Развод в 50. Я уеду жить в Сочи

Глава 41

Андрей встречал нас возле подъезда. В руках у него был тёплый байковый халат, наверняка Машин, который он тут же мне накинул на плечи. Впрочем, в этом не было необходимости – в машине было тепло, а на улице мы стоять не собирались, сразу зашли в подъезд и поднялись в квартиру. Я нервно озиралась, мне всё ещё казалось, что Сергей будет нас преследовать. Но, судя по всему, пыл моего мужа иссяк, как только я уехала. Надеюсь, у него включился мозг, и он понял, что пытался сотворить.

Маша встречала нас на пороге с Денисом на руках. Я с раздражением подумала, что из-за выходок Сергея разбудили малыша. Уже не говоря о том, что Маришке нервничать сейчас совершенно противопоказано.

- Чайник горячий, - просто сказала Маша вместо приветствия. – И пирог есть из «Штолле», с малиной. Пойдём?

И мы пошли на кухню. Квартира у сына довольно большая по московским меркам, но всё же после частного дома казалась тесноватой, особенно, если в неё набивалось столько людей. На кухне за столом мы едва поместились. Денис, уже перехотевший спать, ползал по полу с машинками. А мы пили чай с пирогом, и я рассказывала детям всё, что произошло. С самого начала. Что-то они уже знали, а что-то слышали впервые, но явно пришло время посвятить их во всю историю целиком. Я рассказывала про то, как Сергей объявил о своём уходе к Кристине. О том, как поехала в Сочи, остановилась в гостинице «Цветущий олеандр». Как у меня украли сумку с документами и телефоном, как Игорь её вернул. И вообще рассказывала про Игоря, ничего особенно не скрывая, разве что не вдаваясь в те подробности, которые дети сами поймут, они уже взрослые. Рассказала про Виктора Ивановича и его требования. Заодно рассказала им и историю, произошедшую между их отцом и их дедом, то есть моим папой. В этом месте ранее хранивший молчание Андрей удивлённо присвистнул, а Маришка сказала, что всегда подозревала что-то подобное. Ну и закончила я сегодняшней ночью.

- Хочешь вызвать полицию? – серьёзно спросил сын, когда рассказ подошёл к концу. – Тут вполне хватит на заявление.

- И что тогда? Его посадят за попытку изнасилования жены? Не смеши меня.

- Мама права, - заметила Маришка. – Как ни ужасно звучит, но даже если бы он маму избил или изнасиловал, скорее всего, ничего ему бы ни было. Домашнее насилие декриминализировали.

- Не может такого быть. Надо просто взять хорошего адвоката, позвонить нужным людям…

- Сын, сын, остановись, - попросила я. – Мы не будем никуда звонить, ни в полицию, ни адвокатам. В конце концов, ваш отец не совершил ничего ужасного.

- Серьёзно?!!

- Я имею в виду, ничего ужаснее, чем в самом начале этой истории. А дальше уже всё шло просто одно к одному. И потом, нам совершенно не нужен скандал. И так соседи могли что-то видеть, не дай бог пойдут слухи, и дойдут до Виктора Ивановича.

- И что? – усмехнулся Андрей. – Мама, вы с отцом меня удивляете. Вы же взрослые люди, и позволили вот так элементарно себя запугать? Поверили в сказку, что грозный начальник отожмёт у папы бизнес, если вы не будете изображать милую парочку?

- А ты думаешь, что не сможет? Ты понимаешь, где и кем он работает?

- Я думаю, что это какой-то детский сад. Может не равно захочет, кстати. Возможно, он действительно припугнёт отца какими-нибудь проверками, но как мне кажется, это только пойдёт папе на пользу.

- Андрей, мы не можем так рисковать! Я не могу рисковать вашим с Мариной благополучием.

- Ну, моё благополучие я давно обеспечиваю себе сам, - заметил Андрей. – И в крайнем случае смогу позаботиться о сестре. И о тебе тоже, кстати.

- Андрей, это как минимум несправедливо! Вы не должны страдать из-за того, что ваш отец связался с молодой девкой.

- Пока что страдаешь только ты, мам, - заметил сын. – И потом давайте вернёмся к началу. Чего хочет Виктор Иванович? Чтобы его дочь не встречалась с папой. То есть чтобы папа прекратил этот роман и тихо-мирно жил с тобой. Верно? Но ведь Кристина может и сама не захотеть продолжать роман, вне зависимости от желания папы. И тогда её папочка сможет спать спокойно.

- А я даже знаю, как это провернуть, - хихикнула Маришка. – Кажется, нам надо встретиться с Кристиной за чашечкой кофе. Тем более, мы уже в соцсетях подружились.

- Боже, зачем? – простонала я. – Я же тебя просила не лезть.

- Да я просто её фотки полайкала, а она сама в друзья добавилась! – возмутилась дочь.

Но я не очень-то поверила в её объяснения.

- А теперь самое главное, мам, - продолжил Андрей. – Ты любишь этого Игоря?

Я удивлённо взглянула на сына. Мне казалось, вот это сейчас вообще не самое главное.

- Какая разница?

- Большая. Потому что если ты из-за нас и нашего мнимого благополучия отказываешься от настоящей любви, то давай я прямо сейчас возьму тебе билеты в Сочи.

Я горько рассмеялась. Андрей по гороскопу Овен. Его прямолинейность иногда ставит окружающих в тупик. Впрочем, я-то привыкла. Но объяснять ему, что подобные вопросы так не решаются, в принципе бесполезно.

- С Игорем тоже не всё так просто, Андрюш. Но знаешь, я бы правда сейчас с удовольствием улетела в Сочи. Как минимум подальше от вашего отца.

- А он туда за мамой не поедет? – с сомнением спросила Маришка. – А то уже был прецедент. Ты тогда возьми маме другой отель. И со своей карты оплати, чтоб папе выписка не пришла. Чтоб он не знал, где её искать, если что.

- Нет, - покачала я головой. – Бери, Андрюш, именно «Цветущий олеандр». И поверь мне, там я буду в абсолютной безопасности.

Сказала и сама засомневалась. Я ведь так и не выяснила, кто такой Игорь. А если он ещё опаснее, чем мой муж? Но это нашёптывал мозг. А сердце радостно билось от мысли, что уже завтра я окажусь в Сочи и увижу Игоря. И я предпочла поверить сердцу.

- Только у меня нет никаких вещей, - засмеялась я. – Ничего, кроме этого пеньюара и Машиного халата. Так что сначала придётся поездить по магазинам, а потом уже в аэропорт. Маша, найдёшь мне что-нибудь, в чём можно съездить в ТЦ?



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять