Если меня что-то и беспокоило в нынешней ситуации, то это мои отношения с Аней. Потому что их не было. Нет, мы не конфликтовали, Аня просто избегала общения со мной, мы жили как соседи. Да, дом в Солнечном был достаточно большим, чтобы в нём можно было даже особо не пересекаться, и всё же мне хотелось чего-то другого. Чтобы семья по вечерам собиралась за большим столом, и у всех находились общие темы для обсуждения. Чтобы Аня не только здоровалась со мной по утрам, но и хотя бы иногда спрашивала, как у меня дела. А я не боялась спросить то же самое у неё. Пока же дочка Игоря оставалась для меня одним большим знаком вопроса. Я практически ничего не знала о ней, о её муже, о том, почему они с Кириллом по-прежнему остаются в Сочи, и явно никуда не собираются. Но и лезть с вопросами я боялась. Поэтому полезла с вопросами к своей дочери.
- Не развелись, - пожала плечами Маришка, когда я подсела к ней на диван в гостиной и начала пытать.
То есть отобрала банку с мороженым и ложку. Матери тоже иногда хочется сладкого, а рассказывать с набитым ртом Маришке было бы неудобно.
- Просто у них «сложный период в отношениях». Я так поняла, она замуж вышла за первого, кто позвал, лишь бы от папы срулить. Типа в самостоятельную жизнь и в Москву, в которой всем почему-то мёдом намазано.
Последнюю фразу дочь произнесла с небрежностью человека, родившегося в Москве, а потому не понимающего, в чём тут преимущества.
- А потом уже выяснилось, что они с мужем разные люди, да и Москва её как-то перестала радовать. В общем, они с мужем «взяли паузу в отношениях», - дочь явно передразнила чью-то интонацию. – И Анька отсиживается в Сочи. Думает, как жить дальше.
- И что надумала?
- К мужу возвращаться не хочет, хочет разводиться. Только не знает, как папе сказать. Боится, что скандал начнётся в духе «я же тебе говорил» или ещё хуже «родила ребёнка – живи теперь с его отцом», вот это всё.
Я озадаченно посмотрела на Маришку.
- Аня действительно так считает? Мне кажется, Игорь очень внимательный и чуткий человек. Он должен понять дочь.
- Анька говорит, что он солдафон, - фыркнула Маришка. – Что если бы была жива мама, она бы её поняла.
«Солдафон». Странно, я никогда бы так не сказала про Игоря. Впрочем, наши взаимоотношения с детьми и наши взаимоотношения с любимыми всё же строятся по-разному. Мне стало жаль Аню. Я на секунду представила, каково это, рань лишиться мамы. И не иметь возможности вот так, как мы сейчас с Маришкой, поговорить по душам с такой же женщиной, как ты, только с большим опытом.
- Мне кажется, Игорь будет счастлив, если Аня скажет ему, что хочет остаться в Сочи, - осторожно начала я. – Когда мы последний раз поднимали эту тему, он очень переживал, что Аня останется в Москве, и он не сможет видеть внука так часто, как хотелось бы.
- То есть они просто не могут друг с другом нормально поговорить, - закатила глаза Маришка. – Словами через рот – это же так сложно для некоторых.
- Скорее всего.
- Тогда я, пожалуй, намекну Аньке, что надо поговорить с предком.
Я задумчиво смотрела на дочь и даже не сомневалась, что у неё получится. Может, ей стоит получить второе высшее образование? Из неё может получиться прекрасный психолог, с её-то чуткостью и коммуникабельностью.
А потом произошла ситуация, которая неожиданно сблизила нас с Аней. Так получилось, что мы с ней остались в Солнечном вдвоём, не считая Кирилла, конечно. Игорь уехал в «Цветущий олеандр», гонять строителей – традиционное для него занятие в последнее время. Маришка усвистела на очередную гулянку, в Сочи она быстро обнаружила целое море развлечений, какие-то выставки, спектакли и фестивали постоянно занимали её воображение и время. Ануш уехала с Мишей закупать продукты. А я затеяла печь тыквенный пирог.
Никогда раньше его не пекла, все чаще какие-нибудь яблочные или вишнёвые. А тут попался рецепт в Интернете, и решила попробовать. Сложности начались уже на первом этапе, когда надо было свежую тыквы превратить в пюре. Свежая тыква превращаться в пюре никак не хотела, она была жёсткая, и даже блендер справлялся неохотно. Я возилась на кухне, когда услышала крик Ани, доносившийся с третьего этажа.
- Да хватит уже ныть! Ты мне уже все нервы вытрепал!
Судя по отчаянной интонации Ани, нервы у неё действительно были на пределе. Следом раздался громкий плач Кирилла. Он с самого утра хныкал, но я старалась не лезть, если не просят, к тому же Аня большую часть времени проводила в своей комнате. А тут, видимо, вышла в коридор вместе с ребёнком, поэтому было слышно их совместные вопли.
- Хватит орать!!!
От её крика Кирилл, разумеется, заорал ещё громче.
- Да не знаю я, чего ты хочешь! Хватит ныть!
Я не выдержала. Бросила блендер в миске с тыквой, так и не превратившейся в пюре, и вышла в коридор. Аня сидела на ступеньках лестницы и размазывала по щекам слёзы. Рядом сидел Кирилл и занимался примерно тем же. Только, подозреваю, причины у них были разные.
- Ну и по какому поводу концерт? – поинтересовалась я, обращаясь к ребёнку. – Вы чего скандалите, молодой человек? Ну-ка иди сюда.
Я легко подняла Кирилла на руки. Он замолчал, скорее всего, от удивления.
- Рассказывай, чего концерты устраиваешь? Мы вроде билеты не покупали.
- Зубы у него, - буркнула Аня. – Очередные. Сил уже никаких нет.
- Зубы? Ну это бывает. Это же хорошо. Будешь у нас зубастым, будешь сам лопать всё, что хочешь. Хочешь – шашлык, хочешь – хачапури. А не творожки всякие и пюрешки мамкины, да? А никакого обезболивающего геля у нас нет?
Последний вопрос был адресован, конечно, Ане. Та помотала головой.
- Есть, не помогает. Он от него ещё больше орёт. То ли вкус не нравится, то ли я не знаю. С каждым зубом такая история была. Невозможно.
Я задумчиво посмотрела на Аню и постаралась припомнить, когда последний раз видела её не с ребёнком. Наверное, в тот вечер, когда мы с Игорем впервые поцеловались. Я довольно часто слышала от Игоря критику в адрес дочери, мол, родила, а на уме одни гулянки, недостаточно занимается ребёнком, постоянно недовольна его капризами и так далее. Одним словом, плохая мать. Ну или недостаточно вовлечённая, как сказала бы Маришка. Но если посмотреть на ситуацию глазами Ани, да просто любой женщины, знающей, что такое малыш. Она же молодая девушка, ей хочется погулять, развеяться. Да сколько бы ей ни было лет, с ума можно сойти в четырёх стенах с ребёнком. Даже если живёшь в огромном доме с горничной и поваром. Почему у нас нет няни? Тем более, что Кирилл уже ест всё подряд и постоянное присутствие мамы ему уже не жизненно необходимо.
#17790 в Любовные романы
#1854 в Романы о неверности
#5403 в Современный любовный роман
новая любовь, измены, после развода
16+
Отредактировано: 08.09.2025