Маргарита
- Смотрите, какие чудеса в жизни происходят, - Никита Владимирович подмигивает, берет в руки телефон. Набирает номер, отслеживает мою реакцию.
Никакой реакции от меня он не получит, мне все равно, что происходит вокруг. Сейчас мне нужны только мои дети, все остальное - ерунда.
Он поворачивает трубку так, чтобы мне было слышно, что говорят.
- Никифоров, ты нашел, куда делась эта дурында? Смотри за ней, на контакт не иди. Мне надо знать о каждом ее шаге. Она так легко ушла, думаю, может, у нее какая-то вторая жизнь есть, о которой я не знаю. Моя Марго бы по-другому себя повела, она бы мозги включила, для нее сразу понятно, что ее счастье и благополучие от меня зависят. Что-то здесь не так, твоя задача узнать что.
- Принято, - Никита Владимирович поднимает брови, сам следит за мной. Не понимаю пока, что за игру он затеял, но я выведу его на чистую воду.
Смотрю на собеседника, чувствуя, как внутри медленно закипает гнев. Этот цирк с подслушанным разговором... Зачем он это устроил? Чтобы показать, что я не так проста, как кажусь? Или чтобы продемонстрировать свою власть?
Как мило. Ревнует, дорогой. Боится, что его женушка обзавелась тайной жизнью.
Стараюсь держать лицо. Еще так мало времени прошло, как я действительно решила уйти от Николая, и не к другому мужчине, а к новой жизни – свободной и независимой. А теперь получается, что мой дорогой муж подозревает меня в измене.
- Знаете, Никита Владимирович, - произношу спокойно. - Если вы хотите мне что-то сказать, можете сделать это напрямую. Не нужно устраивать представления со спектаклями.
Он усмехнулся, опуская телефон.
- Ого, какая вы колючая стала, - глазами сверлит.
В его голосе появилась какая-то новая нотка, которой раньше не было. Интересно, он сам понимает, что переступает опасную грань? Его работодатель не из тех, кто любит делить свои игрушки.
- Не стоит играть с огнем, Никита Владимирович, - я вложила в эти слова всю возможную двусмысленность. - Можно обжечься.
Он на мгновение замер, потом расхохотался.
- Боже мой, какая метаморфоза! Где та испуганная мышка, которая семнадцать лет терпела выходки своего "повелителя"?
Та мышка наконец-то поняла, что может быть львицей!
- Не знаю, что за игры вы придумали, но я в них не играю.
Мои руки слегка дрожат, но я не позволяю себе показать страх. Странно, как быстро меняется восприятие мира, когда принимаешь решение уйти. Вчерашние страхи кажутся смешными, сегодняшние угрозы – пустыми.
- Послушайте, - продолжаю ровным тоном, - если Николай хочет следить за мной через своих людей, это его право. Но не унижайте ни себя, ни меня этими детективными играми. Я ушла, потому что так решила. И никакой другой причины нет.
Выхожу из кафе, и холодный ветер тут же хлещет по лицу мелким дождем. Зябко. Достаю из сумки тонкий шарф. Зонт бы сейчас не помешал.
Хотя... раньше этим всегда занимался Николай. "Марго, ты опять без зонта? Женщина должна заботиться хотя бы о себе", - снисходительно говорил он.
Стоп. Нет. Не сейчас. Отгоняю воспоминания. Сейчас не время для ностальгии по красивым вещам и обеспеченной жизни. И разве этот крохотный плюсик, никак не сможет перекрыть все те минусы, что скопились даже за последние дни.
Сажусь в машину. Кожаное кресло кажется ледяным после теплого кафе. Поворачиваю ключ зажигания, и двигатель отзывается тихим урчанием. Зеркало заднего вида отражает моё лицо - бледное, с темными кругами под глазами. Когда я успела так осунуться?
Дворники с трудом справляются с потоками воды на ветровом стекле. Машины вокруг превратились в размытые пятна света. Еду куда глаза глядят, потому что мне просто некуда ехать. Весь мой скарб - это коробка фотографий детей в багажнике.
Включаю радио, но музыка только усиливает чувство одиночества. Выключаю.
Ночевать действительно негде. Гостиница? Смешно, у меня сейчас не так много денег, чтобы раскидываться ими. Только если койко-место в хостеле. У друзей? А они у меня есть? За годы брака все подруги исчезли: то "не те круги общения", то "не тот уровень". Да и кто захочет приютить женщину, которая ушла от богатого мужа?
Останавливаюсь у какого-то торгового центра. Здесь хотя бы можно помыть руки и сходить туалет. А еще купить кофе в автомате? Просто чтобы согреть руки и немного отвлечься.
Закрываю глаза и глубоко дышу. Это всего лишь первые глотки свободы, напоминаю себе. Сейчас я соберусь и что-нибудь придумаю. Жить в машине я не могу, нужно не потерять человеческое отношение к себе.
В голове быстро проскакивает мысль, что можно было бы и потерпеть, сделать вид, что ничего не было, подготовить почву, а потом подготовившись, начать активные действия.
Нет, сейчас во мне говорит страх и отчаяние, куда приятнее топать по известной дорожке.
Николай словно на расстоянии читает мысли. На телефоне появляется его физиономия, потом раздается кошмарная музыка. Только сейчас до меня доходит, что даже тут муженек приложил руку, установил песню, которую любит он.
- Ритка, - чуть заикается, видимо, выпивши. - Я тут подумал, ты хоть и дура, но давай возвращайся домой. Все забудем, сделаем вид, что ничего не было, а на выходных к детям поедем. Лерка звонила, Санек в лазарете, что-то там у него с легкими. Бронхит или плеврит, пневмония, я не очень понял. Давай, еще час позлись и приезжай. До полуночи не вернешься, карета превратится в тыкву, а двери в мой дом для тебя закроются навсегда.
#1405 в Проза
#894 в Женский роман
#5531 в Любовные романы
#1614 в Современный любовный роман
очень эмоционально, измена, литмоб_бумеранг_для_...
16+
Отредактировано: 19.09.2025