилетело сообщение от дочери. Напоминание, что деньги ей нужны срочно-срочно, потому что все хорошие билеты расхватают. Да уж конечно, кому этот её Димаш нужен. И всё же я, скрепя сердце, набрала сообщение Сергею.
«Пополни мне валютный счёт. Маришке нужны деньги».
И всё. Никаких вопросов, никаких эмоций. Никаких смайликов. Ничего. В конце концов, нам придётся общаться по поводу детей и внуков. Они у нас есть, и это не отменят никакие Кристины.
Сергей не ответил. Рядом с сообщением две галочки горели серым. То есть сообщение не доставлено. Ну да, Маришка же говорила, что не может ему дозвониться. Что у него, наверное, разряжен телефон. Странно, вообще-то от следит за мобильником, он много перезванивается и переписывается. И на работе у него точно есть зарядное устройство. Может, телефон тоже забыл? Дома у Кристины. А что, с молодой бабой можно и голову забыть.
Я поймала себя на том, что думаю о Сергее исключительно в язвительном ключе. А это неправильно. Нужно думать о нём как о прошлом, как о прочитанной и закрытой книге. Сильно меня волнуют книги, которые я уже прочитала? Ну вот именно.
«Подождёшь со своим Димашем, - написала я дочери. – До вечера хотя бы. Сейчас не могу перевести».
«Почему?».
Вот ведь избалованный ребёнок. Я вздохнула и убрала телефон в сумку, не удостоив дочь ответом. Потом на всякий случай задвинула сумку под столик, стоявший посреди беседки, как будто это могло спасти её от пляжных воров. И с чувством выполненного долга отправилась купаться.
#17795 в Любовные романы
#1847 в Романы о неверности
#5408 в Современный любовный роман
новая любовь, измены, после развода
16+
Отредактировано: 08.09.2025