Развод в 50. Я уеду жить в Сочи

Глава 31

- От кого? – прошептала я, собирая осколки.

- Я не знаю, - выдала Марина.

Даже не знаю, что меня шокировало больше. Её первое сообщение или второе.

- В смысле ты не знаешь? Оно что, ветром тебе надуло? Очень сложно, знаешь ли, не заметить, с кем ты делаешь ребёнка.

- Пойду-ка я проверю, закрыл ли ворота, - пробормотал Андрей и исчез из кухни раньше, чем я успела напомнить, что ворота у нас автоматические.

- Мам, ну так получилось… У меня в это время было два парня. Поэтому я точно не знаю. Ой, только не закатывай глаза и не рассказывай, что вы с папой всю жизнь были верны друг другу…

Я именно это хотела сказать, но осеклась раньше, чем дочь озвучила мою мысль. Потому что теперь уже, очевидно, этот аргумент перестал быть актуальным. У отца любовница, мать непонятно с кем крутит роман в Сочи. Чего я требую от дочери в таком случае?

- И кто эти замечательные парни? – вздохнула я.

- Ну с одним я познакомилась в ночном клубе, он итальянец. Второй работал бариста в кофейне, куда я постоянно ходила завтракать, он швед.

- Чудесно. Полный интернационал. И оба, конечно, не собираются жениться?

Вообще-то для начала не мешало бы выяснить, с кем из них имеет смысл идти под венец. Но боюсь, что для этого поколения, да ещё и иностранцев, беременность девушки не повод для заключения брака.

- Мам, ну какое «жениться». Да они и не знают ничего. И я не хочу ни за кого из них замуж.

- Замечательно, - вкрадчиво произнесла я. – А почему же ты, солнце моё, в таком случае не предохранялась?

- Ну я предохранялась, но я как-то с днями просчиталась. Ты же знаешь, у меня всегда было нерегулярно.

- С днями?! – я почти завопила. – Марина, ты нормальная? Ты живёшь в сердце Европы в двадцать первом веке, говоришь на трёх иностранных языках, получила лучшее из возможных образование. И продолжаешь предохраняться как наши бабушки, методом подсчёта дней?! Таблетки, спирали, презервативы – это всё для идиотов придумали, да?!

- У меня не было денег на таблетки, - пробормотала дочь. – И в Дании их нельзя купить в аптеке без рецепта, надо идти к врачу сначала. А приём стоит дорого…

- Боже… А ты живёшь там на последние евроцентики, да? Родители тебе денег не присылают?

- Мам, ну не начинай, пожалуйста.

- Что не начинать? Марина, у тебя высшее образование, ты отучилась в аспирантуре. А рассуждаешь как пятнадцатилетняя дурочка. Да у меня в пятнадцать было больше мозгов!

- Ага, а в восемнадцать уже родился Андрей.

- По любви и в браке, - припечатала я. – Так. И какой срок?

- Я не знаю.

- Господи… А с чего ты вообще решила, что беременна?

- Я купила тест.

- То есть на тест деньги нашлись, понятно… Ладно, я звоню в Лапино. Сейчас запишем тебя к хорошему гинекологу и всё решим.

- Мам, я хочу оставить ребёнка.

Я изучающе смотрела на дочь. В принципе, самый очевидный способ решения подобных проблем я не озвучила, как раз потому, что понимала: он только для моего поколения очевидный, а Маришка уже принадлежит к другому. И для них рождение ребёнка вне брака не позор, как было раньше. А один из жизненных сценариев. Но мне хотелось для начала понять, что моя дочь думает по поводу всей ситуации.

- Но замуж ты не хочешь. И говорить потенциальным папашкам о грядущем счастье – тоже.

- Ну да… Я поэтому и вернулась. Я решила, что насмотрелась Европы, нагулялась.

Я засмеялась. Кажется, в моём смехе было что-то истеричное. Да уж действительно, нагулялась.

- Я думала, вы рады будете, - пробормотала Маришка. – Вы с папой столько раз намекали, что пора бы уже…

Ну в принципе… Мы, точнее, я действительно намекала. Правда, я рассчитывала, что дочь выйдет замуж для начала. И тут я заметила, что на глазах у дочери уже выступили слёзы.

Я глубоко вздохнула, досчитала до десяти. Потом подошла и обняла Маришку сильно-сильно.

- Дочь, я рада. Просто это всё так неожиданно. И не совсем так, как я предполагала. Но знаешь, в жизни вообще часто всё происходит не так, как ты планируешь. Ты молодец, что сразу прилетела. И конечно я рада, что у нас будет внук или внучка. Хорошо бы конечно выяснить, будет он немножко шведом или итальянцем. Но пусть сюрприз будет.

- Или датчанином, - хихикнула дочь, расслабляясь.

- Мариша, я тебя убью, - пробормотала я, не разжимая объятий. – Так, ну я в любом случае звоню в Лапино. Нам надо съездить к врачу, чтобы убедиться, что ты не ошиблась, и что всё идёт хорошо.

- Мам, это не настолько срочно. Давай всё-таки сначала курицу и картошку.

- Господи, ну конечно, - я всплеснула руками. – Где Андрей? Он заказал продукты? Да что ж это за дом такой, никакого порядка.

А дальше я встречала курьера, ликвидировала последние остатки бардака на кухне, запекала курицу с картошкой в чесночном соусе, кормила детей. И пока занималась всеми этими суетливыми, но такими приятными делами, окончательно примирилась с мыслью, что Маришка станет мамой, а я стану уже дважды бабушкой. И может быть, даже хорошо, что у нас не будет никаких итальянцев или шведов в качестве папы будущего малыша. Потому что, если бы Маришка решила выйти за одного из них замуж, то наверняка бы осталась в Европе уже навсегда. А теперь она дома, такая любимая, такая родная. И у нас будет ещё один малыш. И всё будет хорошо.



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять