Развод. В тени его власти

Глава 10

Маргарита

- Добрый вечер, - девушка на ресепшене улыбается белоснежной улыбкой. - Ваш номер уже готов. Ужин скоро привезут. Приятного вечера.

Протягивает ключ-карту. Маникюр идеальный, острые бежевые "птичьи когти". Тоненькое обручальное кольцо. Красиво.

- Спасибо, - бурчу под нос.

Захожу в лифт, смотрю на себя в зеркало. Да уж, приятного вечера. Нос красный, глаза отекли, волосы дыбом, руки с мороза красные, опухшие. Примеряю на них такой маникюр - некрасиво.

Я больше не жертва, шмыгаю носом. Вся продрогшая, страшная и очень мало похожа на ту, что я была раньше.

Захожу в номер. Даже не могу понять, нравится ли мне в нем или нет. Все чисто, аккуратно, стильно, но для меня не имеет сейчас значения.

Полушубок скидываю у входа. Обувь там же. Плюхаюсь на кровать. Смотрю в стену, ощущение, что моя жизнь закончилась, все, что было дорого, строилось, создавалось - сломали и растащили по кирпичикам.

Достаю старенький планшет, он плохо тянет работу, но я его использую, как фотоальбом

На первом фото я детьми на море, у Коли тогда был серьезный проект в разгаре, он нас на три недели отправил, а сам в пыльной и душной Москве был. А если он не делами занимался, а новую женщину выгуливал?

На второй фотографии мы сидим в аэропорту. Я, Саша и Лера.

Мои прекрасные дети. Я старалась улыбаться, но на душе и тогда скребли сорок кошек. Дети уезжали в Англию, в закрытый пансион.

“Хорошее образование - лучшая инвестиция в их жизнь”.

Коля с этим пансионом полгода носился. Сто раз ему объясняла, что рано о заграничной учебе думать, они еще маленькие. Лера шестой класс окончила, Сашок пятый. Им мама нужна, а не вот эти сверхэффективные навыки.
Может, и Николаю это стало нужно, не только из “лучших инвестиций”, это просто развязало ему руки. Я же “слепая курица в потемках”, придумала себе счастье и давай его в своей башке продвигать. А Лерка у нас бунтарка, сто процентов бы все раньше увидела. И на моей стороне была.

Уже три года они учатся в Англии. Может, я потом и буду благодарна мужу, и дети поймут, зачем им это все, но такая важная часть детства потеряна.

Какой же скандал был, когда через неделю Лера и Саша попросились домой. Николай им ответил, что все, теперь год надо доучиваться, чтобы не расстраивать маму, что денег в это вбухано немерено, а еще есть папина репутация, которая идеальная, как зеркальное покрытие. Благими намерениями дорога выстлана куда-то не туда.

А я просто молчала, сжимала руки до судорог и не могла открыть рот. Мужчина - главный в семье, все решения принимает отец. А я? А я терпила гребанная!

От последнего слова губы расплываются в улыбке. Я же учитель, завуч, детей за такие слова ругаю. А тут...

Я так по ним скучаю, может, все бросить и к ним уехать.

Набираю Лере видеозвонок.
- Мама, привет! - улыбчивое лицо появляется на экране. - Оу, ты сменила обстановку?

- Да, я сегодня в гостинице. Сашок рядом?

- Нет, он у пацанов где-то тусит. Он уже по дому не скучает.

Поджимаю губы, отвожу взгляд в сторону.

Ага, снова падаю в состояние жертвы.

- Мам, вы с папой разводитесь? - Лера бьет сразу в лоб.

- Скорее всего. У нас нет больше никаких точек соприкосновения, у него другая женщина. А я могу жить теперь своей жизнью. Может, к вам переберусь. “Май инглийш из вери бэд”, но думаю, это поправимо.

Протягиваю ладонь к экрану, глажу мою уже такую большую девочку.

- Мам, ты плачешь? - Лера внимательно смотрит на меня, и я замечаю, как её улыбка тает.

- Нет, милая, все в порядке. Просто немного устала, - пытаюсь улыбнуться, но голос предательски дрожит.

- Мамочка, мне так жаль... Я ведь сразу поняла, что что-то не так. Помнишь, когда ты перестала выкладывать совместные фото с папой? А потом эти его "срочные командировки"...

Слезы катятся по щекам, но я больше не пытаюсь их скрыть. Как же мне не хватало честного разговора с дочерью!

- Лерочка, прости меня. Я так долго закрывала глаза на очевидное... Думала, что ради вас с Сашей нужно сохранить семью любой ценой.

- Мам, ты не представляешь, как часто я мечтала оказаться дома, в Москве, вместо этого дурацкого пансиона. Но теперь я понимаю, что это было нужно скорее папе, чем нам. Но я не жалею. У нас, правда, с Саньком классная жизнь, у нас тут друзья, хорошее образование. Мам, все у нас есть. И Я тебя очень люблю.

В этот момент кто-то стучит в дверь номера. Ужин, наверное. Но мне сейчас совсем не до еды.

Девушка завозит небольшой столик. Фрукты, курица, рис с овощами.

После разговора с дочерью становится немного легче. По крайней мере, я больше не чувствую себя одинокой в своей боли. Теперь нужно собраться с силами и начать новую жизнь. Без Николая, без прошлых иллюзий, но с надеждой на будущее.

Я подхожу к зеркалу и внимательно рассматриваю своё отражение. Да, сейчас я выгляжу ужасно - опухшие глаза, всклокоченные волосы. Но это временно. Завтра я запишусь в спа-салон отеля, сделаю стрижку, маникюр. Начну с малого - с ухода за собой.

Открываю ноутбук и создаю новый документ: "План действий". Первым пунктом пишу: "Найти работу в Москве". Вторым: "Подготовиться к переезду детей на летние каникулы". Третьим: "Записаться на курсы английского языка".

Странно, но составление списка дел придает уверенности. Я больше не чувствую себя беспомощной жертвой обстоятельств. Да, многое потеряно, но впереди ещё целая жизнь. И я намерена прожить её по-своему, а не так, как того хотел Николай. И теперь у меня есть целая ночь, чтобы отдохнуть, составить стратегический план, как уйти от Николая, чтобы он очень об этом пожалел.

Прекрасные мои! Сегодня хочу вас познакомить с еще одной книгой нашего моба! Эмоции, как всегда, на грани, а к предателю уже летит его бумеранг!

Мэри Кац "Жестокий муж. В его власти"



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять