Развод. В тени его власти

Глава 12

Маргарита

Решаю остаться в гостинице еще на пару дней, продливаю бронь.

Неплохо было бы домой заехать, вещи собрать, а то в одном и том же не очень удобно ходить.

Вспоминаю про обещание себе сходить в спа. Снова отодвигаю эту мысль, сначала школьные будни, потом все остальное. Вызываю такси и спускаюсь вниз за кофе с фисташковым сиропом.

- Миндаль или кокос? - парень в наколках с бейджиком "Роман", улыбается, но варить кофе не спешит.

- Фисташку, - повторяю еще раз. Смотрю на бутылочку с сиропом на полке.

- Фисташки нет, что есть, я вам перечислил.

- А вот это что? - показываю рукой на зеленую бутылку.

Он ничего не отвечате, подкатывает глаза и наливает изумрудной жидкости мне в стакан. Сверху льет кофе, рисует пенкой сердечко.

Выхожу из гостиницы, долбанный гололед. Может, надо было вчера на больничный уйти.

- Добрый день, вас подбросить? - вчерашний знакомый стоит у входа, натянуто улыбается. Ох уж эти жесты вежливости.

- Никита Владимирович! Как странно, что вы постоянно где-то рядом, хоть еще два дня назад я и знать о вас не знала. Спасибо за предложение, а куда? Сразу в логово к дракону? Вы вчера были сильно убедительнее. Я вам почти поверила, что вы джентльмен, а вы просто шестерка моего мужа...

Замолкаю, как-то оскорбительно звучат мои слова.

Никита Владимирович слегка морщится, но улыбка не сходит с его лица. Он делает шаг вперед, стараясь сохранять дружелюбный тон.

- Вы правы, я действительно работаю на вашего мужа. Но это не значит, что я не могу быть джентльменом. Просто иногда обстоятельства... сложнее, чем кажутся на первый взгляд.

Он делает паузу, словно ожидая реакции, но, не дождавшись, продолжает.

- Я не хочу вас никуда неволить. Просто предложил подвезти, потому что видел, как вы выходили. И да, гололед сегодня - просто беда, не лучше, чем вчера. Если передумаете насчет помощи... или чего-то еще... вы знаете, как меня найти.

Его слова звучат мягко, но в них чувствуется некая двусмысленность. Он явно пытается завоевать доверие.

Спасибо, не надо мне никаких подачек от людей, которые любым образом связаны с моим мужем.

Такси подъезжает к самым дверям.

Спускаюсь. В поле зрения снова попадает этот Никита, в голове рождается неприличная дразнилка. Дожилась, человек с серьезной профессией, а такой ерундой голова забита.

Еду в школу. Директор у нас отличная - молодая, строгая, дисциплинированная и очень амбициозная. Думаю, она метит в отдел образования, не менее. Надо с ней тоже поговорить, если она держит меня из жалости, то, может, лучше уволиться. И еще один мост будет сожжен.

В кармане вибрирует телефон. Николай.

Не буду брать трубку. У меня пока не отрос иммунитет на этого подлеца, а портить себе день я не собираюсь.
В школе еще пусто. Открываю учительскую, сразу сажусь за работу.

- Маргарита Федоровна, доброе утро!

Нина, как всегда, в восторженном состоянии. Завидую ей белой завистью - легкая, всегда позитивная, даже когда накосячит, не расстраивается, а чаще просто забивает не мои комментарии.

- Доброе.

- А вы чего в такую рань? Снова в больнице к мужу после работы? Вы машину вчера не забрали, я удивилась, когда вечером вышла, а она стоит. Потом только поняла, что у вас резина летняя. А это же почти самоубийство, ехать по такой скользате на машине. А вдруг кто-то упадет или еще что.

Пять минут Нина в кабинете, а моя голова уже квадратная. Вчера на руку надела тонкую резинку, чтобы она напоминала мне, об изменениях, которые ждут впереди. Я больше не жертва, я больше не терпила. Оттягиваю резинку, отпускаю, она шлепает по коже, немного больно.

- Нина, - рявкаю впервые за все время. - Вы промолчать можете? Мы с вами не подружки на лавке, а коллеги, прошу уважать и мое личное пространство. Я работаю, а вы меня отвлекаете.

Нина стоит, раскрыв рот от неожиданности, молча кивает, ее улыбка медленно гаснет. Я быстро перевожу взгляд в компьютер, все внутри дрожит. Она делает шаг назад, словно не веря своим ушам, и бормочет что-то вроде: «Простите… я не хотела…» - а затем, неловко поправив сумку на плече, торопливо выходит из учительской. Дверь закрывается с тихим щелчком.

Отлично, утро только началось, а я уже обидела двоих, что будет дальше, даже страшно представить.

- Что ты делаешь, Маргарита? — мысленно спрашиваю себя, может, я превращаюсь в мужа. Кричать и унижать людей совсем не в моем стиле. Я всегда была мягкой, терпеливой, готовой выслушать, поддержать… Но сейчас внутри все бурлит, как будто старая "я" растворяется, а новая еще не знает, как себя вести.

Оттягиваю резинку на запястье снова. Шлепок по коже. Боль помогает сосредоточиться. Вдох-выдох. Надо взять себя в руки. Сегодня важный день. Не время для истерик или лишних обид.

- Маргарита Федоровна, можно вас на минутку? - голос директора прерывает мои размышления. Я поднимаю голову и вижу ее в дверях. Как всегда безупречно собранная: строгий костюм, волосы аккуратно уложены, взгляд цепкий, но доброжелательный.

- Конечно, Юлия Сергеевна, - отвечаю я, вставая из-за стола.

Мы идем в ее кабинет. Все эти тридцать секунд я пытаюсь понять, что случилось. Нина обиделась и пошла, нажаловалась, или Николай решил перекрыть мне воздух.

Юлия Сергеевна закрывает дверь, жестом предлагает мне сесть. Сама устраивается напротив, складывает руки на столе и смотрит прямо в глаза.

- Маргарита Федоровна, я думала, что вы мне доверяете. Мне позвонили сверху. Ничего не хотите мне сказать?

Она с интересом смотрит на меня, а я не могу понять, что должна ответить.

Хорошие мои! Представляю вам еще одну книгу нашего моба!

Развод в 45. Я не вернусь от Яны Невинной

https://litnet.com/shrt/gSVH



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять