Маргарита
Я снова вбиваю данные в приложение такси. Теперь меня сам черт не заставит идти пешком. Даже если придется ждать машину час, даже два - я больше никогда не ступлю на этот проклятый гололед. Торопиться мне теперь некуда.
Очередь на вызов машины показывает не менее часа ожидания. Ну и ладно.
Я-то ушла, а любовница осталась. От этого еще больнее.
Рядом с клиникой светится красивая вывеска кафе. Кондитерская. Яркие цвета букв, теплый свет внутри - всё это выделяется на фоне серого вечера и моей тоски. И тут что-то щелкает у меня внутри. Какая-то странная жалость к себе. Горькая, обжигающая. Почему я всегда думаю о других, а не о себе? Почему постоянно экономлю, откладываю деньги на "что-нибудь нужное", вместо того чтобы позволить себе радость?
Пироженку. Я пойду съем хотя бы одну пироженку. Погреюсь, согреюсь хоть немного перед тем, как ехать домой. У него, значит, есть деньги на любовниц, на её подарки, на её улыбки, а я на себе экономлю. И не понимаю зачем. Деньги в семье есть всегда. Просто привычка. Привычка с бедного студенчества, когда каждая копейка была на счету. Но теперь-то зачем? Зачем я так долго позволяла себе быть невидимкой? Детям и мужу самое лучшее, а я… я просто обойдусь. Оказывается, у меня так много к себе вопросов. Может, и правда я просто фон, безликая декорация.
Кое-как доползаю до кофейни. Внутри тепло, светло, играет ненавязчивая музыка. Парень в костюме-тройке встречает меня с улыбкой. Не настоящей, но все равно приятно.
- Здравствуйте. У вас столик забронирован?
- Нет, - мой голос дрожит, и слезы снова готовы хлынуть из глаз. Не нужно много времени, чтобы понять: я и здесь чужая. Все столики заняты. Люди сидят за ними, смеются, беседуют, едят красивые десерты. А я? Я просто стою у входа, словно призрак.
Вот они, счастливые люди. Счастливые пары, друзья, семьи. А я одна. Одна, потому что он предал меня. Он предпочел мне ту женщину. Эту… эту, что легко улыбается, с которой шутит, которой разрешает находиться рядом, когда я стою на улице, борюсь с этим чертовым гололедом, чтобы заботиться о нем. О том, кто, оказывается, давно уже не нуждается в моей заботе.
- Не переживайте, - успокаивает меня парень. - У нас есть столик на двоих. Он небольшой, поэтому мы туда часто сажаем одиночек.
Одиночка. Слово эхом раздается в голове, записывается на подкорку. Вот кто я, не брошенка и не разведенка.
Открываю меню. Да уж, давно я в кафе не ходила. Как по таким странным словам можно вообще что-то понять? Вот раньше в кафе заходишь, взглянешь на меню и сразу всё ясно: медовик, пирожки с повидлом, шоколадный торт. А теперь? Лавандовый рай, можжевеловый раф… Бред какой-то.
- Извините, у вас тут свободно? - ко мне обращается незнакомец в деловом костюме. - Все места заняты. А если я сейчас не выпью кофе, то превращусь в злого дракона. Вот погодка над нами пошутила.
Я киваю, стараясь выдавить улыбку.
- Садитесь.
Сама посматриваю на телефон. Жду, что Николай позвонит. Позвонит, упадет в ноги, скажет, что любит меня больше всех, что то, что произошло — просто дурацкая ошибка. Розыгрыш. И самое страшное, что сейчас я готова поверить во что угодно. Что девушка случайно ошиблась номером или свалилась с потолка, сама напала на него. Самой страшно от себя, я готова сама придумать причину и прости его за нее. Неужели я так боюсь остаться одна?
Но нет. Телефон молчит. Ни звонка, ни сообщения. Только тишина. И эта тишина режет сильнее, чем все его слова сегодня.
- Хреновый день? Я с таким гололедом, наверное, хорошим он может быть только у старушки, что у окна сидит. Ей-то не скользко, - не сидится незнакомцу в тишине.
Я молчу. Кладу телефон на стол и прячусь за меню. Что он пристал ко мне?
- Меня зовут Никита, Никита Владимирович, - продолжает он, словно не замечая моего молчания. - Здешние десерты спасут от любой хандры. Проверено. А все как?
- Никак. Простите, у меня не то настроение, чтобы знакомиться.
Я тяжело вздыхаю.
Мысли путаются. Вот сейчас я понимаю, что значит потерять себя, полностью раствориться в семье. Я даже не знаю, что я люблю. Раньше всегда брала пирожки с вишней и яблочный сок. Смешно стало с самой себя — детсадовское меню.
- Готовы сделать заказ? - официант прерывает мои мысли.
- Да, - быстро собираюсь я. - Вот этот кофе. И вот этот торт.
Тыкаю в бумажку наугад.
- Лавандовый рай и можжевеловый раф, - официант проговаривает мой заказ и записывает его в свой блокнот.
Лавандовый рай? Можжевеловый раф? Какой ужас! Но лицо держу невозмутимым как будто так и было задумано.
А вы? - обращается он к этому Никите.
- Да. Принесите мне капучино и торт «Тропический оазис».
Официант кивает.
- Смелый выбор, - говорит мне сосед по столику. - Любите эксперименты.
Угу, обожаю. Каждое утро выбираю, какой свитер надеть — черный или бордовый. Чего он пристал ко мне? Официант приносит красиво украшенный высоченный бисквитный торт. В изящной чашке — кофе. Интересно, что из них рай, а что раф?
Пробую кофе. Ощущение, что в стандартном кофе с молоком обмыли ветки ели или можжевельника. Отвратительно.
Пирог... ну хоть ты не подведи. Пробую крем. Ммм, оказывается, лаванду я люблю только в букетах. Сейчас ощущение, что я лизнула пакетик со средством от моли из бабушкиного сундука.
Решаю остановиться на чем-то одном - пусть будет пирог. В это время соседу приносят его капучино и красивый кусок торта, украшенный кокосовой стружкой. Вот это я понимаю осознанный выбор.
"Ваша машина будет через три минуты", - показывают электронные часы.
Я тут уже час? А муж за это время так и не позвонил?
- Рассчитайте меня, пожалуйста, - зову официанта.
- Вам что-то не понравилось? - на меня смотрят два огромных серых глаза, в очках, как у Гарри Поттера.
- Спасибо, я просто на диете, - улыбаюсь парню.
Иду за курткой, одеваюсь и ощущаю сильную тяжесть внутри. Блин, оказывается, я врушка. Вру себе, что всё хорошо и у меня с мужем отличные отношения. Вру, что люблю свою работу. И что мне всё понравилось в кафе тоже. Вру, самой себе, что ценю себя.
#1249 в Проза
#785 в Женский роман
#4920 в Любовные романы
#1430 в Современный любовный роман
очень эмоционально, измена, литмоб_бумеранг_для_...
16+
Отредактировано: 19.09.2025