Когда шины автомобиля Сергея зашуршали по гравию во дворе, мы сидели в столовой и пили чай с покупным кексом из доставки. На домашний кекс у меня уже не осталось сил, слишком много всего произошло за один день. Я увидела через окно, как Сергей выходит из машины, как забирает с заднего сидения портфель, как идёт по дорожке к дому. Сердце пропустило несколько ударов. Как мы сейчас посмотрим в глаза друг другу? После всего, что между нами произошло. После того унижения, которое он пережил на моих глазах от Игоря. А что, если он решит поквитаться со мной? В последнее время я столько нового узнала о своём муже, что у меня уже нет уверенности в его поступках.
Некстати вспомнилась какая-то книжка, где муж приковал жену наручниками к батарее, чтобы она не могла сбежать из дома, когда решил, что она ему изменяла. И хватились её только через несколько недель. Может, не стоило мне ехать домой? После звонка Маришки я совсем потеряла голову и отключила критическое мышление.
Сергей вошёл в дом, прошёл через холл в столовую. Остановился на пороге. Ему понадобилась буквально пара секунд, чтобы оценить обстановку. После чего он расплылся в улыбке.
- Какая приятная неожиданность! Привет, семья!
- Папочка! – Маришка бросилась к нему на шею.
Странно, что он устоял на ногах. Такой кабанчик весом под центнер может и снести любимого родителя.
- Привет! – Андрей подошёл, чтобы пожать руку.
Я сдержанно кивнула. Сергей подсел к столу.
- Вы чаёвничаете? А из еды что-нибудь есть?
- Курица с картошкой устроит? – холодно поинтересовалась я.
- Твоя фирменная? В чесночном соусе? Конечно! Ты сто лет её не готовила. Моё любимое блюдо!
Надо же. Мне всегда казалось, Сергей не особо вникает, что ему подают. Даже не знала, что у него есть любимое блюдо. Я пошла греть курицу, размышляя, как себя вести дальше. Сергей делал вид, что ничего не произошло. Дети с удовольствием поддержали этот сценарий. Но детей можно понять, они наверняка хотели бы, чтобы родители помирились, и всё было как раньше. И Сергей этого тоже хочет. А чего хочу я? Сейчас тот момент, когда можно забыть и простить. Или хотя бы забыть. И жить спокойно дальше. Готовить вкусную еду, ждать прихода мужа с работы, возиться с Денисом и ждать появления ещё одного внука. Через годик-другой с Денисом уже можно поехать на море, на нормальный курорт, а не в Сочи. А зная характер Маришки, она и новорожденного легко потащит в путешествие.
Я живо представила картинку, которая уже очень скоро могла стать реальностью. Мы все: дети, внуки и я с Сергеем отдыхаем где-то на Мальдивах. Где чистейшее море и прекрасные песчаные пляжи. Малыши строят замок из песка, Сергей им помогает, Маришка плавает на каком-нибудь сапе, я загораю, а Андрей с Машей качаются в гамаках под пальмами. Идеально!
Когда я вернулась в столовую, Маришка как раз рассказывала отцу про Данию. Про то, что все эти сказки про Снежную Королеву и вечный холод – всего лишь сказки, и зимы там на самом деле тёплые.
- Это всё прекрасно, - кивнул мой муж. – Спасибо, Мариночка.
Последняя фраза была обращена ко мне. Я даже вздрогнула. Он сто лет меня так не называл и сто лет не благодарил за еду.
- Но ты не ответила на мой главный вопрос, почему ты так экстренно вернулась?
- А ты не рад? – надула губы дочь.
- Я очень рад. Но зная твой характер… Ещё неделю назад ты заявляла, что собираешься остаться ещё минимум на полгодика.
Мы с Маришкой переглянулись. Ещё пару часов назад мы с ней решили, что ничего от папы скрывать не будем. Это глупо и бессмысленно. Но новость сообщим только в том случае, если он придёт с работы в хорошем настроении. Наша стратегия была не нова, мы её придерживались всегда: когда надо было сообщить папе об очередной двойке, разбитой коленке или сломанном велосипеде. И мы обе понимали, что папа сегодня в благостном расположении духа.
- Пап, я беременна, - выпалила Маришка.
Сергей не донёс вилку до рта. Я настороженно наблюдала за мужем. Главное, чтобы не начал кричать, любая другая реакция меня устроит. Но он, помолчав пару секунд, лишь спросил:
- От кого?
А дальше дочь пересказывала увлекательную историю про то ли итальянца, то ли шведа. Не в таких подробностях, в каких её услышала я, но в целом события совпадали. Сергей молча слушал, не переставая жевать. Боюсь, что насладиться курицей под чесночным соусом ему при этом не удалось.
- И что вы собираетесь делать? – повернулся он ко мне, когда Маришка закончила.
- Я записала её в Лапино, - пожала я плечами. – Наверное, потребуется оплатить полное ведение беременности, там приличная сумма. Но я тебе точно скажу завтра. У нас будет ещё один внук, Сергей. Или внучка.
- Но зятя, я так понимаю, не будет.
- Невелика потеря. Мужики приходят и уходят, а наши дети остаются с нами навсегда.
Сергей моргнул. Он, конечно же, понял, что я хотела сказать. И что речь шла совсем не про итальянца тире шведа. Вздохнул.
- Что ж, дочь… Смело, конечно, с твоей стороны. Но мы с мамой тебя всегда и во всём поддержим.
Мы обе облегчённо вздохнули.
После ужина Андрей уехал домой, его ждали жена и ребёнок. А мы остались втроём. Маришка ушла наверх, в свою комнату. Которую, кстати, надо было бы перестроить. Там всё ещё детские розовые обои и девчачья мебель, а Маришка уже взрослая барышня. Или наоборот, сделать там детскую для будущего малыша, а для Маришки переделать гостевую спальню? Надо обсудить с ней. А если родится мальчик? Тогда розовые обои всё равно придётся менять. Да, наверное, лучше дождаться времени, когда будет понятен пол ребёнка. И тогда пригласить дизайнера интерьера и мастеров…
Я вдруг поняла, что снова строю планы, снова занимаюсь домом, семьёй, и в эти планы ну никак не вписывается всё, что произошло в Сочи. И когда у меня звякнул телефон, уведомляя о сообщении, и на экране высветилось «Игорь», я почувствовала, что не хочу его открывать.
#17717 в Любовные романы
#1862 в Романы о неверности
#5414 в Современный любовный роман
новая любовь, измены, после развода
16+
Отредактировано: 08.09.2025